Традиция объединяет поколения

Ярмарка Покровская -

Для торговли ради ли?

Доброте послужит. Радость приумножит!

30 октября 2018 года в МОУ Прогимназия №48 состоялась по нашей доброй традиции Покровская благотворительная ярмарка! Покровские ярмарки на Руси всегда отличались своим размахом, яркостью, задором, богатейшим ассортиментом товаров. Ведь это время похвастаться урожаем и своими заготовками на зиму, удивить рукодельными шедеврами и посоревноваться в кулинарном искусстве. В традиции живет мудрость и полезный опыт, накопленный не за один день. Традиция объединяет людей вокруг всего того, что им близко, понятно, ценно и всегда неповторимо. Самое СВЕТ-лое, что хранит душа, чего так трепетно ждет сердце, о чем важно думать и помнить.

Несколько лет назад МОУ Прогимназия №48 выступила с инициативой проведения благотворительных покровских ярмарок с насыщенной программой, включающей концерт, мастер-классы ремесел и рукоделия. Наша инициатива была активно поддержана благотворительным Фондом «Русская Береза». В этом году все средства, собранные и вырученные на благотворительной ярмарке, переданы Дому Милосердия Фонда «Русская Береза» (город Жуковский).

Благодаря усилиям коллектива, родителей, наших учащихся и воспитанников, а также активной поддержке и участию нашего друга и партнера Школы-студии керамики Сергея Акентьева удалось собрать РЕКОРД-ную сумму денег: собрано и передано по акту Фонду Русская Береза сорок девять тысяч семьсот семьдесят семь рублей!!! Для Дома милосердия.

Сергей Гарнаев, представитель Фонда «Русская Береза», участник нашей благотворительной ярмарки, отметил, что это очень большая сумма. Прогимназия №48 стала инициатором движения «Ярмарка милосердия». Нашу идею подхватили школы и дома культуры и стали передавать вырученные средства в благотворительный фонд. В рамках ярмарки тоже проводят концерт.

Мы сердечно БЛАГОДАРИМ Фонд «Русская Берёза» и лично Оксану Михайловну Гарнаеву за поддержку инициативы благотворительной Покровской ярмарки, бесценный вклад в развитие благотворительного движения в России, пробуждение в людях неравнодушия и сохранения в них человеческого!

Все как один: дошкольные группы и начальная школа, учащиеся и их родители, педагоги и воспитатели Прогимназии откликнулись на призыв участвовать в благотворительной ярмарке. Сколько вкусностей, сладостей приготовили! Сколько капусты свойской молодецкой наквасили! Сколько рукодельных чудес сотворили, чтобы порадовать и удивить гостей! Сколько варенья Гжельского наварили! А крышки-то у баночек с Гжельским цветком!

Мы выражаем самую искреннюю Благодарность нашим друзьям и партнерам: Школе-студии керамики Сергея Акентьева, педагогу и художнику Школы-студии Елене Сергеевне Буяновой за великолепный мастер-класс росписи. Ирине Владимировне Мосейчук, знаменитой Гжельской мастерице, за прекрасный мастер-класс по изготовлению текстильной куклы. Дети не просто осваивают ремесло, но и знакомятся с миром традиций, народной мудрости, поверий, легенд и сказаний! Воспитателю ГПД наших первоклашек Татьяне Викторовне за чудесный мастер-класс по изготовлению декора для светильника.

Гости нашей ярмарки смогли по достоинству оценить кулинарные вкусности за чашкой ароматного чая в нашей Чайной!!!

Самая сердечная благодарность всем участникам благотворительной покровской ярмарки! Всем неравнодушным и творческим людям, настоящим друзьям, настоящим воспитателям лучшего, доброго в детях. Отзывчивость и доброта - качества, свойственные ЛЮДЯМ!!!

 

©Влада Мартемьянова

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)