Сердце любит. Руки помнят.

Сердце любит.

Руки помнят тот тончайший,

Чуткий трепет,

Что от кисти Гжельской льется.

Эхом тихим раздается.

Говоря о Чистоте, Красоте и Доброте.

29 ноября 2018 года в МОУ Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла прошёл муниципальный семинар учителей изобразительного искусства по теме : «Традиции народных промыслов в современном художественном образовании». Подробнее https://vk.com/public149687065?w=wall-149687065_1408

Участники семинара, учителя изобразительного искусства школ Раменского муниципального района Подмосковья, с огромным интересом наблюдали за технологическим и творческим процессом создания изделий в традиции Гжельской майолики, волшебством росписи, а также изготовлением плоскостных форм из Гжельской глины методом ручной формовки.

«Город ремесленников»- познавательно-практическая часть семинара-стажировки, посвященного Теме значимости сохранения традиций народной культуры в ДПИ. Об истории создания керамической мастерской в Гжельской школе, организации учебно-производственного процесса, методике обучения ремеслу и системе непрерывного профессионального образования в Гжели, которая начала активно внедряться и совершенствоваться в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжель с 1976 года благодаря усилиям Виктора Михайловича Логинова и коллектива его единомышленников, рассказала Заместитель директора по УМР Наталья Алексеевна Савина.

Учащиеся 4-11 классов Гжельской школы- ведущие мастер-классов и их участники, продемонстрировали свои навыки работы с глиной, умения декорировать изделия, обрабатывать их с помощью необходимых инструментов на разных стадиях технологического цикла. Благодаря работе в мастерских и обучению по специально разработанным методикам ребята не просто знакомятся с  традициями народного промысла, но и приобщаются к ремеслу, который может стать делом всей жизни, профессией, творческим призванием.

Огромный интерес педагогов вызвали занятия по Лепке из глины скульптуры «Медведь», внеурочная деятельность, а также Роспись майолики.

Замечательные Педагоги и Художники, Наталья Алексеевна Савина и Эльвира Аркадьевна Зинонова, рассказали о методике преподавания технологии, структуре занятий, специфике изготовления керамики в традиции Гжельской майолики, а также о ДОСТИЖЕНИЯХ ребят! Все участники мастер-классов, учащиеся Гжельской школы, - победители и призеры муниципальных, региональных и Всероссийских творческих конкурсов в сфере ДПИ, изобразительного искусства и народных художественных промыслов. Ребята работают с интересом, им нравиться лепить из глины, осваивать различные технологические операции : формовку, работу со шликером, заливку гипсовых форм, оправку, глазурование, и , конечно, художественную роспись!

Эльвира Аркадьевна Зинонова рассказала также об особенностях Гжельской глины, её отличиях от глин других регионов России и мира.

Огромное СПАСИБО организаторам семинара МЦ Раменский Дом Учителя и Гжельской СОШ за ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ мастер-классы и погружение в атмосферу творчества, мастерства, технологии и настоящего педагогического ИСКУССТВА!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_258450003

© Влада Мартемьянова 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)