Прочные нити канвы перспективы

10 марта 2017 г. начался рабочий визит большой, представительной делегации Раменского муниципального района в Республику Гватемала. В составе делегации Глава Раменского района Подмосковья, Андрей Николаевич Кулаков, Глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова, ректор Гжельского государственного университета(партнера НП «Палата народных промыслов и ремесел») Борис Владимирович Илькевич, Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Александрович Акентьев, Председатель комитета по делам молодежи Администрации сельского поселения Гжельское Дарья Сивова, декан факультета ДПИ Гжельского государственного университета Галина Петровна Московская и другие.

В рамках чрезвычайно обширной и насыщенной важными для развития международного сотрудничества событиями программы:

  • Открытие Национального центра керамики , который создан по инициативе ректора Университета Гватемалы Сан Карлос Карлоса Альворадо Серезо при участии специалистов Гжельского государственного университета и НП «Палата народных промыслов и ремесел»
  • Официальные встречи и переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве между Гватемалой и Россией в сфере межкультурного, образовательного обмена, совместной реализации социально и экономически значимых проектов
  • Посещение муниципалитета Аматитлан, который связывают с сельским поселением Гжельское давние побратимские отношения
  • Посещение Свято-Троицкого монастыря и встречу с игуменьей-настоятельницей Инесс Айау Гарсиа и другими
  • Официальный рабочий визит в Республику Эль-Сальвадор и муниципалитет Панчималько, города-побратима сельского поселения Гжельское

Старт развитию перспективных партнерских отношений между Гжелью и ее побратимами в Латинской Америки был дан в июне 2014 года, когда в ходе официального рабочего визита делегации Республики Эль-Сальвадор в Россию, было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области межвузовского обмена, межкультурных и экономических связей между Гжельским государственным художественно-промышленным институтом(ныне Гжельский государственный университет), Администрацией сельского поселения Гжельское и муниципалитетом города Панчималько, Республика Эль-Сальвадор.

Развитие партнерских отношений в сфере профессионального образования, науки и культуры между ГГУ и университетом Гватемалы началось в октябре 2016 г., когда сотрудники ГГУ посетили Сан Карлос во время с рабочей поездки в эту латиноамериканскую страну. Было подписано соглашение о сотрудничестве, намечены планы дальнейшего взаимодействия , по прошествии полугода стороны подошли к такому результату, как открытие Национального центра искусств и керамики. Сохранение национальных традиций в искусстве современных народных художественных промыслов очень важны для любой страны, поскольку составляют неотъемлемую часть национального достояния и вносят неоценимый вклад в сокровищницу мирового культурного наследия.

В настоящее время четверо студентов из Гватемалы уже обучаются в ГГУ на факультете декоративно-прикладного искусства и дизайна,- целью их профессиональной подготовки является работа в Национальном центре искусств и керамики.

Развитие международного сотрудничества и поддержка проектов эффективного взаимодействия образовательных, культурных учреждений Гжели, муниципалитетов и предпринимательской инициативы с зарубежными партнерами, является одной из приоритетных задач НП «Палата народных промыслов и ремесел» Раменского муниципального района Подмосковья.

Созидательный вектор способствует объединению усилий, а синергия взаимодействия обеспечивает вектору прочность!

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)