Домашний музей «Скульптура мастеров Гжели» – частная коллекция С.В. Малкина

Гжельская земля издавна славится гончарным производством, начало которому дали месторождения местных высококачественных глин, выходящих на поверхность. Существует две версии происхождение слова «гжель». Первая связана с глаголом «жечь» – «обжигать глину». По другой версии Гжель – это река (приток Москвы-реки), которая дала название волости, а позднее и селу Гжель.

Гжель – район, расположенный в шестидесяти километрах от Москвы, состоящий из 27 сел и деревень, объединённых в «Гжельский куст». Гжель – один из старейших народных промыслов нашей страны. Первое официальное упоминание о Гжели как центре керамического производства засвидетельствовано в Духовной грамоте Великого князя Ивана Калиты в 1339 году. Но, к сожалению, в регионе с многовековой историей гончарного промысла до сих пор нет музея гжельского народного художественного промысла.



«Курочка Ряба», авторы Леонид и Виктория Черновы

 

«Бабушкины сказки», автор Елена Сухорукова

Домашний музей «Скульптура мастеров Гжели» – частная коллекция Сергея Валентиновича Малкина, которая ведёт свою историю с 1990 года. Это эксклюзивные и авторские работы гжельских мастеров и художников, многие из них имеют министерские награды, государственные премии и почётные звания заслуженных художников России.

«А зори здесь тихие…», автор Юрий Гаранин


Музей насчитывает более 3000 экспонатов 30 мастеров, как с классической (бело-синей), так и с многоцветной росписями. Некоторые работы декорированы насечкой золотом.


«Скоморох», автор Юрий Мухин


«Мишка», автор Алексей Рыженок


Музей располагает собственной библиотекой, в которой собраны книги по истории гжельского народного художественного промысла. Собрана коллекция уникальных карманных календариков с изображением скульптур гжельских мастеров (более 3000).


 

Музей работает ежедневно с 9.00 до 17.00, без выходных и праздничных дней. Вход свободный.

Музей расположен по адресу: Московская область, Раменский район, пос. Новохаритоново, д. 44
Телефоны для справок: +7 (903) 677-03-55, +7 (926) 244-66-43

 

 

 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)