В поисках сокровищ…



Что представляет собой современный коллекционер?

3 октября представители НП «Палата народных промыслов и ремесел» посетили с деловым визитом Прогимназию №48. И поводом послужила очередная встреча клуба коллекционеров.

Заглянув на подобное мероприятие, рядовой обыватель воскликнет: «Выбросить на ветер, время и деньги. Какая польза от этого собирания разнообразного хлама?»

Давайте посмотрим на тему, с другой стороны.

Самая первая, научно описанная коллекция принадлежала Аристотелю. Он собирал животных из разных стран. Одним из поставщиков зоо-сокровищ Аристотелю - был Александр Македонский. В трудах ученого подробно описано свыше пятисот видов животных, которые впервые в истории он сумел собрать и классифицировать. Коллекционированием увлекались как простые смертные, так и великие умы. Чехов собирал марки, Цицерон собирал рукописи и предметы искусства, Отто Фон Бисмарк коллекционировал термометры, Павлу Третьякову Москва обязана появлением крупнейшей арт-галереи. Всех энтузиастов этого занятия объединяет глубокая потребность собирать, отправляться на поиски все новых, чудесных артефактов и диковин.


Ученики Прогимназии №48 (сельское поселение Гжельское, п. Гжельского кирпичного завода) выступили на Встрече коллекционеров

Вполне вероятно, что мы и сами относимся к этому роду «людей-собирателей», даже не замечая того. Наши знакомые, соседи и родственники продолжают коллекционировать морские раковины, магниты на холодильник, карты, часы и открытки. И сами мы часто дарим друзьям «штучку в любимую коллекцию». Для кого-то коллекционирование - это способ исследования окружающего мира: по монетам можно изучать историю, политику; по маркам – космос, биологию, исторические процессы в стране; по куклам – техники изготовления, культуру и обычаи народов. Для других людей оно может быть способом снятия напряжение, «ухода» от быта и проблем. Это своеобразный микромир, в котором можно побыть наедине с собой и снять стресс, образ жизни - нечто, заложенное внутри человека. Тут не важен ни возраст, ни пол, ни национальность.

Собирательство само по себе, является древнейшим чувством, сродни проявлениям инстинкта охотника. Поиски ценного или недостающего экземпляра, радость от обладания им – разве это не похоже на охоту в своем классическом понимании? Найти, «поймать», обладать!

Заниматься только собирательством недостаточно, да и просто скучно. В подобном случае весьма трудно ориентироваться в предмете коллекционирования. «Профессионала» уважают не только за количество предметов в коллекции, но и за знание темы. Эти одержимые люди роют кучу литературы, ищут интересную информацию, меняются раритетами, стремятся к своей цели!

Чудная бабулька с небольшой коллекцией пуговиц не менее счастлива, чем солидный мужичок с огромными планшетами значков и медалей. Непоседа-первоклассник гордится своей коллекцией пластмассовых динозавров.

И дело не в обладании самыми большими, самыми редкими или дорогими объектами, а, скорее, в чем-то универсальном, доступном и всеобъемлющем. Чтобы считаться коллекционером, не нужны и колоссальные средства. Здесь важнее голод информации, охотничий азарт и открытость по отношению к любым вещам. И как бы ни отличались между собой коллекционеры, эти качества их объединяют.

Для любого «сокровища» найдутся свои собиратели!

Наталья Кузнецова
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (1)

  1. Инга Янышева 04 октября 2016, 18:25(Комментарий был изменён) # 0
    Посетив Встречу коллекционеров, я окунулась в мир разнообразия коллекций: интерес к вещам, их ценность, значимость привлекают внимание.