День российского кино

День российского кино

Зарождение этого молодого вида искусства началось в 1895 году благодаря братьям Люмьер, когда они запатентовали свой «Синематограф». В России же первый чёрно-белый кинофильм «Понизовая вольница» транслировался в 1908 году, повествовал о Стеньке Разине и был короткометражным.

Премьера первого цветного кинофильма в нашей стране состоялась уже в 1925 году. Это был знаменитый фильм «Броненосец Потёмкин» режиссёра Сергея Эйзенштейна, которому на то время было всего 29 лет.

27 августа отмечается День российского кино, в том числе и в 2016 году. Официально день празднования был утверждён на государственном уровне в 1980 году Указом «О праздничных и памятных днях».

Международный день кино отмечают 28 декабря.

На просторах СССР киноиндустрия рассматривалась как инструмент идеологической пропаганды. Знаменитая фраза Ленина «Важнейшим искусством для нас является кино» стала знаковой в развитии кинематографа.

Сейчас старые киноленты 50-60 годов могут показаться наивными и перенасыщенными советской идеологией. Но в то время фильмы о надоях и урожаях были на потоке и воспринимались народом с живым интересом. При помощи кино власть создавала идеальных граждан: идейных и трудолюбивых.

Прошло время, канул в Лету СССР, пришли другие идеалы. Дата празднования оспаривалась и переносилась несколько раз. Изменялось и название праздника. Сначала он назывался «День советского кино», а с 1988 года – просто «День кино». В перестроечные времена - «День кино России», а после развала СССР – «День российского кино». Было время, когда праздник вовсе не отмечался, так как его решили объединить с Международным днём кино и праздновать 28 декабря. Но вскоре праздник был возвращён российскому кинематографу по решению Министерства культуры РФ. С 2001 года он вновь отмечается работниками кино и любителями русских фильмов.

Развитие кинематографа

Сегодня отечественная киноиндустрия переживает второе рождение. От невротической психоделики, присущей фильмам 90-х годов, не осталось и следа.

Сейчас в России снимается не только множество телесериалов, но и проходят экранизации классических литературных произведений. Появилось много фильмов «для души», к примеру, фильмы «Остров» (режиссёр П.Лунгин), «Поп» (режиссёр В.Хотиненко), «Я» (режиссёр И.Волошин).

Неоценимый вклад в развитие русского кинематографа внёс Никита Сергеевич Михалков. Его кинофильмы завоевали многочисленные титулы и награды, как в России, так и в Европе, где достойно представили нашу страну на международных конкурсах.

Ежегодно по всей стране 27 августа проходят мероприятия, связанные с этим видом искусства, проводятся всероссийские премьеры кинофильмов.

Это праздник не только для тех, кто работает в кинематографе, но и для всех любителей кино!

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)