Сотрудничество между туризмом и представителями народно-художественных промыслов – залог взаимовыгодного развития. Такова основная позиция «дорожной карты», разработанной на совещании «Туризм и народные художественные промыслы и ремёсла (НХП) в России – тенденции и перспективы развития», которое было организовано Координационным центром межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» при поддержке Ростуризма. Также совещание поддержали Министерство промышленности и торговли, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Ассоциация развития социального туризма.
Среди основных тем совещания оказался опыт российских и зарубежных практик развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов, популяризация культурного наследия и в целом – важность взаимной интеграции туризма и народных промыслов и ремёсел.
По оценке руководителя Ростуризма Олега Сафонова, на данный момент очень важно формирование и активное продвижение турпродуктов, связанных с посещением мест бытования народных художественных промыслов и участием в мастер-классах. Это необходимо «для реализации уникальных возможностей нашей страны в сфере культурно-познавательного туризма и для сохранения исконных ремесленных традиций народов Российской Федерации».
По итогам участники совещания приняли ряд решений, связанных с реализацией «Плана мероприятий («дорожная карта») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года», утвержденного Правительством РФ 14 декабря 2017 года.
Концепцию туристического кластера "Гжель" в Московской области начнут реализовывать в 2019 году.
16 октября 2018 года в Раменском историко-художественном музее открылась великолепная выставка, посвященная 80-летнему юбилею выдающегося художника гжельской традиции Зинаиды Васильевны Окуловой.
Газета «В рабочий полдень». №1 от 22 сентября 2008 года. Развернутое интервью, которое дал Виктор Михайлович Логинов корреспонденту газеты С.Александрову. «Гжель: под защитой государства. Народные художественные промыслы». Предметный, содержательный и серьезный разговор о самом наболевшем: истории, судьбе и перспективах народного художественного промысла Гжель
Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий.
Комментарии (0)