«Предпринимательская жила? Есть!»

Каким должен быть человек, чтобы состояться в жизни и стать успешным — знает Школа!

 26 апреля Кузяевская средняя общеобразовательная школа, находящаяся в сельском поселении Новохаритоновское Раменского района Подмосковья встречала на Дне открытых дверей своих гостей: родителей, бабушек и дедушек, будущих первоклассников. Школе, которая в 2018 году отметит свой 100-летний Юбилей, есть чем по праву гордиться!

Это, прежде всего, ее талантливые ученики, сплоченный коллектив преданных своему делу педагогов, каждый из которых творческая Личность. Открытые уроки по биологии, изобразительному искусству, русскому и английскому языку, математике, истории, технологии, на которых довелось сегодня присутствовать и в которых даже удалось поучаствовать, представляли собой яркий пример прекрасного соавторства Учителя и ученика. Второклассники удивили прекрасными пасхальными сувенирами, которые они изготовили на мастер-классе под руководством своего замечательного педагога Кустаревой Л.С.; ученики Ситниковой В.В. — восьмиклассники — оживленно обсуждали вопросы экологии Подмосковья. На уроке биологии девятиклассники представляли исследовательские проекты, подготовленные под руководством своего опытного наставника Панфилова В.П и посвященные «Последствиям хозяйственной деятельности человека для окружающей среды».

В насыщенной программе Дня открытых дверей было множество интересного: кроме встречи с педагогами и классами, у гостей школы была возможность познакомится с музыкальным, спортивным творчеством, краеведческой работой. Моим гидом по школе была ее директор, Борисова Елена Александровна, — чуткий, позитивный человек, благодаря профессионализму и педагогическому таланту которого Кузяевская школа стала настоящим уютным домом, семьей для своих учеников.

 Мне посчастливилось наблюдать за развитием активной предпринимательской инициативы учеников 7 класса на уроке обществознания, посвященном Единому Дню предпринимательства! "Что бы я сделал для родного Кузяево, если б был предпринимателем?"— таково было домашнее задание. Проекты, подготовленные учащимися, поражали своей грамотностью, инициативой и даже, не побоюсь сказать, комплексным подходом. Ребята, активно вживаясь в роль настоящих предпринимателей, предлагали реализовать различные, прежде всего социально значимые, бизнес-идеи, имеющие важнейшее значение как для отдельно взятого населенного пункта, так и для страны в целом: восстановить Кузяевский фарфоровый завод, вокруг которого и вырос в свое время рабочий поселок, отремонтировать бассейн в школе, вылечить озеро, привести в порядок подъезд в жилом доме, оборудовать новую детскую площадку в стиле космодрома.

Бурно обсуждали тему ключевых качеств, которые отличают предпринимателя и способствуют его успешности. Целеустремленность, настойчивость в достижении поставленных задач, грамотность, честность, интеллект и вера в себя, желание и готовность учиться — вот составляющие успеха предпринимателя, то есть того, кто привык действовать не только ради своего блага, но и ради блага людей, общества. Недаром лейтмотивом работы проектных команд семиклассников на уроке обществознания стали такие понятия как меценатство, благотворительность, социальная значимость бизнеса.

Подводя итоги Урока предпринимательства, я как представитель Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов и ремесел» поблагодарила юных предпринимателей и их замечательного учителя Кочунову С.А. за грамотно подготовленные, продуманные, актуальные и очень серьезные проекты. Со своей стороны НП ПНПР готово оказать молодым предпринимателям поддержку и помощь в реализации своих задумок.

 Школа — второй дом, семья, в которой формируется и растет человек. Увидеть лучшее в своем ученике и помочь ему развивать свой уникальный талант, дать путевку в жизнь —задача Школы, с которой она Справится!

Влада Мартемьянова, 
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел" 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)