Профессиональный настрой

Забота, ответственность, профессионализм.
Забота о динамичном развитии вверенной в управление территории,
Ответственность за стабильность и нормальное жизнеобеспечение сельского поселения,
Профессионализм в решении всех насущных вопросов, связанных с повседневными проблемами, рациональный и рачительный подход к использованию всех имеющихся ресурсов и возможностей,- 
вот лейтмотив ежегодного отчета Главы сельского поселения Новохаритоновское, состоявшегося на расширенном заседании Совета депутатов 27 января 2017 года в Новохаритоновской школе.

На заседании присутствовали Глава Раменского муниципального района А.Н. Кулаков, Председатель Совета депутатов Раменского муниципального района В.Ф. Демин, Председатель Комитета по образованию Н.А. Асеева, Председатель Комитета по культуре, искусству и туризму О.Б. Егорова, Начальник Управления Территориальной политики Т.В. Филина.

В просторном и современном актовом зале Ново-Харитоновской школы, вошедшей в топ лучших сельских школ России, собрались приглашенные на расширенное заседание руководители организаций и учреждений сельского поселения Новохаритоновское, уважаемые люди, актив жителей поселения.

Открывая расширенное заседание, Глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина, подчеркнула: «Такие отчеты дают возможность каждому дать оценку работы местной власти, обратить внимание администрации на существующие проблемы.

Мы благодарны за активную позицию всем, кто неравнодушен к судьбе нашего поселения. Кто помогает своим участием создавать в поселении достойную и комфортную жизнь.»

Эффективная работа, нацеленная на результат, обеспечивается многими факторами. Немаловажное, а, порой, ключевое значение, имеет настрой на четкую, слаженную, взвешенную и высокопрофессиональную работу. На деятельность, в основе которой, ответственное и серьезное отношение к порученному делу. Ведь именно от этого зависит нормальная, комфортная жизнь сельского поселения, его стабильность и процветание. А также, настрой на воспитание в людях любви к своей малой Родине, частицы России, на уважение к труду, благодаря которому создается наследие прошлого, благосостояние настоящего и достойная перспектива будущего. Забота о том, что составляет нашу повседневность: от детской площадки во дворе и освещения на улицах, состояния дорог и подъездов домов, до грамотной, ориентированной на реальные нужды людей, организации значимых для них мероприятий. В центре внимания- люди, их заботы, проблемы, из которых складывается повседневная, но такая важная канва Жизни. Кому же, как не власти на местах знать, понимать, своевременно решать все насущные проблемы вверенной ей в ответственность территории? Подтверждением этому могут служить слова Председателя Совета депутатов Раменского муниципального района Владимира Федоровича Демина, присутствовавшего на расширенном заседании: «Мы все прекрасно понимаем, что за обеспечение нормальной , достойной жизнедеятельности, нашей огромной страны лежит на вертикали власти. На самом верху, федеральной, во главе с Президентом России, Владимиром Владимировичем Путиным, Верховным Главнокомандующим, и нам как истинным патриотам России, очень хочется, чтоб она была сильным, уважаемым государством. Нам очень важно, чтобы Губернаторские программы Андрея Юрьевича Воробьева в плане преобразований исполнялись, в медицине, образовании. Безусловно, на создание нашего настроения влияют очень многие факторы, Если честно, формирование нашего настроения начинается, когда мы выходим на лестничную клетку, и как она выглядит, как выглядит, двор, и есть ли детская площадка, современная ли она, или же давно устарела. Насколько приятно, комфортно проводить там досуг вместе со своими детьми, внуками. Нас волнует, как складывается ситуация у нас в образовании, и все ли хорошо нашим детям, чтобы они действительно развивались, познавали мир, законы его развития.» Формирование окружающего мира и настроя людей начинается на их малой родине, частице Родины великой.

Уважение и признание местных жителей, которые видят реальную заботу о себе, и динамично развивающееся сельское поселение, как неотъемлемую часть крупного, значимого для Подмосковья Раменского района,- вот главный результат эффективной и успешной работы Главы местной Администрации.

Отчет Главы- важное и значимое Событие в жизни сельского поселения. Ежедневный труд, каждодневные заботы, вопросы, которые ставит жизнь. В своем отчётном докладе о работе администрации сельского поселения Новохаритоновское в 2016 году Глава сельского поселения Нина Александровна Ширенина подробно рассказала о проделанной за год работе, коснулась каждого значимого для жизни поселения аспекта. Обращаясь к собравшимся, Нина Александровна особо подчеркнула :«Благодаря конструктивной, совместной работе Администрации сельского поселения с Администрацией Раменского муниципального района, с Советом депутатов поселения и района, с муниципальными учреждениями, организациями, предприятиями, с жителями поселения мы 2016 год прожили достойно, стабильно и ровно.»

Конструктивный и содержательный доклад Нины Александровны сопровождался прекрасной, иллюстративной презентацией фото и видео материалов о выполненных работах, важнейших мероприятиях поселения за прошедший год. Глава поселения в своем отчете не оставила без внимания ни одного значимого аспекта повседневной жизни вверенного в ее ответственность поселения: благоустройство, ЖКХ, дорожное хозяйство, учреждения культуры и образования, спортивные сооружения, медицина и социальная сфера. Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев во всех своих выступлениях подчеркивает важность благоустройства территорий, как одно из направлений жилищно-коммунальной политики.

Благоустройство территории подразумевает проведение масштабных и разноплановых мероприятий по созданию более современных и комфортных условий для жизни наших жителей.

Задача ёмкая, очень насущная и не уделять ей должного внимания – значит просто не заботиться о жителях. При этом проблем, которые приходится решать по ходу работы, конечно немало. Но они не должны тормозить работу, наоборот – трудности лишний раз доказывают важность задач, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик.

Когда речь идет о благоустройстве, то в первую очередь встает вопрос о ремонте и содержании автомобильных дорог и тротуаров»,- отметила Нина Александровна. Отличное состояние дорог, комфортные, современные детские площадки в каждом дворе, готовность своевременно и эффективно решать все появляющиеся проблемы и насущные вопросы, связанные с коммунальной сферой, отремонтированные и прекрасно оснащенные ДК «Кузяевский» и Центр спорта «Юность», прекрасно освещенные улицы и Достижения сельского поселения, его жителей,- вот результат эффективной работы Главы.

В ходе обсуждения доклада выступили депутат Совета депутатов сельского поселения Новохаритоновское В.А. Малкина, заместитель председателя Совета депутатов сельского поселения Новохаритоновское Г.В. Шелобанова, директор МБУ «Центр спорта «Юность» О.Н. Ловкина, директор МУК «ДК Кузяевский» Т.Ф. Колобанова, настоятель Храма Георгия Победоносца с. Игнатьево отец Сергий. Все выступавшие высоко оценили огромную работу, проделанную Главой сельского поселения Новохаритоновское, коллективом Администрации.

Вопросам, связанным с учреждениями образования, в отчете Главы было уделено особое внимание. Новохаритоново по праву гордится своими школами, ДК «Кузяевский», дошкольными образовательными учреждениями и Центром спорта «Юность», выдающимися достижениями своих спортсменов! «Ново-Харитоновская школа в третий раз вошла в ТОП-200 лучших сельских школ России, обеспечивающий высокий уровень подготовки выпускников. В 2016 году наша школа представляла Раменский район на областном конкурсе «Стандарт организации работы общеобразовательной школы» и по итогам конкурса вошла в 10-ку лучших школ Московской области. Победа учащихся в соревнованиях «Весёлые старты» на приз Губернатора Московской области принесла школе 2,5 млн. рублей на развитие материально-технической базы. 10 декабря Ново-Харитоновская школа №10 отметила 60-летний юбилей. На празднике присутствовало много гостей, педагогический коллектив школы, ветераны педагогического труда, выпускники школы-медалисты.

В Кузяевской основной общеобразовательной школе созданы хорошие условия для обучения и воспитания учащихся. В 2016 году по итогам учебно-воспитательной деятельности и созданию условий для качественного обучения школьников Кузяевская основная школа вошла в число 100 (ста) лучших школ Московской области. Дополнительным образованием охвачено 78% учащихся.

В наших дошкольных учреждениях созданы все условия для комфортного пребывания детей и их всестороннего развития. Радостным событием отчетного года стал праздник 50-летнего юбилея детского сада №66 д. Кузяево.

В 2016 году Гжельский государственный университет в очередной раз признан эффективным ВУЗом. В настоящее время образовательный процесс в университете ведется по 5-ти укрупненным направлениям подготовки высшего образования. Число студентов за последние три года увеличилось в три раза и составило 3581 человек. Университет продолжает добиваться широкого международного признания. Студенты университета успешно выступают и побеждают в региональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Являются активными участниками всех поселенческих мероприятий и соревнований.

Цели молодежной политики в поселении определяются направленностью на социальное, культурное, духовное, нравственное и физическое развитие молодёжи. Работе с молодёжью в сельском поселении Новохаритоновское уделяется большое внимание. Поселение всегда является флагманом в данном направлении».

В чем состоит Профессионализм руководителя? В умении четко и стратегически правильно определять цели, задачи, приоритеты своей работы, эффективно использовать имеющиеся ресурсы и находить оптимальные возможности привлечения дополнительных средств для решения насущных задач, в способности видеть главное, понимать важное, ценить полезное, нужное, быть внимательным к деталям.

Огромная, проделанная Главой и администрацией поселения работа по благоустройству территории, ремонту дорог и освещения населенных пунктов, поддержке и развитию спорта и культуры в сельском поселении Новохритоновское получили высокую оценку Председателя Совета депутатов Раменского муниципального района В.Ф. Демина. Владимир Федорович Демин в своем выступлении отметил высокий профессионализм главы сельского поселения Нины Александровны Ширениной. Он особо подчеркнул, что: «Под ее руководством поселение стабильно развивается, и стало сегодня – маленьким городом с развитой инфраструктурой. Сегодня Новохаритоново- это действительно серьезная столица, у нас многие центры поселений меняются в лучшую сторону, ну а как иначе, и все же на этом фоне Новохаритоново выглядит как небольшой, но очень уютный, красивый городок».

Обращаясь к собравшимся, Глава Раменского муниципального района А.Н.Кулаков, отметил, что сельское поселение Новохаритоновское является флагманом во всех направлениях сферы деятельности в Раменском муниципальном районе, задавая темп движения и развития. Давая оценку отчету Главы сельского поселения, Глава Раменского муниципального района Андрей Николаевич Кулаков сказал : «Как человек, который долго работал Главой поселения, затем стал Главой района, я считаю, что для человека, который является руководителем муниципальной власти, самое главное - это уважение и поддержка людей, ради которых он работает. То есть тех людей, которые проживают на той территории, той земле, за которую он отвечает. Судя по аплодисментам, по тому, как отчет сегодня проходит, тому как мне доводилось приезжать на территорию с/п Новохаритоновское, мы открывали с Ниной Александровной центр спорта «Юность», видно, как люди относятся к Главе.

Относятся очень хорошо, с уважением, потому что невозможно относится плохо к человеку, который вкладывает все свое сердце и душу в ту работу, которой занимается. В ту землю на которой он живет.» Андрей Николаевич отдельно остановился на открытии центра спорта «Юность», рассказал о прекрасной организации мероприятия и отличном качестве проведенных ремонтных работ. «Мне очень понравилось, как там детям и взрослым комфортно и удобно заниматься. Мне- человеку, который никогда в жизни не умел рисовать, предложили нарисовать Гжельский цветочек, и он у меня получился! Это самое главное! Вы научите еще ни одно поколение детей заниматься хорошими делами, а не какими то другими. Ниной Александровной сделано много, сделать надо еще больше. Проблемы будут всегда, мы их должны решать, видеть. Самое главное ,- видеть и опираться на тех людей, которые с нами рядом. У Главы одного ничего не получиться без помощи тех, кто рядом. Без помощи Администрации, и людей, которые рядом живут. Критиковать легко, но когда человек критикует , всегда нужно предложить какой-либо выход из положения, тогда будет результат! Я хочу пожелать Новохаритоново идти только вперед, развиваться как частица Раменского района, сильного, большого, солидного, уважаемого, уважение к которому складывается из результатов всех поселений».

Залогом успешной деятельности Главы Новохаритоновского сельского поселения является синергия эффективного взаимодействия с Советом депутатов поселения, руководителями предприятий, организаций, учреждений, умение видеть самые насущные проблемы, своевременно их решать, правильно расставлять приоритеты в работе.

Важным аспектом отчетного доклада Главы сельского поселения Новохаритоновское стали слова искренней Благодарности: руководству Раменского муниципального района Подмосковья, деятелям образования и культуры поселения, представителям Администрации поселения, всем жителям, неравнодушным к судьбе частицы России- Новохаритоново. По итогам работы за 2016 год за вклад в развитие поселения и Раменского района, самоотверженный труд и талант, жители Новохаритоново были награждены грамотами Главы Раменского муниципального района и Главы сельского поселения Новохаритоновское.

В заключение, Глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина подчеркнула : «На текущий 2017 год у нас намечены обширные планы по актуальным для нашего поселения вопросам. Поэтому только вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи и достигнуть поставленных целей социально-экономического развития».

Многое сделано, многое запланировано, многое предстоит решить, - УСПЕХОВ и ДОСТИЖЕНИЙ Тебе в наступившем году, сельское поселение Новохаритоновское!

Влада Мартемьянова
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)