На мягких лапах Гжельского Кота идем с тобою мы тропою Гжельской

 

Проект НП «Палата народных промыслов и ремесел» Фестиваль «Гжельский Кот» стал финалистом-победителем впервые проводимого в Раменском районе Конкурса туристских проектов! Именно благодаря инициативе организаторов этого серьезного соревнования идея получила стимул оформиться в проектную разработку. Проект был представлен на конкурс Председателем Правления НП "ПНПР" Сергеем Александровичем Акентьевым. Именно благодаря его инициативе в 2014 году была создана Общественная организация, цель которой- объединение всех заинтересованных сторон вокруг ключевой темы: создание в Гжельском регионе, центре российской керамики, туристического кластера.

Стержень идеи Конкурса- Туризм. Экономика, технологии, значимость этого емкого понятия в каждом из представленных проектов.

18 ноября 10 финалистов Конкурса «Раменье. Туризм. Новации» защищали свои проектные разработки, целью которых является развитие туристской инфраструктуры Раменского муниципального района Подмосковья, привлечение массового туриста в регион, богатый не только своей историей, но и традициями народного художественного промысла Гжель. С презентацией проекта НП ПНПР выступила партнер Палаты народных промыслов и ремесел Мартемьянова Влада.

Подобный Конкурс сам по себе является Прекрасной и Актуальной Новацией, поскольку проходит в Подмосковье впервые, благодаря инициативе и огромной подготовительной работе его организаторов: Администрации Раменского муниципального района, Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района, МУК Раменский историко-художественный музей и туристского информационного центра «Подмосковье. Раменское».

Финалу конкурса предшествовал отборочный тур, где компетентному жюри предстояло рассмотреть более 20 поданных заявок. Каждый представленный проект отражает не только концептуальные идеи развития туризма в городе Раменское и сельских поселениях района, но и призван решать конкретные задачи создания туристических объектов, маршрутов, привлечения инвестиций, партнерской и спонсорской поддержки, реализации сувенирной продукции, эффективного применения самых современных IT технологий и форматов для создания удобного для пользователей и востребованного информационного пространства. Медиа системы, включающей мобильные приложения, позволяющие любому пользователю своевременно получать актуальную информацию о том, Что, где, когда интересного и полезного для себя сможет увидеть, узнать потенциальный и реальный турист.

Ключевым акцентом презентации финалистов можно было бы назвать Благодарность! Участникам конкурса- за их неравнодушие к Теме и ее реализации! Организаторам – за предоставленную Возможность оформить идеи в проект, представить разработку на конкурс, участвовать в творческом соревновании, где завершение конкурса может означать старт продуманного, доработанного и востребованного временем, людьми, регионом проекта, познакомиться с интересными идеями, обменяться опытом и контактами, расширить представления о тур продукте, поверить в свои силы!

Экспертному Жюри, которое детально рассмотрело представленные проекты, обращая внимание на каждый аспект разработки, вдумчиво выслушало участников финала, сумело создать благоприятную и конструктивную атмосферу Конкурса, где все работают на решение Ключевой Задачи! В составе Жюри: Заместитель Главы Раменского муниципального района Владимир Кирьянович Долгушин, Заместитель Главы Раменского муниципального района по социальным вопросам Ольга Борисовна Егорова, И.о. Председателя Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Марианна Германовна Рогатина, Президент Гильдии предпринимателей Раменского района и Помощник Депутата Государственной Думы РФ Юрий Анатольевич Ермаков, директор МУК Раменский историко-художественный музей и И.о. директора ТИЦ Раменское Людмила Анатольевна Слизова.

Вердикт Экспертной комиссии финала конкурса оказался для многих Неожиданным!

Жюри столкнулось с непростой задачей. Выявить победителей и призеров среди достойных и равно-Значимых для района проектов сегодня оказалось невозможно.

Окончательные итоги Конкурса были объявлены 20 ноября в 18.00 в Администрации Раменского муниципального района. Итак, Фестивалю «Гжельский Кот» Быть!

Экспертное Жюри приняло мудрое и справедливое решение: все 10 финалистов признаны победителями Конкурса туристских проектов, призовой фонд в равных долях стал поощрительным призом каждому участнику финала.

Традиционный Образ народного художественного промысла Гжель, понятный и близкий, простой и загадочный, разный и любимый, ОБЪЕДИНЯЕТ:

Традиции и инновации керамики
Людей разных возрастов и мест проживания
Страны и культуры
Предпринимательское сообщество и муниципальные власти в стремлении развивать регион
Тренды современного декоративно-прикладного искусства вокруг темы Кота
Усилия всех заинтересованных в сохранении и развитии народного художественного промысла Гжель строн
Все субъекты керамического и туристического кластера Гжели в рамках интеграционной модели развития территории ТУРИЗМА

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам Конкурса за ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ в значимом для региона и России деле, приносить пользу людям и государству, думать, чтобы создавать! Пожелаем проекту событийного туризма Фестивалю «Гжельский Кот» успешной реализации и счастливой судьбы. Будем работать!

Влада Мартемьянова

©Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и рмёсел"

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)