Планетарное Эко

В отображении феноменального мира.

Он есть в каждом из нас. Мир способностей, таланта, целеустремленных идей, благодаря которым человек развивает в себе лучшее, что заложено в нем природой.

Феноменальный мир Гжели, как региона традиционного бытования народного художественного промысла, известного на весь мир, как Территории Творчества, обладающей невероятно притягательной силой, как Центра Российской керамики, который связан прочными, неразрывными нитями с искусством керамики разных стран, народов, культур, цивилизаций.

Феноменальный мир детского, школьного, студенческого Творчества в живом, активном и успешном взаимодействии с преподавателями, наставниками, опытными Мастерами, Художниками, Скульпторами,- одним словом, Учителями, для которых каждый ученик- это целый уникальный мир Личности, познающей себя и все, что ее окружает, через Творчество.

Феноменальный мир Гжельского государственного университета, где сегодня состоялось торжественное открытие Выставки декоративно-прикладного искусства в рамках 34-го международного фестиваля «Синяя Птица Гжели 2017». Это Событие, ставшее прекрасной и значимой традицией,- объединяет в себе сразу несколько важнейших смысловых величин как для Гжельского региона, так и для России в целом: масштабная выставочная площадка, на которой дети, школьники и студенты могут продемонстрировать свои творческие работы, многие из которых, поражают своей красотой и техникой исполнения; дизайнерская экспериментальная лаборатория, чутко улавливающая тренды современного декоративно-прикладного искусства; обмен мнениями, опытом педагогов, художников, мастеров ДПИ различных школ; эстетически приятная и грамотно представленная демонстрация креативных возможностей, потенциала чрезвычайно привлекательного для туристов региона, который по праву можно назвать визитной карточкой Раменского муниципального района Подмосковья, национальным достоянием России и неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

17 марта нам, а это Влада Мартемьянова, сотрудник НП «Палата народных промыслов и ремесел», партнера Фестиваля «Синяя Птица Гжели» и Инга Янышева, сотрудник ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», также партнера и спонсора Фестиваля, посчастливилось побывать на открытии потрясающей своими экспонатами Выставки. Мне довелось работать в составе Жюри.

В этом году конкурсная программа фестиваля проходит под девизом «Планета Земля- наш общий дом» и посвящена Году Экологии в России. С каждым годом Выставка становится все масштабнее, расширяя географические, международные рамки. Достаточно сказать, что в 2017 году в выставочной программе Фестиваля приняло участие более 200 организаций образования и культуры из 10 районов Подмосковья, Москвы, Тверской, Тульской, Рязанской и Свердловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Республик Крым, Коми, Кабардино-Балкарии. В экспозиции представлены конкурсные работы участников из 11(!) государств мира: Гватемалы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Чехии, Уругвая, Китая, Сальвадора, Ливана, Гвинеи. Общее количество участников во всех номинациях- БОЛЕЕ 2000!

С приветственными словом обратились к собравшимся на открытии Выставки: Временно исполняющий обязанности ректора ГГУ Николай Владимирович Павлюченко,
Заместитель Председателя Московской областной Думы, Руководитель фракции «Справедливая Россия», Член Комитета по делам молодежи и спорту Игорь Васильевич Чистюхин, Руководитель координационного Совета по развитию туриндустрии при Правительстве РФ Ольга Анатольевна Санаева.

В церемонии открытия Выставки приняли участие Председатель Комитета по культуре и туризму Раменского муниципального района Подмосковья Ольга Борисовна Егорова, Заместитель Главы Администрации сельского поселения Новохаритоновское Галина Валентиновна Шелобанова, представитель Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого центра, продюсер, поэтесса, дизайнер Нина Петровна Ручкина, преподаватель ГГУ Владислав Петрович Сидоров, представитель туринсдустрии Германии, федеральной земли Саксония и г.Дрездена Гернод Лоозе.

Творческий драйв Фестиваля отражается многоголосным Эхо. Планетарного Эко. Оно слышно каждому, для которого Эко- больше, чем промо- приставка к эргономичному, комфортному, дружелюбному для здоровья приложения к повседневности в виде продуктов питания, обуви, стройматериалов, аксессуаров, внутренней эргономики авто, косметики и парфюмерии. Эко- больше, чем стиль, это отношение к окружающему миру во всем его МНОГОобразии, детальности, аспектности, задачности.

Тема Эко невероятно органично связана с темой культуры и традиций, формирования у молодежи системы духовно-нравственных ценностей, в основе которой любовь к своей Родине, уважение к ее культурно-историческому наследию, стремления реализовать свои способности и талант в Созидательном творчестве.

В основе Эко- любовь и бережное отношение. Ведь любить- значить БЕРЕЧЬ, заботиться, стараться сохранить и бояться потерять.

Фестиваль «Синяя Птица Гжели» проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской Академии образования, Ассоциации народных художественных промыслов России, Администрации Раменского муниципального района, ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», НП «Палата народных промыслов и ремесел», а также других организаций и предприятий Раменского района Подмосковья.

НП «Палата народных промыслов и ремесел» приняла участие в работе Жюри Выставки декоративно-прикладного искусства (оценивали работы участников младшей группы до 14 лет). Это- большая честь и ответственность, ведь выбрать победителей среди такого количества действительно талантливых, неординарных работ в керамике, скульптуре, живописи, графике, различных техниках декоративно-прикладного искусства,- ОЧЕНЬ непросто. Тем более, что это Творчество детей, подростков- нашей молодежи, в руках которой будущее нашей Культуры, а значит и будущее России. Представленные в экспозиции работы учащихся детских художественных школ, образовательных и культурных учреждений, студий искусств и Центров творчества потрясли не только своим высоким уровнем в плане техники и композиций, но и самих творческих идей!

Детям ИНТЕРЕСНО все, что их окружает: природа и общество людей, их взаимоотношения через призму восприятия красоты мира и осознания всей его хрупкости, зависимости от влияния человека.

Детям ИНТЕРЕСНЫ традиции народного искусства и возможность реализовать свой уникальный талант в росписи, искусстве керамики, жанровой скульптуре, резьбе по дереву, батике и текстильных работах.

Детям ИНТЕРЕСНО Творить. Материализовать свои идеи в художественных произведениях. Им ИНТЕРЕСНО учиться,- это значит, что они не равнодушны к собственному будущему, и в этом огромную роль играет помощь и поддержка педагогов, родителей и государства.

Было очень приятно и поезно работать в комиссии Жюри вместе с замечательными художниками и педагогами Татьяной Дмитриевной Федоровской, Сергеем Вячеславовичем Олейниковым, Ольгой Борисовной Мышляевой и другими.

Победителей, лауреатов и участников Выставки ждут заслуженные награды, призы и дипломы! Виват Творчеству и Творцам прекрасного! ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ»- партнер НП «Палата народных промыслов и ремесел», являясь спонсором Фестиваля «Синяя птица Гжели», предоставляет призы победителям, лауреатам конкурсных программ.

А фестивальный марафон продолжается!

Красная ленточка открытой Выставки и красная линия Гжельской темы!
Успехов значимому и масштабному Выставочному Проекту в рамках знакового Фестиваля «Синяя Птица Гжели»!

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)