Х Юбилейная, международная научно-практическая Конференция школьников «Перегудовские чтения»

Проживаю, как будто с нуля,
Гжель, судьбу Твою вновь и вновь.
Где и взлеты, падения были.
Но всегда спасала Любовь.
Поднимая с колен, окрыляла,
Не давая духом упасть...

23 апреля 2018г., в Речицкой школе, что во Гжели, состоялась Х Юбилейная, международная научно-практическая Конференция школьников «Перегудовские чтения». Знаменательное Событие в Культуре Образования России, уже ставшее прекрасной традицией, посвящено 80-Летию Виктора Михайловича Логинова. Человеку, благодаря которому Гжельский народный художественный промысел стал всемирно известным брендом, прославившим Россию, а место его традиционного бытования – настоящим наукоградом, керамическим центром, кузницей кадров для экономически, политически, эстетически и духовно ЗНАЧИМОЙ для России отрасли. Для Виктора Михайловича Логинова НХП никогда не было абстрактной аббревиатурой. Гжель была его Судьбой!

Тема любви к родной земле, понимание величайшей созидательной и объединяющей миссии культуры, колоссального творческого потенциала и наследия Гжели, стала ядром, сплотившим вокруг себя педагогов и учащихся, священнослужителей, ученых и предпринимателей, студентов и общественных деятелей.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся на Пленарном заседании конференции, директор Речицкой школы Наталья Васильевна Гребенникова, подчеркнула исключительную важность преемственности поколений, необходимости приложить все усилия для возрождения промысла, реализации идей Виктора Михайловича Логинова.

«Гостеприимство и радушие- отличительная черта Гжельцев.» - Подчеркнула в своем выступлении глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. – «Развитие региона традиционного бытования народного художественного промысла невозможно без развития туризма, привлечения инвестиций, формирования облика Керамического центра России. Активное развитие международного сотрудничества, расширение его горизонтов- залог успеха выбранной стратегии развития региона, идеи которой были заложены и начали претворяться в жизнь благодаря усилиям Виктора Михайловича Логинова».

О том, каким Человеком был Виктор Михайлович говорили и те, кто с ним работал и члены его семьи- супруга, Татьяна Вадимовна, дочь Ольга Викторовна и внук Михей.

С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились заместитель директора МЦ Раменский Дом Учителя Наталья Евгеньевна Банникова, доктор исторических наук, профессор РУДН Владимир Владимирович Блохин, студенты, стажеры Российского Университета Дружбы Народов. В.В.Блохин особо отметил, что благодаря огромной просветительной работе, активному развитию международного сотрудничества, внедрению передовых образовательных технологий, Речицкая Школа стала одной из лучших школ Подмосковья, настоящим культурно-образовательным центром.

Теме объединения усилий для эффективной и результативной реализации задач возрождения промысла и его традиций, преемственности поколений, превращения Гжели в Керамический центр России и мира было посвящено обращение к собравшимся Председателя Правления НП «Палата народных промыслов и ремёсел» Раменского муниципального района Подмосковья Сергея Александровича Акентьева.

Значимый и интересный, перспективный проект разработала и представила аудитории на Пленарном заседании проектная группа учащихся Новохаритоновской школы. Проведенное группой серьезное исследование и представленный анализ вселяет уверенность в возможность претворения в жизнь главной идеи и мечты Виктора Михайловича Логинова- несмотря на трудности и испытания, выпавшие на долю Гжели, быть Гжели городом-садом, процветающим краем, наукоградом , где интересно, комфортно жить, работать. Куда полезно, нужно, интересно и приятно приезжать туристам.

Работе секций, вернисажам и творческим площадкам посвящена отдельная публикация!

Огромная Благодарность организаторам конференции, директору Речицкой школы и её коллективу, учащимся, друзьям и партнерам, за отличную организацию и проведение Важного для Гжели , а значит, и России, События в Культуре Образования, Воспитания и Традиции.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

СПЕКТР-ограф Творчества. Прибора такого, конечно же нет. Есть События, благодаря которым понимаешь, что такое:

  • Актуальная тема;
  • Продуманный проект;
  • Четкое понимание целей и задач;
  • Умение формулировать мысль и донести её до аудитории;
  • Эффективность командной работы;
  • Творческая мастерская;
  • Авторская позиция;
  • Перспективы.

Международная научно-практическая конференция школьников, посвященная 80-Летию Виктора Михайловича Логинова, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных Премий, директора производственного объединения «Гжель», доктора педагогических наук, это- масштабный культурно-образовательный Форум. Представленные в 9-ти секциях Конференции проекты охватывают огромный спектр тем и тематик, аспектов различных областей знания, включая прикладные науки, краеведение, информационные технологии, дизайн, историю, экономику, обществознание, литературу и искусство, русскую словесность, технологию и экологию, физику и этнографию. Многое, многое другое.

«Перегудовские чтения», уже ставшие прекрасной Традицией Речицкой Школы, и Гжели в целом, это:

  • Вернисаж творческих работ учащихся Речицкой школы;
  • Возможность творческого самовыражения для школьников и их педагогов;
  • Педагогический Совет и Форум;
  • Проектные мастерские и лаборатории;
  • Актуальные и реальные для внедрения готовые проектные разработки;
  • Популяризация Гжельского народного художественного промысла, продвижения региона его традиционного бытования как Керамического центра России, туристического кластера.

Мне довелось принять участие в работе Жюри секции №8 «Создает человека природа, но развивает его общество», руководитель Аминская Ольга Алексеевна. Все без исключения проектные доклады актуальны, интересны и грамотно проработаны! Хочется отметить проект «Если бы я был Главой района», подготовленный проектной группой Кузяевской школы, сельское поселение Новохаритоновское. Проект направлен на возрождение градообразующего предприятия- Кузяевского фарфорового завода, инфраструктуры территории, создания благоприятных условий для жизни и работы местного населения. Благодаря усилиям Администрации сельского поселения Новохаритоновское и лично его главе Нине Александровне Ширениной, активно поддержавшей проект, многое уже сделано! С Кузяево и КФЗ связан огромный пласт истории и традиции производства фарфора во Гжели. Отрадно, что тема нашла живой отклик у молодёжи- ведь именно ей предстоит возрождать промысел и строить!

В одной публикации невозможно перечислить весь СПЕКТР представленных исследовательских проектов. Их объединяет одно- Неравнодушие к истории, традициям и будущему России.

МОЛОДЦЫ! Так держать!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

УРА!!! МЫ ВЗЯЛИ ЗОЛОТО! Проект «Игрушечных дел мастера», подготовленный и представленный ученицей 4 класса МОУ Прогимназия №48 Кирасировой Викторией на ежегодной международной конференции «Перегудовские чтения» стал Лауреатом I Степени!

Проектная разработка посвящена традициям и технологии изготовления глиняной игрушки, которые живут и бережно сохраняются жителями деревни Фенино, что во Гжели. Благодаря талантливому Педагогу и Воспитателю Екатерине Владимировне Чинаевой учащиеся Прогимназии получают не только полезные знания истории развития промысла Гжели, но и приобретают практические навыки работы с глиной, узнают секреты Гжельской глиняной игрушки.

В составе жюри секции №9 «Все обо всем хочу я знать» дочь Виктора Михайловича Логинова, Ольга Викторовна. 80-Летию выдающегося Человека, внесшего огромный, бесценный вклад в развитие Гжели, посвящена X Юбилейная Конференция в Речицкой школе, «Перегудовские чтения».

Отрадно, почетно и значимо получить Диплом Победителя конкурса проектов из рук родных Виктора Михайловича Логинова- его дочери Ольги Викторовны и внука Михея!

Огромное СПАСИБО за высокую оценку нашего проекта! Мы выражаем самую искреннюю Благодарность организаторам Конференции за возможность принять участие в масштабном культурно-образовательном Форуме, которым уже на протяжении десяти лет является Конференция «Перегудовские чтения» в Речицкой школе, что во Гжели.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

© Влада Мартемьянова

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)