Formuła optymizmu - Сeramika wie!

Как мы уже сообщали, 27 сентября 2018 года большая российская делегация, в составе которой представители муниципалитета Гжели, депутаты Совета депутатов сельского поселения Гжельское, а также гжельские предприниматели, художники и деятели культуры, прибыла в Варшаву.

Здесь 29-30 сентября благодаря поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» и приглашению Ассоциации сотрудничества Польша-Россия пройдет презентация Гжели. Региона традиционного бытования народного художественного промысла. Традиций и возможностей его великого искусства.

Принимающая польская сторона подготовила большую культурную программу для гостей.

Началась она с посещения шоколадной фабрики «Ведель», знакомства с производством и инфраструктурой предприятия, которое по праву можно назвать ВКУС-ным туристическим объектом! Полезный опыт для Гжели. Промышленный, семейный, образовательный, гастрономический туризм - АКТУАЛЬНО!!!

В этот же день состоялась встреча с коллегами-керамистами в Культурном центре района Варшавы Прага-Полуднье. Здесь очень тепло встретили гостей из далекой, но такой близкой российской Гжели.

Художники-керамисты Ирина Куприянова, Наталья Хамцова, руководитель предприятия «Арт Модерн Керамика» Евгений Ефимов привезли с собой в Варшаву прекрасные изделия гжельского производства, организовали выставку, которая вызвала живой интерес у гостей культурного мероприятия.

Владислав Голубин, молодой и талантливый гжельский керамист, совместно с юным учеником Школы-студии керамики Сергея Акентьева Григорием Голинковым провели мастер-класс по гончарному искусству. К ним присоединился глава Администрации Прага-Полуднье города Варшавы, бургомистр Томаш Кухарски, у которого на гончарном круге просто мастерски получился красивейший кувшин.

В культурном центре прозвучали песни о Гжели в талантливом исполнении руководителя народного художественного коллектива «Ретро-плюс» Михаила Смирнова, депутата сельского поселения Евгения Файзуллина, танцевальные номера продемонстрировали участницы образцового танцевального коллектива «Егоза» Василиса Пивоварова и Елизавета Котенко.

С приветственным словом к польским друзьям обратились Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Акентьев, Глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова.

Отрадно, что дружеские связи между нашими странами, нашими регионами крепнут с каждым годом. В июне этого года в Раменском районе побывал бургомистр Томаш Кухарски. Визит высокого гостя совпал с празднованием Дня города Раменское, а также проведением Третьего Открытого фестиваля российской керамики «СИННИЦА».  

Вечер прошел в теплой творческой обстановке, подарил всем участникам мероприятия положительные эмоции.  Состоялось знакомство жителей Мазовецкого воеводства с гжельским народным художественным промыслом, Гжелью, ее культурными традициями, что, безусловно, способствует укреплению межрегионального сотрудничества, дружеских отношений, народной дипломатии.

©Пресс-центр НП «Палата народных промыслов и ремесел»

 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)