Выставка – конкурс «Глиняная игрушка Подмосковья»

Представители НП "Палата народных промыслов и ремесел", побывали в гостях у МОУ Гжельская Средняя Образовательная Школа с  изучением предметов художественно-эстетического цикла.  Сегодня (17 января 2017г.) состоялся последний отборочный этап работ участников выставки – конкурса «Глиняная игрушка Подмосковья» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии». В заседании жюри приняли участие художник-керамист - Валентина Васильевна Чепрасова,  заместитель директора Методического центра "Раменский дом учителя" - Наталья Евгеньевна Банникова, помощник управляющего НП «Палата народных промыслов и ремесел» - Кузнецова Наталья Сергеевна, pr-менеджер торгово-промышленного предприятия  ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» - Янышева Инга Анатольевна.  

Организаторами Конкурса являются Комитет по образованию Администрации  Раменского  муниципального района, Методический Центр "Раменский дом учителя", МОУ Гжельская СОШ с изучением художественно-эстетического цикла и НП «Палата народных промыслов и ремесел».

В задачах конкурса отображены все актуальные проблемы муниципальных образовательных учреждений, сложности дополнительного образования в целом, и не только Московской области. Это и создание условий для реализации творческого потенциала детей и юношества; и повышение профессионального мастерства педагогов; и выявление, поддержка талантливых детей в области декоративно-прикладного творчества.

В Гжельской школе многие трудности решаются. Это, единственное в своем роде учреждение с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.  Школа расположена на территории старинного традиционного народного промысла – Гжель.  Особенностью школы является наличие прекрасной мастерской с полным технологическим циклом изготовления керамических изделий. На уроках майолики и на занятиях внеурочной деятельности учащиеся имеют возможность овладеть основными навыками и умениями в декоративно-прикладном искусстве.  Необычно и само оформление школы – стены украшены работами учеников, реализованы проекты, выполненные совместно с известными художниками и мастерами керамики. 

Неудивительно, что отборочный этап конкурса «Глиняная игрушка Подмосковья» проходит в атмосфере серьезного и профессионального подхода к творческим работам участников. Сложность оценки заключалась не только в количестве работ (их представлено на конкурс более 100шт), но и в оценке техники и качества исполнения, уровня творческого решения, соответствия традициям народных художественных промыслов.

Участники конкурса в возрасте от 8 до 18 лет из 13 муниципальных учреждений Раменского района представили работы по номинациям: 

  • «Традиционные народные праздники» (индивидуальная творческая работа, по мотивам народных художественных промыслов); 
  • «Сказочные персонажи» (индивидуальная творческая работа); 
  • «Керамическая симфония» (индивидуальная творческая работа художественной керамики посуда, изразцы и др.) 
  • «Ох ты, Зимушка, зима!» (коллективная работа). 

Победители Конкурса будут награждены дипломами и продолжат участие в региональном этапе конкурса областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии».

Несомненно, каждый ребенок талантлив! Но разглядеть, развить этот талант – огромный, ежедневный труд учителя. Задача государства создать все возможные условия, поддержать педагогов, вырастить талантливого и ответственного гражданина России.

Наталья Кузнецова © Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

 

 

 

 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (1)

  1. Инга Анатольевна 23 января 2017, 13:39 # 0
    Талантливые дети создают поразительные изделия! Довольно сложно сделать выбор и выделить лишь некоторых участников конкурса, но условия таковы. С нетерпением будем ждать имена победителей.