Предложенные меры по изменению закона об НХП позволят сократить долю контрафакта на 90%

"Предложенные меры по изменению закона об НХП позволят сократить долю контрафакта на 90%", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя внесение изменений в законопроект о народных художественных промыслах.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, в течение 2016 года правительством региона совместно с предприятиями НХП были разработаны проекты федеральных законов, направленные на защиту народных художественных промыслов.

По мнению Люлина, в частности, необходимо снизить налоговое бремя для отрасли НХП - за счет введения единого налога для предприятий НХП по примеру предприятий сельского хозяйства. "Производство народно-художественных промыслов не может исключить ручной труд и перейти на автоматизированные процессы, поэтому нельзя ставить НХП в один ряд с другими отраслями промышленности", - отметил замгубернатора.

"Одна из самых серьезных проблем предприятий НХП сегодня – это значительная доля контрафактной продукции, - отметил Евгений Люлин. - Для борьбы с контрафактом мы предлагаем определить в федеральном законодательстве само понятие "контрафакт в сфере НХП", закрепить требование об обязательном включении в таможенную декларацию фотографий ввозимых в Россию изделий и принять ряд других мер, которые помогут эффективнее бороться с нарушителями авторских прав отечественных предприятий народных художественных промыслов".

По расчетам экспертов, предложенные правительством Нижегородской области меры помогут сократить долю контрафакта на 90% и увеличить производство изделий народных художественных промыслов не менее чем на 15%.

Напомним, что Валерий Шанцев и нижегородские предприятия разработали законопроект о внесении изменений в федзакон о НХП.

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)