На Международном научном форуме «Образование. Наука. Культура» в Гжели

Ежегодно в стенах Гжельского государственного университета проходит международный форум «Образование. Наука. Культура». В этом году, уже восьмой по счету форум, состоялся 23 ноября. В работе форума приняли участие представители группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» и Некоммерческого партнерства «Палата народных промыслов и ремесел». На Форуме одновременно работало 5 площадок:

  1. Традиции и новации в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве и дизайне.
  2. Педагогика и психология в современной системе образования.
  3. Экономика и управление: инновационное решение проблем в условиях кризиса.
  4. Инновации в социально-культурной деятельности, сервисе и туризме.
  5. Актуальные вопросы гуманитарных, социальных и естественных наук.

Работа началась с Пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступил ректор ГГУ Борис Владимирович Илькевич, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Борис Владимирович рассказал о важности развития непрерывного художественно-промышленного образования в современных социально-экономических условиях. Продолжила актуальную тему Наталья Ивановна Барсукова. Она рассказала об образовании и творчестве, как формах взаимодействия на примере пяти Художественных школ, работающих под началом Гжельского государственного университета.
Далее с докладами выступили Аллахвердиева Л.М., Новиков В.В., Плахтий А.С. и другие, затрагивая такие жизненные темы как «Российская экономика в условиях санкций: риски, целевые ориентиры и политика импорто-замещения», «Проблемы инклюзивного образования в высшей школе», «Экологическая парадигма дизайна» и другие не менее значимые темы.

Тем временем в холле Гжельского государственного университета гостей встречала выставка работ студентов и приглашенных друзей форума из республики Никарагуа, страны Эль Сальвадор, республики Парагвай. Каждый желающий мог погрузиться в уникальный мир искусства: керамика, живопись, графика, скульптура, текстиль. Эти яркие краски, дополняя друг друга, рисовали картину человеческого таланта.

По итогам форума университет выпустит сборник с самыми интересными докладами. 

От имени НП «Палаты народных промыслов и ремесел» и ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» благодарим коллектив Гжельского государственного университета и оргкомитет форума за особый вклад в сохранение традиций и развитие Гжели.

Инга Янышева
© Пресс-центр НП «Палата народных промыслов и ремесел»

 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)