ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» стало лауреатом конкурса на Премию Губернатора «Наше Подмосковье»

Производственно-торговое предприятие ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», которое представляла менеджер Марина Рогова, стало лауреатом конкурса на Премию Губернатора «Наше Подмосковье» с проектом «Чемпионат по гончарному искусству». 

Мероприятие прошло впервые в июне 2016г. и никого не оставило равнодушным! Притягательное и незабываемое зрелище создания керамики собрало на центральной площади города Раменское сотни людей, а восемь мастеров гончарного искусства продемонстрировали завораживающую красоту бережно сохраняемых традиций народных промыслов. Первый «Чемпионат по гончарному искусству» стал подлинно зрелищным, масштабным и знаковым событием в культурной жизни Подмосковья. 

Сейчас идет активная подготовка ко Второму Чемпионату по гончарному искусству, который состоится в рамках II Открытого фестиваля российской керамики с 11 по 12 июня 2017 года.

Вчера, 02 ноября 2016г. состоялось награждение победителей конкурса на Премию Губернатора «Наше Подмосковье», которое посетили представители компании ООО «КЕРАМИКА и ГЖЕЛИ» и НП «Палата народных промыслов и ремесел». Торжественная церемония награждения прошла в «Волейбольном дворце» города Одинцово. В фойе расположились интерактивные творческие зоны, которые посетили лауреаты и гости конкурса. Инга Янышева и Наталья Кузнецова приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению народной куклы, которую затем передали в Музей НП «Палата народных промыслов и ремесел», заглянули в интерактивную зону «Дерево желаний» и написали по одному желанию для компании ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» и Некоммерческого Партнёрства «Палата народных промыслов и ремесел». Фотоотчет пополнился совместной фотографией с казаками в форменном обмундировании. Праздничное настроение охватило всех присутствующих.

На церемонии награждения присутствовали губернатор и члены правительства Московской области, руководители регионального и федерального экспертных советов конкурса, представители Общественной палаты Подмосковья, а также почетные гости – российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, член Общественной палаты Московской области Егор Кончаловский; серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта, депутат Московской областной думы Ирина Слуцкая; российский кинорежиссер, актер, сценарист, педагог, народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко; председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель Совета по присуждению ежегодных премий губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Галина Маланичева; председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации, адвокат Анатолий Кучерена; советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой; актер театра и кино, режиссер, сценарист Никита Высоцкий; кинорежиссер, сценарист, продюсер Юрий Грымов; эстрадная певица и общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая. 

Ведущими торжественной части стали известные актёры — Екатерина Гусева и Евгений Стычкин. Победители конкурса были объявлены в следующих номинациях: 

  • Культпросвет – Анатолий Архипов из городского округа Мытищи. Проект «Петрушкина Слобода»;
  • Про город – Роза Балашова из городского округа Восход. Проект «Ждать нельзя, делать!»;
  • Связь времен – Елена Гончаренко из Талдомского муниципального района. Проект «Кусочек рая в Маклакове»;
  • Молодежь МО – Александр Самыкин из городского округа Ивантеевка. Проект - «Антидиллер»;
  • Зеленый регион – Дарья Шиншилова из городского округа Химки. Проект «Экобокс»;
  • Гражданская инициатива – Валентина Чемакова из Воскресенского муниципального района. Проект «Помощь «Надежды»;
  • Доброе сердце – Алексей Локтев из Зарайского муниципального района. Проект «Благотворительная столовая»;
  • Наследники победы – Федор Пущин Наро-Фоминского муниципального района. Проект «От героев былых времен не осталось порой имен»;
  • В движении – Татьяна Иванова Истринского муниципального района. Проект «Мир Открыт Твоим Успехам»;
  • Больше, чем профессия – Сергей Богданов из городского округа Черноголовка. Проект «Охотники за энергией – 2».

Кроме этого, были учреждены специальные номинации, приуроченные к году кино в России – «Меценат Года» и «За создание и организацию работы молодежных медиа».

Своим выступлением звезды эстрады Диана Гурцкая, Сосо Павлиашвили, группа «312», «Квадро», СтритДэнс, Марина Девятова, шоу-балет «Деверданс» и многие другие дополнили атмосферу праздника яркими впечатлениями и эмоциями. А в заключении прозвучал Гимн России.

Фотоотчет

Инга Янышева
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (6)

  1. Анна Афанасьева 03 ноября 2016, 17:01 # 0
    Поздравляю с победой в конкурсе, очень достойный проект!
    1. balto 03 ноября 2016, 17:03 # 0
      Впечатляющее мероприятие, поздравляю! :-)
      1. Инга 03 ноября 2016, 18:25 # 0
        Замечательный проект «Чемпионат по гончарному искусству», с нетерпением ждём продолжения в 2017! Поздравляю с победой! :-)
        1. Александр 04 ноября 2016, 08:45 # 0
          Молодцы! Поздравляю. Замечательная идея о проведении чемпионата по гончарному искусству. Успехов!
          1. Мартемьянова Влада 04 ноября 2016, 13:31 # 0
            От всей души поздравляю коллектив ООО «Керамика Гжели» и Марину Рогову, которая представила проект Чемпионата Гончаров, с Победой в конкурсе на премию Губернатора Московской области. Идея творческого соревнования, в котором сочетаются драйв Поиска, пластика глины, мастерство художника, мудрость и позитив Традиции, нашла свою мощную реализацию в Событии! Важно, что у перспективного и значимого для региона и России в целом, проекта, есть Продолжение- в июне 2017 года состоится II Чемпионат гончаров в городе Раменское, Московской области. Что обеспечивает Успех: творческий импульс, продуктивная и продуманная Идея, эффективное сочетание планов и ресурсов, а главное, Взаимодействие, Взаимопонимание, Поддержка. Благодаря серьезной подготовительной работе Коллектив ООО «Керамика Гжели» во главе с Генеральным директором Сергеем Александровичем Акентьевым, сумел грамотно подготовить и провести на высоком профессиональном уровне Чемпионат гончаров, собравший на своей творческой площадке мастеров гончарного искусства из разных регионов России. Став изюминкой Первого открытого фестиваля Российской керамики, Чемпионат гончаров положил начало прекрасной Событийной традиции, привлекательной как для жителей Подмосковья, так и для его гостей.
            1. Виктор Янышев 07 ноября 2016, 13:55 # 0
              Поздравляю!