Международный фестиваль национальных культур "Мы учимся в России"

Объединяющая сила культуры, мира и добра. Интерес к культуре разных народов, стремление узнать больше о традициях, обычаях, обрядах, народных художественных промыслах разных стран и взаимное уважение, доброжелательность, искренняя дружба - прочная платформа и основа успеха замечательного фестиваля, который уже в 10-й раз проходит в Гжельском государственном университете. Студенты из 16 стран получают здесь высшее образование по различным специальностям. За годы учебы в Университете ребята не только осваивают профессиональные знания, но и знакомятся с русским языком, культурой России. Международный фестиваль «Мы учимся в России» дает возможность студентам из разных стран рассказать о своей национальной культуре, традициях и самобытности, нашедшей отражение в песнях, танцах, литературе, костюмах, музыке, а также, блюдах национальной кухни!

12 декабря 2019, ГГУ - яркий, зажигательный фестиваль, который мощным позитивным вихрем врывается в ритм повседневности, привнося с собой радость, приятные, незабываемые впечатления, общение и погружение в мир огромного разнообразия таких разных, но близких в своей гуманистической сути, культур.

Открывая фестиваль, врио ректора Гжельского государственного университета Наталья Николаевна Уварова, подчеркнула актуальность и огромную значимость этого международного творческого форума, который не случайно проходит в ГГУ 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Россия - многонациональное государство. На протяжении своей многовековой истории она не раз являла собой пример сплоченности, дружбы народов, сотрудничества, эффективных межкультурных коммуникаций, объединения людей разных национальностей. Единство народов России помогло выстоять в Великой Отечественной войне, победить сильного и беспощадного врага, одержать Великую Победу.

С приветственным словом обратились к участникам фестиваля Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Раменское Марианна Германовна Рогатина, дипломаты, представители Посольства Республики Эль-Сальвадор в РФ. Среди Почетных Гостей Фестиваля директор МКУ сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина и директор МКУ сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова.

Каждый элемент насыщенной программы фестиваля - это весомый вклад в развитие культуры, международного сотрудничества, эффективного взаимодействия в решении важных гуманистических, образовательных задач: мастер-классы народных художественных промыслов, китайской каллиграфии, невероятно зажигательный и незабываемый концерт, замечательная фотовыставка, а также невероятно вкусный конкурс блюд национальной кухни! Девиз конкурса: «МИРУ МИР, БЛИНУ БЛИН!» Каждой национальной команде участнице было предложено не только представить традиционные блюда национальной кухни, но и испечь блины. Ведь, блины- неотъемлемая часть русской национальной кухни. Все команды отлично справились с заданиями конкурса!

На фестивале работала бригада юнкорров МОУ Прогимназия №48. Учащиеся 3 класса начальной школы подружились со своими коллегами, съемочной группой ГГУ ТВ, сумели взять интервью у участников концертной программы, студентов из разных стран. Юные корреспонденты МОУ Прогимназия №48, учащиеся 3 класса Александр Сивов, Нелли Пиуновская, Татьяна Ксенофонтова, познакомились со своими коллегами, студентами ГГУ, съемочной группой ГГУ ТВ: Пановой Юлией, Макаровым Максимом и Пановой Екатериной! Получилось отличное взаимодействие, благодаря которому юные корреспонденты Прогимназии смогли взять интервью у участников концертной программы, познакомится со студентами из Армении, Узбекистана и Таджикистана, а также, рассказать ГГУ ТВ о своих первых шагах в журналистике, которая, возможно, станет делом всей жизни.

В работе журналиста важно всё! Она требует и знаний, и практических навыков и умений работать с информацией. Участие в мероприятиях, общение с людьми, наблюдение за работой коллег-профессионалов - это полезный опыт и впечатления, которые ребята опишут в своих заметках для нашей школьной газеты.

Выражаем огромную благодарность организаторам Фестиваля «Мы учимся в России», лично Галине Ивановне Христенко, Наталье Валерьевне Баркаловой, студентам, журналистам ГГУ ТВ Макарову Максиму, Пановой Юлии и Пановой Екатерине, за помощь и поддержку, содействие в организации интервью. Это бесценный опыт для наших ребят!

Благодарим участников интервью за отклик на нашу инициативу и великолепные впечатления, которые произвели на всех нас их прекрасные выступления!

Самая сердечная благодарность нашим замечательным родителям: Нелли Александровне Пиуновской и Ирине Вадимовне Ксенофонтовой!!!

А наши юнкорры продолжают учится непростому, но такому интересному и важному делу, - журналистике! Спасибо ребятам! Вы - молодцы!!!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)