Святки-Колядки в Прогимназии №48

Святки-Колядки - волшебное время, пора гаданий, загадывания желаний и надежд, что они непременно сбудутся. Традиции народной культуры, уходящие корнями вглубь веков.

15 января 2020 пошли ряженые, учащиеся 1 и 2 классов, колядовщички, по нашей Прогимназии!

Ой, как ряженые хаживали,

Да в дома-то к нам захаживали,

Хлеб да соль,

Варенички-то спрашивали,

Да добра желали,

Коли хозяева не скупилися!

А песен, закличек сколько наши ряженые знают! Хозяева приветливы, гостеприимны были! Ряженым обрадовались, на подарки, угощенье не скупились. А ряженым и радость! Заслужили хозяева добрые пожелания! Вместе с подшефными, воспитанниками дошкольной группы Лягушата, отправились ряженые дальше колядовать, да в игры народные играть!

15 января, по доброй традиции, наши замечательные первоклассники пошли колядовать с песнями, закличками, да прибауточками. Не одни ходили, а с козой. Коза-то умна и бодлива. Знает, где ходить, копытцами топать, кого бодать. А всё на пользу. К урожаю доброму, успеху, плодородию и удаче!

Навестили ряженые наших малышей, воспитанников дошкольной группы Зайчата, а со своими подшефными, дошколятками Подсолнушками, пошли колядовать дальше, да в игры народные, задорные играть. Пока колядовали, мешок большой гостинцев собрали! Значит, добрые, да щедрые хозяева оказались, а наши Колядовщички не зря старались, Коляду уважили!

Ой, как 16 января 2020 пошли колядовщички (3 класс, отряд Родничок) с песнями по дворам хозяйским!  Коляду уважить, себя показать, гостинцев собрать да добра пожелать гостеприимным и щедрым хозяевам.

Коза у ряженых резвая и бодучая, все бы ей прыгать да скакать. А здесь все со смыслом! Ох, и любят наши прогимназисты колядовать! Наши Роднички, учащиеся 3 класса, вместе с педагогами- это настоящий фольклорный ансамбль, который способен создать замечательную, яркую атмосферу праздника, в основе которого сохранение традиций народной культуры.

Пришла Коляда к дошколятушкам ребятушкам, группе Божьи Коровки. Хозяева всегда рады колядовщичкам, но коза уж больно капризна и гостинцы любит, так что хозяевам колядовщичков слушать, да мешок подарками наполнять не забывать!

Вместе со своими подшефными колядовщички приняли участие в задорных народных играх, песни пели, Коляду величали.

А дай Бог тому,

Кто в этом дому:

Ему рожь густа,

Рожь ужиниста,

Ему с колосу - осьмина,

Из зерна ему - коврига,

Из полузерна - пирог!

Наделил бы нас Господь

И житьем, и бытьем,

И богатством!

И создай вам, Господи,

Еще лучше этого!

Так отвечали наши колядовщички добрым и щедрым Хозяевам, которые не поскупились на угощение, Коляду приветили и оценили по достоинству талант наших ребят.

16 января 2020 года ряженые с козой (учащиеся 4 класса, отряд Солнышко) навестили дворы, никого не забыли, всем песни колядные спели, закличками добро звали, счастья, здоровья, процветания желали, если хозяева не жадничали.

Коза шустра,

Прыгучая, бодучая.

Пойдет по двору-

Быть добру!

Пришла Коляда к дошколятушкам ребятушкам, группе Колокольчики. Сами хозяева к встрече Коляды подготовились, угощением колядовщичков порадовали. Козе привередливой все маловатенько, ей бы гостинцев побольше, да повкуснее! Уж постарались колядовщички на славу, мешок от подарков отяжелел, и на слова добрые, пожелания душевные не поскупились ряженые, на добро добром ответили.

Какая же Коляда без игр и забав! Вместе со своими подшефными дошколятками колядовщички приняли участие в задорных народных играх, песни пели, Коляду величали.

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)