Созидательный вектор

В нашем сложном мире, где так много производных от слова много: многосторонний, многогранный, многоступенчатый, многонациональный, на фоне противоречий и конфликтов, нерешенных вопросов, существует активное стремление к взаимопониманию, поиску путей взаимовыгодного сотрудничества между странами, народами, национальными культурами.

Несмотря на сложности официальных взаимоотношений между государствами, обусловленными политическими и экономическими причинами, в наше время огромное значение и важность приобретают усилия, которые предпринимает Общественная дипломатия, представленная и осуществляемая взаимодействием Российских муниципалитетов, организаций, предприятий с зарубежными странами.

Огромный опыт эффективного развития международного сотрудничества, накопленный Раменским районом Подмосковья, муниципалитетами Гжельского региона, Гжельским государственным университетом, - прекрасное тому подтверждение. О конкретных примерах эффективного международного сотрудничества мы также расскажем в этой публикации, посвященной роли общественной дипломатии в сохранении мира, мирового культурного наследия, традиций , межкультурных и образовательных связей, развитии туризма .

Вопросам организации эффективного сотрудничества региональных субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, оживлению и развитию взаимодействия между городами-побратимами, актуальным моделям внешнеэкономических, межкультурных связей, был посвящен семинар-практикум, организованный 3 марта 2017 года, Ассоциацией «Породненные города» и Союзом российских городов. В работе семинара приняла активное участие НП «Палата народных промыслов и ремесел», представлявшая Раменский муниципальный район.

Не будет ошибкой назвать данное мероприятие, состоявшееся под эгидой Россотрудничества, настоящим Форумом, в рамках которого были озвучены и обсуждены важнейшие вопросы международного и внешнеэкономического сотрудничества регионов России, муниципальных образований, с зарубежными странами. Перспективы и проблемные точки, потенциальные возможности и наработанный результативный опыт. Все это в фокусе семинара.

Состав участников ВПЕЧАТЛЯЕТ: представители регионов Российской Федерации, муниципалитетов, городских округов и сельских поселений: Карелия, Пермь, Ленинградская область, Ярославль и Ростов-на-Дону, Смоленск, Тамбов, Ульяновск и другие. Муниципальные районы Подмосковья проявили активный интерес к мероприятию, призванному содействовать как организации взаимовыгодного международного сотрудничества на региональном уровне, так и развитию внутреннего, въездного туризма, неотъемлемой части этой продуктивной и прибыльной формы взаимодействия между странами. С момента создания МАПГ в 1964 году, именно Подмосковный регион был ядром Ассоциации, одним из важнейших приоритетов в ее деятельности. Знаменательно то, что Губернатор Московской области, является Почетным Президентом Международной Ассоциации породненных городов.

Каждый из докладов, представленных на семинаре, помог составить комплексную картину, ключевыми элементами которой стали:

  • Важность и значимость для России роли Общественной дипломатии на фоне современной международной ситуации
  • Актуализация форм международного взаимодействия применительно к конкретному региону
  • Возможности государственной поддержки, ресурсы, мероприятия и методология создания системы эффективных и конструктивных международных взаимоотношений на региональном уровне
  • Важность активной интеграции Республики Крым в систему Российских регионов посредством налаживания, оживления существовавших контактов, развития новых межрегиональных отношений в рамках различных проектов
  • Акцент в установлении и развитии международных контактов на Германию, Скандинавские страны, Китай, Японию, Корею, США, а также активная поддержка уже созданной системы международных связей, наработок регионов
  • Анонс плана мероприятий МАПГ и СРГ на 2017 год. Рекомендация муниципалитетам АКТИВНО участвовать в их работе, подавать заявки на участие, перечень вопросов и предложений для формата и повестки дня
  • Анонс следующего семинара-практикума (ориентировочно июнь 2017 г), посвященного ЛУЧШИМ практикам международной деятельности муниципалитетов РФ
  • Интернационализация ВУЗов: интеграция в международное сотрудничество не только традиционных форм- образование+наука, но и опосредованных форматов- фестивали молодежного творчества, обменные межкультурные программы, молодежные тематические форумы, профильные конкурсы, совместная проектная деятельность
  • Система подготовки кадров в сфере международной деятельности и туризма

Уровень семинара-практикума, его значение и статус, подчеркивает состав спикеров, представленный сотрудниками МИД РФ, руководства МАПГ и СРГ, «Россотрудничества», руководства Российской международной академии туризма и Центра мировой экономики Дипломатической Академии МИД РФ :

Исполнительный вице-президент Международной Ассоциации породненных городов С.В.Парамонов
Генеральный директор Союза российских городов А.В.Игнатьева
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов
Заместитель руководителя «Россотрудничества» А.В.Редьков
Старший советник третьего Европейского департамента МИД РФ Г.В.Старикович
Заместитель директора второго департамента СНГ Д.М.Ветров
Советник второго Европейского департамента МИД РФ И.С.Федосеев
Начальник отдела департамента Северной Америки МИД РФ В.В.Епифанов
Начальник управления российских центров науки и культуры Россотрудничества С.Ю.Медведев
Руководитель центра мировой экономики Дипломатической Академии МИД РФ П.А.Яхменев
Ректор Российской международной академии туризма, профессор Е.Н.Трофимов
Советник ректора Московского государственного областного университета В.П.Макарченко

В рамках семнара-практикума состоялось подписание Соглашения между Международной ассоциацией «Породненные города» и Ассоциацией малых и средних городов России.

Участники семинара-практикума с интересом ознакомились с планом основных мероприятия МАПГ на 2017 год, который включает:

  • IX Встречу городов-побратимов Белоруссии и России, Могилев, Республика Беларусь, 30-31 марта 2017
  • Расширенное заседание Правления МАПГ с участием Союза российских городов, Ялта, Республика Крым, апрель 2017
  • Всемирный день породненных городов , города России Ближнего и Дальнего Зарубежья, 30 апреля 2017
  • V Конгресс породненных городов Финляндии и России(100 Летие независимости Финляндии), Турку, Финляндия, 22-24 мая 2017
  • XIV Встречу городов-партнеров Германии и России, Краснодар, Россия, 28-30 июня 2017
  • Встречу породненных городов США И РФ, г.Вирджиния Бич, штат Вирджиния, США, 13 июля 2017
  • Международный форум Общественной дипломатии «Диалог на Волге», г. Волгоград, Россия, 1-2 октября 2017

По итогам семинара и активной дискуссии было принято решение о том, чтобы РЕКОМЕНДОВАТЬ муниципалитетам:

  1. Активно использовать инструмент членства в МАПГ и СРГ для налаживания, развития, установления международных и внешнеэкономических связей с целью, инвестиций, поиска путей софинансирования различных проектов в области культуры, спорта, образования, поддержки малого и среднего бизнеса, туризма, а также ПРОДВИЖЕНИЯ своего региона в глобальном мировом контексте, расширяя географию сотрудничества.
  2. Участвовать в работе мероприятий МАПГ и СРГ с целью обмена опытом, установления контактов с зарубежными партнерами, включения в программы господдержки по линии Россотрудничества, ознакомления с информацией представителей МИДа и профильных ВУЗов РФ по тематике ВЭД и международного сотрудничества муниципалитетов, НКО, предпринимателей.

Дружить и эффективно взаимодействовать в экономике, культуре, спорте, туризме,- Лучше, Выгоднее, Перспективнее!

Уже не первый год активно и успешно развивается сотрудничество Гжели с городом-побратимом Панчималько в Республике Эль-Сальвадор.

Речицкая средняя школа- партнер НП «Палата народных промыслов и ремесел», являясь культурно-образовательным центром Гжельского региона, эффективно осуществляет международное взаимодействие с образовательными учреждениями Польши, Сербии, Чехии, Германии.

В декабре 2016 года во Гжели было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП Варшавы и НП «Палатой народных промыслов и ремесел», призванное содействовать дальнейшему развитию продуктивных взаимовыгодных отношений между Россией и Польшей в сфере поддержки предпринимательства и сохранения культурно-исторического наследия.

10 марта 2017 г. делегация Гжельского университета(партнера НП «Палата народных промыслов и ремесел») во главе с ректором Б.В. Илькевичем отправилась в Республику Гватемала для открытия Национального центра , который создан по инициативе ректора Университета Сан Карлос Карлоса Альворадо Серезо при участии специалистов Гжельского государственного университета.

Развитие партнерских отношений в сфере профессионального образования, науки и культуры между университетами начались в октябре 2016 г., когда сотрудники ГГУ посетили Сан Карлос во время с рабочей поездки в Гватемалу. Было подписано соглашение о сотрудничестве, намечены планы дальнейшего сотрудничества и вот уже через полгода подошли к такому результату, как открытие Национального центра искусств. Ведь сохранение национальных традиций в искусстве современных народных художественных промыслов очень важны для любой страны.

Четверо студентов из Гватемалы уже обучаются в ГГУ на факультете декоративно-прикладного искусства и дизайна для работы в этом центре. Визит в Гватемалу продлится до 16 марта и будет включать встречи с официальными лицами страны, посещение муниципалитета Аматитлан,встречу с игуменьей Свято-Троицкого монастыря Инес Айяу Гарсиа и др. Затем делегация отправится в Республику Эль-Сальвадор в муниципалитет Панчималько, с которым у университета и администрации сельского поселения Гжельское сложились побратимские отношения. В составе делегации глава Раменского района А. Н. Кулаков, глава сельского поселения Гжельское Г. Н. Голинкова, Председатель Правления НП ПНПР С.А.Акентьев и другие.

Более подробно с информацией о мероприятиях в рамках организации и развития международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности организаций и учреждений Гжельского региона Вы можете ознакомится:

В публикациях на сайте сельского поселения Гжельское

 на сайте Гжельского государственного университета:

на нашем сайте www.palata-npr.ru: 

У созидательного вектора есть то, что обеспечивает ему гарантию перспективы: надежность, четкое понимание целей, взаимный интерес всех созидающих сторон, нацеленность на конкретный результат, который работает на благо, а не на разрушение и хаос.

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)