Объявление о проведении Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро»

1. Общие положения
1.1. В целях реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро» (далее – Конкурс).

1.2. Настоящее объявление содержит цель, задачи, требования к участникам Конкурса, порядок предоставления и рассмотрения материалов, необходимых для участия в Конкурсе, а также порядок определения победителей и лауреатов Конкурса.

2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России.

2.2. Задачи Конкурса:
— выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности среди детей и молодежи;
— информационно-методическая поддержка добровольческого (волонтерского) движения;
— организационная и ресурсная поддержка добровольческих (волонтерских) проектов;
— поддержка положительного имиджа школьника и студента, занимающегося добровольческой (волонтерской) деятельностью.

3. Организаторы Конкурса
3.1. Организаторами Конкурса является:
– Федеральное агентство по делам молодежи;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»;

3.2. Соорганизаторами Конкурса являются:
– Ассоциация волонтерских центров;
– НИУ «Высшая школа экономики»;
– Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»;
– Единая федеральная платформа «Добровольцы России.рф».

3.3. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.4. Состав Оргкомитета утверждается приказом Федерального агентства по делам молодежи.

3.5. Решением Оргкомитета утверждается состав Экспертной комиссии Конкурса. В состав Экспертной комиссии Конкурса могут входить представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих (волонтерских) объединений и общественных организаций, представители органов власти. Экспертная комиссия рассматривает и анализирует поступившие заявки, определяет победителей и лауреатов Конкурса простым большинством голосов.

3.6. Органы исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации, оказывают организационную и информационную поддержку в проведении Конкурса.

4. Участники Конкурса
4.1. К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп.

4.2. Участниками Конкурса могут быть физические лица: граждане Российской Федерации в возрасте от 9 до 30 лет.

5. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим направлениям в возрастных категориях:
5.1. В возрастной категории от 9 до 13 лет:

5.1.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.1.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.1.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.1.4. «Город» — добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.1.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.2. В возрастной категории от 14 до 17 лет:

5.2.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.2.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.2.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.2.4. «Город» — добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.2.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.2.6. «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др.

5.3. В возрастной категории от 18 до 30 лет:

5.3.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.3.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.3.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.3.4. «Город» – добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.3.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.3.6. «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др.

5.4. Участники номинаций оцениваются по следующим критериям:
– эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с выбранной номинацией, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, статус участника в объединении, достижение поставленных целей и задач при реализации указанных в анкете участника мероприятий, добровольческих (волонтерских) проектов, продолжительность проекта;
– адресность и социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности участника: опыт добровольческой (волонтерской) деятельности, личностное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтерских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтерской) деятельности для благополучателей.
– актуальность и новизна добровольческой (волонтерской) деятельности участника: использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов, использование сети Интернет в ходе реализации проекта, а также распространению информации о его результатах;
– конкретность заявки (умение четко и ясно излагать свои мысли);

5.5. По решению Экспертной комиссии Конкурса по согласованию с Оргкомитетом могут быть определены дополнительные номинации (не более 5).

5.6. В случае отсутствия достаточного количества конкурентоспособных заявок, Экспертной комиссией Конкурса по согласованию с Оргкомитетом может быть принято решение о признании несостоявшимися отдельных номинаций Конкурса.

6. Сроки проведения и содержание Конкурса
6.1. Конкурс проводится в период с 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года и включает в себя два этапа:

6.1.1. Этап I. Сбор заявок.
Проводится с 17 октября по 10 января 2018 года. В рамках первого этапа проходит сбор заявок участников конкурса. Регистрация участников осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://добровольцыроссии.рф в разделе Конкурса. Претендент подает заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией и возрастной категорией.

Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного или планируемого к реализации участником в течение 2017 и 2018 гг. в формате pdf или ppt.

Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных.

6.1.2. Этап II. Голосование
Оргкомитет в срок до 15 января 2018 года проводит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в системе «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов, и формирует список участников Конкурса. С 15 января по 4 февраля 2018 года в системе «Добровольцы России» проходит открытое (народное) голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует список лауреатов Конкурса в каждой номинации и направляет заявки лауреатов финалистов Экспертной комиссии Конкурса

6.1.3. Этап III. Экспертная оценка.
Экспертная комиссия в срок до 18 февраля 2018 года проводит экспертизу заявок и сообщает в Оргкомитет список победителей (1, 2, 3 место в каждой из номинации каждой возрастной категории).

7. Определение и награждение победителей
7.1. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами победителей, призами и каждому из победителей Оргкомитет конкурса формирует индивидуальный пакет услуг по сопровождению проекта. Пакет услуг может включать информационное, организационное, административное, ресурсное, методическое, экспертное сопровождение проекта.

7.2. Партнеры и спонсоры Конкурса вправе по своему усмотрению оказывать организационную, инфраструктурную, финансовую и иные виды поддержки лауреатам и победителям конкурса.

7.3. Контактные данные Оргкомитета:
105062, Россия, г. Москва, Подсосенский переулок, д. 5, стр.1, каб.704
контактный телефон: +7 (499) 967-86-70
e-mail: dobro@rospatriotcentr.ru

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)