В 2028 году Россия отметит 700-летие Гжели

В 2028 году Россия отметит 700-летие Гжели.

К этому юбилею Гжель должна получить официальный статус - столица российской керамики.

За эти годы была проделана большая работа. Сформирована команда единомышленников. Проведено огромное количество различных мероприятий, круглых столов, встреч на разных уровнях и в Гжели, и в различных министерствах. Главное мы понимали, что надо быстрее переходить от разговоров к практическим делам. Тем более, что скоро юбилей! И движение началось.

Российским союзом туриндустрии при участии администрации Раменского городского округа, туроператоров и предпринимателей разрабатывается концепция туристического кластера «Гжель». В этой работе активное участие принимает и НП «Палата народных промыслов и ремёсел». Одной из приоритетных задач, при создании Палаты в 2014 году, было именно «Содействие в создании туристического кластера с целью повысить конкурентоспособность территории Гжели…».

Сегодня эта работа перешла в практическое русло. Появляется всё больше туристических маршрутов, связанных с Гжелью. Активную помощь оказывает Российский союз туриндустрии. Увеличивается количество интересных событийных мероприятий.
НП «Палата народных промыслов и ремёсел», при активной поддержке администрации Раменского городского округа, в 2020 г. будет проводить уже пятый Открытый фестиваль российской керамики «СИННИЦА» и Чемпионат по гончарному искусству.
При поддержке Палаты на ежегодной основе проводится Региональный гжельский семейный фестиваль культуры «МНОГОГОЛОСЬЕ». Организатор Муниципальное общеобразовательное учреждение - Прогимназия №48 (Директор Прогимназии - Наталия Викторовна Стёпина). В насыщенной программе концерты, конкурсы, квесты, экскурсии, спортивные соревнования, благотворительные акции, мастер-классы, ярмарки изделий декоративного искусства. Главные участники и герои фестиваля – это СЕМЬИ! Люди разных поколений, родители и дети, объединены единой идеей: здоровая, крепкая семья - СИЛЬНАЯ Россия.
В рамках национального проекта «Культура» в сентябре 2019 г. в Гжели пройдет фестиваль «Гжель 2.0». Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства анонсировали проект «Гжель 2.0» — фестиваль, который 28-29 сентября пройдет в пространстве главного цеха Объединения «Гжель». Его участниками станут студенты художественных вузов, промышленные дизайнеры. Они познакомятся с мастерами, художественными династиями Гжели, примут участие в конкурсе творческих работ на тему Гжели. В программе фестиваля также воркшоп «Гжель 2.0 — территория молодых», круглый стол.

Развиваются международные связи. Делегации из Сербии, Польши, Италии, Германии, Эль-Сальвадора, Гватемалы, Кубы и мн. др. регулярно приезжают в нашу Гжель. Сельским поселением Гжельское заключены договора о побратимстве с городами Панчималько, республика Эль-Сальвадор; Дерута, Италия; Аматитлан, республика Гватемала. Некоммерческим Партнёрством «Палата народных промыслов и ремёсел» были организованы поездки делегаций из Гжели в г. Фаэнца (Италия) и в г. Варшава (Польша). Предприятия Гжели представляли свою продукцию на международном керамическом фестивале «Argillà Italia» в итальянском городе Фаэнца. Российским союзом туриндустрии организована поездка делегации Гжели в г. Дрезден (Германия), для изучения опыта организации промышленного туризма.

Активно развивается международный обмен школьников. Регулярными стали визиты школьных делегаций из Польши и Сербии в Гжель. Учителя приезжают вместе со старшеклассниками (13-15 лет) по приглашению коллектива Речицкой школы (директор Наталья Васильевна Гребенникова) в целях укрепления дружеских связей, изучения языка, культуры, истории славянских народов. Школьники Речицкой школы также посетили эти страны с ответными визитами.

12 августа 2019 г. делегация от Раменского муниципального района приняла участие в стратегической сессии «Территория роста». Мероприятие организовано в рамках проведения ежегодного конкурсного отбора лучших концепций по развитию территорий муниципальных образований Московской области. Раменская делегация представила концепцию проекта по развитию Гжельского туристического кластера. Проект вошел в десятку лучших в Московской области.

В рамках реализации государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» на 2018–2022 г. предусмотрено финансирование территорий сельских поселений Гжельское и Новохаритоновское с общим объёмом более 150 млн. рублей.

В 2018 г. в Раменском городском округе стартовал конкурс «Самый красивый сельский дом». Конкурс направлен на развитие территории Гжели, создание целостного облика русской деревни, формирование привлекательности нашего края. Мероприятие проводится Туристско-информационным центром при МУК «Раменский историко-художественный музей», при поддержке администраций Гжельского и Новохаритоновского сельских поселений, регионального отделения Российского союза туриндустрии.

24 июня 2018 года знаменательная дата для села Речицы: восстановлен и открыт для посещения «Дом Салтыкова». Деревянный дом привез в Гжель после войны Александр Борисович Салтыков для общежития художников возрождаемого гжельского промысла. Сергей Владимирович Исаев и Вера Михайловна Шимбирева выкупили памятное здание бывшего общежития, отремонтировали и создали экспозицию, посвященную забытой фигуре искусствоведа А.Б. Салтыкова. В июле-августе 2019 г. в Гжельском музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» прошла выставка «Гончары», на которой были представлены уникальные произведения искусства гжельских художников, выполненные на гончарном круге в различных техниках.

Удивительные мастер-классы проходят в Школе-студии керамики Сергея Акентьева. Студия открылась в 2018 году. Это место для творчества, профессиональной подготовки и обмена опытом гончаров, скульпторов, художников-керамистов. В Гжели появился многопрофильный творческий учебный центр, нужный и востребованный людьми! Школа создана с любовью к традициям и культуре Гжельского края, и призвана стать территорией творчества, ступенькой к возрождению и процветанию традиционного народного промысла.

Наш государственный университет – это современная активно развивающаяся творческая площадка. Гжельский Университет проводит огромное количество общероссийских и международных мероприятий на высоком профессиональном уровне.  Это многопрофильный вуз, в стенах которого обучаются студенты со всей России, из дальнего и ближнего зарубежья. Количество желающих обучаться в ГГУ растет из года в год. За последние три года число студентов ГГУ увеличилось в три раза. Преподавательский состав колледжа — 58 человек. Профессорско-преподавательский состав университета — 72 человека, из которых 14 человек являются докторами наук и 35 имеют ученую степень кандидата наук.

В Гжели работает большое количество предприятий в области народных художественных промыслов и предприятий, производящих различные виды керамики: ЗАО «Объединение Гжель», ОАО «Речицкий фарфоровый завод» , ООО «Гжельский завод художественной росписи», ОАО «Гжельский кирпичный завод», ЗАО «Гжельский фарфоровый завод», ОАО «Гжельский завод Электроизолятор», ООО «Производственно-торговое предприятие Жгель», ОАО «Электрокерамика», ООО «Галактика и компания», ООО «Производственная фирма «Гжель-Малахит», ООО «Керамика Гжели», ООО «Звезда Гжели», ООО Предприятие «Арт–Модерн керамика», ООО «Гжельские узоры», ООО «Радиокерамика», ООО «Сделано в Гжели», ООО "Терра Керамос", ООО «Новая Гжель», Творческая группа «Майолика гжели» и множество индивидуальных предпринимателей и талантливых художников. Ежегодно выпускаются тысячи разнообразных фаянсовых, фарфоровых и майоликовых изделий: светильники, сервизы, цветочные горшки, различные сувениры. Производится строительная, техническая, электротехническая и специальная керамика.

Гжель сегодня – это керамическая столица, это промысел, сохранивший самобытные традиции, преемственность поколений, создавший свой современный художественный стиль, имеющий художественную школу, кадровое образование и являющийся частью культурного достояния России.

Мы готовимся праздновать наш ЮБИЛЕЙ!

Председатель Правления НП «ПНПР» Сергей Акентьев.

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)