Семинар "Традиции народных промыслов в современном художественном образовании"

Целое. Неделимое. Несмотря на разнообразие жанров, стилей, техник и технологий, сюжетов и образов народной культуры, народного творчества и направлений декоративно-прикладного искусства, связанных с народными художественными промыслами, ремеслами,- всё это неизменно составляет суть национального Достояния России. Мы, живущие сегодня, наши потомки, которым предстоит строить будущее нашей страны, НЕ ВПРАВЕ ЭТО ПОТЕРЯТЬ!

29 ноября 2018 года в МОУ Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла прошёл муниципальный семинар учителей изобразительного искусства по теме : «Традиции народных промыслов в современном художественном образовании».

В приветственном обращении к педагогам ИЗО Раменского муниципального района Подмосковья, руководитель РМО учителей изобразительного искусства, музыки и черчения МЦ Раменский Дом Учителя Наталья Евгеньевна Банникова особо подчеркнула роль ДПИ и народных художественных промыслов в формировании гармонично развитой, социально-активной личности Человека и Гражданина. Гжельская школа не случайно стала Стажировочной площадкой «Модели школьного ресурсного-образовательного центра «Гжельская майолика» как средства реализации задач духовно-нравственного воспитания и успешной социализации обучающихся ». Одна из лучших Школ Раменья, Подмосковья и России , Гжельская Школа не просто богата традициями эстетического образования и сохранения культурного, художественного наследия Гжели, но и является сегодня региональной инновационной площадкой Московской области. Сохранение и развитие традиций Гжельской майолики, стоявшей у истоков НХП Гжели ,- это тематика и сущность РИП, целевой вектор и главный фактор, определяющий преемственность опыта, инноваций и прикладной деятельности обучающихся.

Гжельская школа, как и сама Гжель , славиться своим гостеприимством и добротой, теплотой и особой СВЕТ-лой атмосферой. Директор Гжельской СОШ Надежда Михайловна Туляшева поблагодарила всех участников семинара за живой отклик к Теме и пожелала успешной, продуктивной работы. Благодаря усилиям Надежды Михайловны и всей творческой ПЕДАГОГ-ической Команды Гжельской школы, это образовательное учреждение стало настоящим культурным центром, инновационной площадкой, проектной лабораторией и активной ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ, где каждый ребенок получает возможность развивать свои таланты, способности, воплощать в жизнь творческие идеи. Победы учащихся и педагогов  в престижных муниципальных, областных, федеральных и международных творческих конкурсах,- отличный и значимый для развития школы результат её работы! Сколько масштабных проектов, направленных на сохранение и развитие традиций Гжельского НХП, майолики, преемственности мастерства, инициируется и реализуется в Гжельской школе!

Глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова сердечно приветствовала всех собравшихся и рассказала о перспективах развития поселения, огромной работе и колоссальных усилиях, которые на протяжении многих лет предпринимает неравнодушная к судьбе керамического центра России, инициативная группа единомышленников, о поддержке руководства Раменского муниципального района МО перспективных проектов, направленных на создание, развитие в Гжели туристического кластера. Безусловно, огромную роль в реализации проектов играет социальное партнерство всех субъектов туркластера, предпринимательского сообщества, общественных организаций, СМИ, учреждений образования и культуры. Эффективно развиваемое международное сотрудничество муниципалитета Гжели с зарубежными партнерами, успешные проекты интернациональной дружбы и профессионального обмена опытом , стажировки учащихся, студентов, педагогов образовательных учреждений Гжели,- способствуют ДОСТИЖЕНИЮ желаемого для всех нас РЕЗУЛЬТАТА! Гжель должна стать процветающим краем, где благополучие и экономическая стабильность, благосостояние местного населения, комфорт и привлекательность для туристов, возрастающий спрос на изделия Гжельских мастеров, художников промысла,- СПОСОБСТВУЮТ сохранению и развитию ТРАДИЦИЙ Гжели, её уникального лица, аутентичности единственного в своем роде региона России и мира.

С замечательным докладом, посвященным как теме семинара, так и огромной работе, которая на протяжении многих лет ведется в Гжельской школе в сотрудничестве с другими образовательными учреждениями Раменья, Подмосковья, общественными организациями, предприятиями НХП Гжели, в направлении сохранения традиций Гжельской майолики и преемственности мастерства, выступила Заместитель директора по УМР Наталья Алексеевна Савина.

В работе семинара приняла участие наш Замечательный УЧИТЕЛЬ изобразительного искусства и Педагог-организатор Татьяна Викторовна Дунашева.

В насыщенной Программе семинара-стажировки великолепные экскурсии по школе и школьному музею, мастер-классы Города ремесленников, и замечательный Урок для педагогов «Фарфоровая симфония Гжели», который провела ТАЛАНТ-ливый Педагог и Художник , Победитель Конкурса «Лучший учитель изобразительного искусства России 2018», Валерия Эдуардовна Беспалова. Этим событиям посвящены отдельные публикации! МЫ не скрывали своего ВОСТОРГА от увиденного и услышанного. Великолепно организованный, проведенный с пользой, профессионально продуманный семинар, посвященный главной теме: Воспитанию ДОСТОЙНОГО БУДУЩЕГО РОССИИ! Без сохранения традиций народных художественных промыслов будущее под большим вопросом!

Огромное СПАСИБО организаторам семинара МЦ Раменский Дом Учителя и Гжельской СОШ за пищу для ума, души и сердца! Высочайший профессионализм! Желание работать! Преданность традициям народной культуры и любовь к детям!

Фотоальбом по ссылочке: https://vk.com/album-149687065_258449812

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)