Итоги конкурса «Глиняная игрушка»

Душа Керамикой согрета,
И рады руки Глине вновь и вновь!
В штрихе, мазке и форме- Со-Творенье!
Здесь правит Красота
И царствует Любовь

25 января, в Гжельской школе состоялся Конкурс «Глиняной игрушки» среди образовательных учреждений Раменского муниципального района Подмосковья. Где же проводить такое творческое соревнование, как ни во Гжели? Керамическом центре России, где живут, сохраняются и развиваются традиции великого народного художественной промысла, уникальной керамической культуры!

Благодаря работам-участницам Конкурса ВЕРИШЬ, что традиции действительно ЖИВЫ! Дети с удовольствием работают с глиной, стремятся понять тонкости технологии создания керамики разных видов, особенности традиционных форм и росписи, экспериментируют, стараются настроиться на волну органики и научиться использовать её поистине неограниченные возможности для самовыражения.

Среди участников Конкурса- все без исключения школы Гжельского региона: Гжельская, Речицкая, Новохаритоновская и Кузяевская, а также МОУ Прогимназия №48, школы города Раменское, Кратовская школа, Детские художественные школы города Раменское и Гжели, студии керамики и творческие мастерские.

Организатором замечательного и значимого Конкурса выступили Комитет по образованию Раменского муниципального района Подмосковья, Методический центр «Раменский дом учителя», Гжельская СОШ при содействии НП «Палата народных промыслов и ремёсел». В составе Жюри Конкурса Председатель Правления НП «ПНПР» и Генеральный директор Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» Сергей Александрович Акентьев. Он поделился с нами своими впечатлениями от работ конкурсной программы: «Безусловно, это хорошее и нужное дело! Глядя на некоторые работы, с трудом вериться, что это сделали дети. Настолько впечатляет уровень мастерства и глубина идеи! Радует, что всё больше и больше детей, молодёжи обращается к глине в стремлении творческого самовыражения. Это- непростой материал, но работать с ним интересно. Возможности искусства керамики поистине безграничны.»

Жюри предстояла трудная задача! Каждая работа - это своя керамическая симфония, зимняя сказка, традиционный сказочный образ или сюжетная композиция!

В составе Жюри:

Председатель- Наталья Евгеньевна Банникова- заместитель директора Методического центра «Раменский дом учителя»

Члены жюри:

Акентьев Сергей Александрович - Председатель Правления НП «ПНПР» и Генеральный директор Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ»
Баранова Елена Евгеньевна– учитель ИЗО Раменская СОШ №1
Ковшарева Анастасия Николаевна- учитель ИЗО Новохаритоновской СОШ
Чепрасова Валентина Васильевна- художник «Гжельской майолики»
Кустарева Лилия Станиславовна- учитель ИЗО Кузяевской школы
Зинонова Эльвира Аркадьевна – учитель технологии Гжельской СОШ
Бабинова Светлана Владимировна- учитель ИЗО Раменской СОШ №8
Карасева Татьяна Анатольевна- учитель ИЗО Речицкой СОШ

Конкурс - это не просто возможность для юных керамистов заявить о себе, но и возможность для их педагогов, наставников поделиться опытом, обсудить насущные проблемы и аспекты обучения технологии и изобразительному искусству, формированию эстетического вкуса, уважения к традициям народной культуры.

«Я – не волшебник, я только учусь!» Искусству Керамики. А получается здоро - ВО!

Мы с нетерпением ждем результатов Конкурса Глиняной игрушки, который прошел сегодня в Гжельской школе. В Конкурсной программе, в различных тематических номинациях и возрастных группах приняли участие учащиеся школ Гжели, г.Раменское и Раменского муниципального района Подмосковья.

Каждая школа-участница - это, по сути, творческое Объединение, которое представило на суд компетентного Жюри свои работы. Здесь:
— Традиционная Гжельская майолика;
— Подглазурная роспись кобальт по фарфору;
— Экспериментальные работы с использованием различных технологий росписи и фактурного рельефа;
— Гончарные изделия в традиционных техниках с росписью и без;
— Глиняные игрушки в традиционных образах и технологии народных художественных промыслов Подмосковья и России в целом;
— Пейзажные композиции и сказочные мотивы в изразцах и декоративной керамике, украшениях и интерьерных решениях.

Благодаря тематическим номинациям участники Конкурса смогли наиболее полным образом выразить свою творческую фантазию в глине, показать свое мастерство и стремление Творить вместе с Глиной. Ведь она- всегда Со-Автор! Органика в отличие от синтетических материалов, обладает способностью воспринимать исходный творческий импульс человека и передавать его идею с потрясающей точностью и глубиной!

Сегодняшний Конкурс и выставка - настоящее Событие! Возможность познакомиться с возможностями Глины не только как материала для творчества, но и как Педагога, Воспитателя, Наставника. Органика сама по себе способна Вдохновить человека, а под руководством талантливых учителей, преподавателей, она становиться поистине незаменимым средством саморазвития и самосовершенствования, активного познания мира, традиций народной культуры, серьезной школы мастерства, основ дизайна и технологии, которые могут стать делом всей жизни.

Своими впечатлениями поделилась с нами художник Гжельский майолики, замечательный, очень талантливый Человек, член Жюри конкурса, Валентина Чепрасова«Гжель - это невероятно глубокий мир. Познавать его можно бесконечно. Гжельцы всегда были удивительно работящими людьми, способными улавливать тенденции декоративно-прикладного искусства, применять их к тому миру, который видели вокруг себя, стремясь всегда создавать красоту. Прекрасно то, что дети и молодежь занимаются керамикой, видят себя в ней, изучают традиции промысла. Но вместе с тем, большое беспокойство вызывает то, что во Гжели закрываются предприятия промысла. Люди устремляются в столицу на заработки, а народная культура, традиции промысла, рискуют остаться без рук и сердец, которые могли бы их сохранить и развивать».

Мы участвуем! Работы учащихся МОУ Прогимназия №48 приняли участие в Конкурсе глиняной игрушки среди образовательных учреждений Раменского муниципального района. Наши юные керамисты под руководством талантливых педагогов Татьяны Викторовны Дунашевой и Екатерины Владимировны Чинаевой порадовали ПОЗИТИВными красками и душевностью своих прекрасных произведений!

МОЛОДЦЫ!!! Ждем результатов Конкурса!

Влада Мартемьянова

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)