Удивительная Москва. Кремль в Измайлово

Вчера, 9 ноября 2016 года, представители ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» и НП «Палата народных промыслов и ремесел» Инга Янышева и Наталья Кузнецова побывали в Измайловском Кремле (г. Москва). Этот самобытный архитектурный ансамбль отображает неповторимый стиль русского подворья. На территорию Кремля посетители попадают через ворота с двумя массивными башнями. В центре возвышается деревянный храм Святителя Николая, построенный в 2000 году, высотой 46 метров. В верхней части храма устроена смотровая площадка, с нее открывается чудесный вид на Серебряно-Виноградный пруд и Измайловский остров с сохранившимися постройками XVII века. Церковь действующая, при ней работает детская воскресная школа.



Территория нового Кремля так же богата музеями, в которых можно совершить своеобразное путешествие в прошлое. Здесь каждый посетитель найдет для себя увлечение по душе. Музей хлеба, Музей шоколада, Музей русской игрушки, Музей истории водки, Музей истории основания Российского флота - это небольшой перечень познавательных мест Кремля. А для людей творческих ежедневно проходят мастер-классы, которые помогут освоить новое ремесло в Гончарной мастерской, Кузнице, Мастерской по выпечке и росписи пряников, Мыловарне, Мастерской тряпичной игрушки. Романтические натуры откроют для себя великолепные пейзажи Измайловского Кремля. В распоряжении гостей - Дворец бракосочетания № 5, храм Святителя Николая, стилизованные банкетные залы, дерево счастья, свадебный салон, агентство «Министерство радости», организующее свадебные и корпоративные мероприятия. Для деловых мероприятий Измайловский кремль предоставляет бизнес-центр, конференц-залы, услуги по подготовке корпоративных событий, концертную площадку.

Инга и Наталья встретились с партнерами ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» Гончарной мастерской «Жарт-птица», в которой познакомились с художником-керамистом Василием Степановым. Мастер рассказал об использовании ангобов, глазурей и гжельской (фенинской) керамической массы, а также продемонстрировал свои работы и работы с мастер-классов гостей мастерской. Разнообразная посуда, сувенирные изделия, интерьерная керамика, созданная руками профессиональных и начинающих мастеров, украшает стеллажи помещения. Василий Степанов показал изразцы, которые в скором времени украсят арку перед входом в мастерскую.


Окунувшись в мир творчества, девушки отправились в недавно открывшийся магазинчик белорусской керамики «Кладовая ремесел», в котором большая часть изделий выполнена в технике молочения. На полках представлена посуда в редкой обварной технике с использованием ржаной муки и рассола, результат которой представляет замысловатые узоры на светло-коричневых стенках изделий. Большая часть керамики выполнена в классических традиционных формах – крынка, кувшин, квасник и другие. Владелец магазина Павел Мурашков поделился своими планами на будущее – создание полноценной керамической мастерской; наполнение магазина другими изделиями народных художественных промыслов - белорусским текстилем, плетением из лозы, резьбой по дереву.

В галерее «Арт-Кремль» малого и большой зала проходят выставки, одну из которых посетили Инга и Наталья. Проект «Осеннее возрождение» представляет живопись современных художников. А выставка-продажа «Старинные интерьеры» демонстрирует мебель XIX века.



Многочисленные сувенирные лавки предлагают посетителям большой выбор изделий народных художественных промыслов: тульский самовар, матрешка, Павлово-Посадские платки, русские народные костюмы, изделия из керамики, дерева, бересты, кожи, лозы, металла, шерсти и многие другие.



Культурно-развлекательный центр «Кремль в Измайлово» - уютный уголок допетровской Москвы, в котором русская история и сказка переплетаются с современностью!

Фотоотчет

Инга Янышева
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)