10 Гжельских "Почему?"

Прошло уже четыре года с момента моего первого знакомства с Гжельской темой. В апреле 2015 года в Раменском историко-художественном музее состоялся Круглый стол , посвященный развитию туризма в Гжели, в Раменском районе Подмосковья. Я впервые увидела людей, встречу с которыми считаю подарком Судьбы. Тогда запомнились и отложились в памяти выступления искусствоведа Ралии Мусиной, историка-краеведа Екатерины Васильевны Никитиной и представителя гостиничного комплекса «Озеро Понти». МНОГО говорили о туризме, о народном художественном промысле, о перспективе и УЧАСТИИ каждой заинтересованной стороны. По прошествии этого события осталось три Гжельских ПОЧЕМУ? Спустя четыре года их уже ДЕСЯТЬ!

10 ГЖЕЛЬ-ских ПОЧЕМУ:

- Гжель напоминает Бермудский треугольник, куда пропадает СТОЛЬКО уже расписанных, оформленных в виде проектов, идей, связанных с созданием аутентичного облика уникального региона России, в частности, оформление автобусных остановок, АЗС, парковок, мест отдыха и т.д

- До сих пор широкая общественность, местные жители Гжели, не имеет возможности ознакомиться с концепцией развития туристического кластера Гжели. Хотелось бы увидеть ссылочки на публикации и прочитать разъяснения по возникающим вопросам в печатных и он-лайн СМИ

- На мероприятиях, связанных со значимыми событиями в сельском поселении Гжельское, в частности, открытиях Выставок в Доме Салтыкова, не видно волонтеров молодежной общественной организации Мы – Гжельские, также как не видно их было на фестивале Многоголосье

- Несмотря на усилия, предпринимаемые Гжельским активом, людьми, неравнодушными к судьбе региона традиционного бытования народного художественного промысла Гжель, какие бы то ни было ВИДИМЫЕ изменения в инфраструктуре в рамках проекта туркластера происходят настолько медленно, что их практически не видно. Уже на протяжении стольких лет!

- На фоне многочисленных разговоров, общественных слушаний, пафосных выступлений, круглых столов, посвященных сохранению культурно-исторического наследия Гжели, продолжают разрушаться и уничтожаться памятники истории, дома, мастерские ремесленников, имеющие колоссальное значение для развития туризма. Гостиницы и парковки, кафе и рестораны есть везде, а туристу ИНТЕРЕСНА аутентичность, то, что есть ТОЛЬКО в Гжели и нигде больше.

- До сих пор, очевидно, отсутствует программа планомерной и многосторонней государственной поддержки, в том числе, со стороны муниципалитетов, сохранению памятников истории и культуры, реальной помощи жителям, живущим в домах, ровесниках века! Речь идет о системной программе поддержки, а не точечных мерах в виде конкурсов на самый красивый дом. Такие Конкурсы тоже очень важны, но этого недостаточно!

- Существует и продолжается стагнация промысла. Причины не только экономические, но и внутренние. У художников должна быть возможность творческого развития, организации выставочных проектов, стажировок за границей, постоянного совершенствования мастерства. Иллюзия самодостаточности убивает Талант! Кто поможет Художникам? Только эти люди способны Развивать внутреннюю и внешнюю эстетику искусства, его глубину и жизнестойкость саморазвивающейся Традиции. Почему так мало выставочных проектов, посвященных майолике, истокам Гжельского искусства, Гжельским наличникам, Гжельской глиняной игрушке, традициям исконного гончарства Гжели, старинным секретам лощеной керамики.

- Молодежь неохотно идет в ремесленники. Существует ли СИСТЕМА государственной поддержки молодых художников, семей художников, не только точечные меры, а СИСТЕМА поддержки, мотивирующей и стимулирующей оставаться в промысле, ремесле.

- Отсутствует СИСТЕМА госзаказа на изделия народного художественного промысла. Каждое предприятие вынуждено искать собственные пути выживания. Чтобы получать существенный доход от продаж туристу, необходим МАССОВЫЙ туристический поток на регулярной основе. А также эффективная интеграционная модель взаимодействия каждого объекта туркластера, где каждый не только сам зарабатывает, но и помогает заработать другому. Такая модель уже работает в Гжели. Есть конкретные примеры такого партнерства! Почему бы не рассказать о таком позитивном опыте?

- В городе Раменское, столице Раменья, в облике улиц, зданий, остановок автобусов, общественных мест, не наблюдается элементов Гжельского искусства. А, ведь именно Гжель, Российский керамический кластер, - настоящая Жемчужина Раменья, потенциально привлекательный для туризма регион Подмосковья! Почему такие мероприятия как СИННИЦА, Чемпионат гончаров, Многоголосье, не особо посещаемы и освещаемы Раменскими СМИ? Ведь , это же тоже витрина туризма!

У ВАС, Друзья, наверняка, есть и свои ГЖЕЛЬ-ские почему! Я поделилась своими. Да и те, еле в десять уложились))

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)