Молекула Любви

 

Человек вряд ли смог бы решиться преодолеть земное притяжение и отправиться в неизведанные пространства, масштабы которого трудно представить нашему сознанию, если бы не ...Глина. Миллиарды лет накоплений колоссальной, плодотворной, интеллектуальной среды в органике, которая как никто другой понимает другую органическую форму, находящуюся в постоянном поиске собственного совершенства.

В том, как воспитывает, лечит, образовывает, вдохновляет Глина человека, то есть, делает его счастливым, мы (Влада Мартемьянова, партнер НП «Палата народных промыслов и ремесел», Наталья Кузнецова, помощник управляющего НП ПНПР, Инга Янышева, PR-специалист ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ»), убедились, побывав в гостях у талантливого Человека, Ильи Калашникова в его доме, мастерской в Ильинской, Раменский район Подмосковья. Автор множества успешных креативных проектов, Новатор в повседневном и продолжатель традиций, просто влюбленный в Глину и Керамику...

Сколько интересного и нового! Говорящие крынки, инновационные технологии работы с керамикой (доступные даже на совсем обычном бытовом уровне), знакомство с искусством лощения керамических изделий, старинными секретами и инструментами, характерами Глин.

Мастерская все время преображается: теперь, это настоящий творческий, инновационный Центр, где каждый, придя сам, со своей семьей, друзьями, с корпоративной командой может почувствовать себя первооткрывателем Двух Необъятных миров: Вселенной снаружи и миром внутри Человека. Как не стать при этом изобретателем, поэтом, художником, дизайнером, архитектором, эффективным менеджером?

В этой керамической школе можно научиться гораздо большему, чем искусству гончара, премудростям росписи, особенностям обжига и истории взаимоотношений человека и материала. Здесь учишься Пониманию. Слушать, слышать, определять, что Главное, а что второе, третье.... Одним словом, неравнодушию к самому себе, своей Личности, ее здоровью и развитию, а значит, и к окружающему миру, Вселенной, которая создала нас и которую создаем Мы!

И конечно, Стихи. Уникальная керамическая Поэзия, сопровождающая этот уникальный керамический мир — Семейная мастерская Ильи Калашникова.

Вода и Глине жизнь дает,
А Глина любит безвозвратно.
И воду нам передает,
И силы множит многократно.

Вода сквозь руки к нам вошла
И тихо счастьем напоила,
И мысль структурой обросла,
И жизнь нас вновь всех полюбила!

Илья Калашников

За Керамику! Подняли 12 апреля кумочку и кандюшки, наполненные ароматным чаем! В мастерской Ильи Калашникова, гончара, художника, математика и поэта. Именно благодаря знакомству с этим талантливым человеком, узнаешь, что такое: кашник, квасник, корчага, мисо, щанки, елейник, кухля, плошка и крынка, горшок и кувшин. Чем различаются керамические сосуды, которые появились не случайно, а каждый под свою уникальную задачу.

Наша команда (Влада Мартемьянова, партнер НП «Палата народных промыслов и ремесел», Наталья Кузнецова, помощник управляющего НП ПНПР, Инга Янышева, PR-специалист ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ») благодаря Мастер-классу Ильи Калашникова и знакомству с его мастерской и инновациями научились:

- слушать Глину и правильно формулировать ей задания,
- применять старинный способ лощения керамики,
- лепить из глины и... чувствовать себя счастливыми!

Фотоотчет

НП «Палата народных промыслов и ремесел» открыта к сотрудничеству и приглашает своих партнеров, предприятия и мастеров Гжели, Раменского района Подмосковья, других регионов России принять участие во II Открытом фестивале Российской керамики СИННИЦА в городе Раменское, 10 июня 2017 года!

Узнать об этих событиях подробнее и подать заявку Вы можете по ссылки на сайт.

Пишите нам: pr@palata-npr.ru ; info@palata-npr.ru
Звоните нам : +7 (495) 972-50-41  

Влада Мартемьянова
фотограф Инга Янышева
© Пресс-центр НП «Палата народных промыслов и ремесел»

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (1)

  1. Инга Анатольевна 18 апреля 2017, 16:01 # 0
    Уютная мастерская, замечательный керамист, много нового и интересного. Рекомендую посетить мастерскую керамики Ильи Калашникова и окунуться в мир гончарного мастерства.