Памятная доска установлена в деревне Коняшино


Гжель, опалённая войной,

Сыграла в битве за Москву

Большую, значимую роль.

И в Летопись Победы,

И в Книгу Памяти, вписав свои страницы!

7 мая 2019 в сельском поселении Гжельское, в деревне Коняшино, состоялось поистине Историческое Событие - установлена Памятная доска в ознаменование героического подвига бойцов 160-ой стрелковой дивизии, которая дислоцировалась на территории санатория «Коняшино» с 18 октября 1941 года по 6 января 1942 года. Почти все бойцы первого состава погибли в Вяземском котле, защищая Москву. Командиром второго состава дивизии был назначен полковник Фёдор Михайлович Орлов. Дивизия продолжила свой боевой путь и прошла с боями до Баварии, была расформирована в 1945 году.

Благодаря инициативе Педагогов МОУ Прогимназия №48 Елены Владимировны Дубиной и Натальи Николаевны Перминой, директора МОУ Прогимназия №48 Наталии Викторовны Стёпиной, при поддержке Администрации и Совета депутатов сельского поселения Гжельское и лично главы поселения Галины Николаевны Голинковой, общественных организаций Гжели, предпринимателей, на небольшом участке леса у дороги, ведущей в санаторий Коняшино, установлена Памятная доска.

Об истории формирования 160-ой стрелковой дивизии, истории создания санатория в Коняшино, связанного с именем известного Гжельского (Коняшинского) фабриканта и мецената Гавриила Антоновича Маркова, выпускавшего фаянсовую и фарфоровую посуду, - рассказали на торжественном митинге по случаю установки Памятной доски, учащиеся МОУ Прогимназия №48. Под руководством своих замечательных Педагогов ребята провели большое научно-краеведческое исследование, изучили материалы Сборника «О них и о нас» (автор-составитель историк-краевед Гжели Екатерина Васильевна Никитина) и подготовили интересные сообщения, которые легли в основу экскурсии Маршрута Памятные места Гжели. 

14 мая 2019 года в рамках IV регионального гжельского семейного фестиваля МНОГОГОЛОСЬЕ наши юные экскурсоводы проведут экскурсию и расскажут ее участникам об истории памятных мест уникального региона России, связанных с героическими страницами её истории.

Открывая Торжественный митинг, директор МОУ Прогимназия №48, Наталия Викторовна Стёпина, подчеркнула особую ВАЖНО-сть патриотического воспитания, подкрепленного конкретными, социально-значимыми делами. «Гжель воевала. Гжельцы на фронтах войны и в тылу приближали День Великой Победы, ценой своей жизни отстояв Мир и саму Жизнь, свободу и независимость нашей Великой Родины… ». Знать и помнить историю своей страны, своей малой родины, подвиг своих земляков, внесших бесценный и значимый вклад в Победу над жестоким и беспощадным врагом- священный, гражданский долг каждого из нас.

С приветственным словом обратилась к собравшимся глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Для ныне живущих и тех, кому еще предстоит родиться, событие 14 мая 2019 года в деревне Коняшино имеет огромное значение. Гжели и Гжельцам посвящается! Подобные инициативы могут и должны иметь свое продолжение! Все 11 обелисков на территории сельского поселения Гжельское, памятники героям-Гжельцам, воевавшим на полях сражений Великой Отечественной войны, приведены в порядок, в преддверии Дня Победы силами Администрации сельского поселения была организована передвижная Агитбригада. Это тоже замечательная Традиция ВОСПИТАНИЯ и БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ к ПАМЯТИ о той страшной войне. Галина Николаевна пригласила всех на мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, которые пройдут в сельском поселении Гжельское 8 и 9 мая.

Замечательным продолжением торжественной части митинга стало выступление наших воспитанников дошкольных групп Ивана Шамонина и Любови Смирновой - Победителей школьного конкурса чтецов, посвященного Великой Отечественной войне.

О Времени, о Памяти и Соснах Коняшино, частицы земли Гжельской, о людях опаленного войной Времени и его героях, рассказала ребятам и их Педагогам выдающийся историк-краевед Гжели Екатерина Васильевна Никитина. Сосны тоже хранят Память, создают особую среду восприятия и ЗАПОМИНАНИЯ происходящего. Среда, формирующая Память - как это ВАЖНО в наш сложный, суетный, противоречивый век. Как ЗНАЧИМО для каждого присутствующего на митинге, и каждого из нас ПОНИМАНИЕ Величия Подвига народа и Необходимости ПОМНИТЬ о нём, передать эту священную Память потомкам!

Отрадно, что среди участников митинга учащиеся школ Гжельского региона, жители деревни Коняшино. Огромная Благодарность за поддержку инициативы!

Событие 7 мая в деревне Коняшино, что во Гжели, не просто имеет ВАЖНО-е историческое значение, но и вносит серьезный, ощутимый вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения! ДЕТИ ВИДЯТ РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР социально-значимой работы, осознают ее значение и сами УЧАСТВУЮТ в этом! Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, кто помог в реализации инициативы. Педагогам, Родителям, самим ребятам, представителям власти и бизнеса: ВСЕМ, неравнодушным к самой ГЛАВНОЙ ТЕМЕ – ВОСПИТАНИЮ!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_262773304

Видеофрагменты по ссылочке https://vk.com/video-149687065_456239137

https://vk.com/video-149687065_456239138

https://vk.com/video-149687065_456239139

https://vk.com/video-149687065_456239140

https://vk.com/video-149687065_456239141

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)