Покровский праздник в Гжели

Любви Святой Тепло и Чистота,

Истоки, мудрость Доброты

И поколений Опыт!

В Заботе чуткой Покрова́,

И связь времен Культура Чтит и Помнит!

Что еще для счастья надо? Чтобы душа встрепенулась от света и доброты, которые несет в себе испокон веков почитаемый на Руси православный христианский праздник Покрова́, чтобы глаза порадовались красоте народного искусства, чтобы слух не остался равнодушным к душевным мелодиям музыки, каждая нота которой посвящена святой материнской любви. Забота, защита и великое заступничество Пресвятой Богородицы - духовно-нравственная основа праздника, в котором глубокая православная суть сочетается с многовековыми традициями.

14 октября 2018 года. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карпово, сельское поселение Новохаритоновское, Гжель, Раменский район Подмосковья. Яркий, насыщенный ПОЗИТИВ-ом настоящий Покровский ПРАЗДНИК, которого ждали и готовились к нему со всей ответственностью, вдохновением и желанием объединить людей вокруг идеи сохранения великих традиций культуры, основанных на Вере, Доброте и Любви к ближнему. Покровский Праздник по православной традиции начался с Божественной литургии и молебна, за которыми последовал Крестный ход.

Испокон веков гжельский Покровский праздник отмечался с размахом, привлекая жителей окрестных районов, сел, деревень, городов. Знаменитые Покровские ярмарки во Гжели пользовались популярностью и недаром! Ведь это и возможность продемонстрировать урожайные достижения, показать товар лицом. К октябрю месяцу в деревенских подворьях и урожай даже самых поздних культур созревал, да и закрутки, закваски, варенья, соленья, уже были готовы.

Территория Храма в селе Карпово собрала огромное количество зрителей, гостей Покровского праздника, где каждый смог найти для себя много полезного, интересного, радостного, приятного, вкусного!

Торговые ряды ремесленников, и настоящая русская изба, из которой просто уходить не хочется! Творческая команда Карповской сельской библиотеки создала настоящее Чудо. Каждый уголочек Избы - это живая Память и неиссякаемый родник Доброты, Любви к родной земле!

В приветственным обращением к гостям праздника обратился настоятель Православного Храма в селе Карпово Отец Андрей. В его проникновенных и значимых словах - стремление донести до каждого Великий духовный, человеческий, гуманистический смысл Покрова́.

Своих земляков, жителей и гостей Гжели от всей души сердечно поздравила с великим православным праздником Глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина. Пусть Святая Любовь, Забота и Заступничество Пресвятой Богородицы всегда прибудет с нами, с нашими родными и близкими, с нашей Родиной, Россией! Нина Александровна Ширенина и оргкомитет Покровского праздника выразили глубокую благодарность Комитету по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, лично Председателю Марианне Германовне Рогатиной. Масштабный, яркий, ПОЗИТИВ-ный праздник, необходимый людям, состоялся благодаря усилиям и поддержке Администрации Раменский района, Администрации сельского поселения Новохаритоновское.

В рамках Покровского праздника состоялась замечательная выставка живописных работ талантливой художницы Раисы Хачатурян. Искусство, несущее Свет, Доброту и Веру в собственные силы преодолеть любые испытания, бороться за лучшее в Человеке!

Какая же Покровская ярмарка без музыки и скоморохов, веселых забав!

А гончарное подворье, мастер-классы мастерства ремесленников да рукодельниц! Сколько желающих в ученики к мастерам пойти! Нужному делу поучиться! Талантам пора просыпаться!

Покровский Праздник – великолепная возможность познакомиться с великим искусством и культурой Гжели, региона традиционного бытования народного художественного промысла России, известного на весь мир.

О чем же песни на Покров?

Да, ведь, конечно, про Любовь!

К Отчизне, Матери, Земле.

Что бережет, молитвой защищает,

Покровом Доброты оберегает!

Многочисленных гостей Покровского праздника в селе Карпово, организованного по инициативе прихода Карповского православного Храма, его настоятеля, Отца Андрея, при поддержке Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, Администрации сельского поселения Новохаритоновское душевно порадовал замечательный концерт. Музыкальные коллективы Гжели, Раменского и других районов Подмосковья, в своих песнях и стихах смогли достучаться до души, сердца каждого.

Что может быть ближе душе человеческой, чем МАМА, ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА и РОДИНА!

Любовь в каждодневной заботе, тревоге за будущее детей, стремление защищать и оберегать от невзгод, придать силы противостоять бедам и злу. Каждая музыкальная, театрализованная композиция - это обращение к людям! Берегите в себе человека, берегите и любите родных, близких, не будьте равнодушными к чужой беде или горю, не теряйте, не забывайте своих корней, сохраните в себе Культуру и учите детей доброте!

Счастье и Радость от человеческого общения! Гармония музыки, искусства, традиций. Народные забавы и Мудрые Скоморохи, без которой Ярмарка - не ярмарка! Полезно и детям, и взрослым! Узнать побольше об истории Покровских праздников на Руси, традициях и их ОСНОВАТЕЛЬНЫХ причинах для сохранения. Много ли мы знаем о том, как еще называли Покров на Руси? Оказывается: Свадебник, День Романа Сладкопевца и много других названий, отражающих смысл События, его значение в судьбе, укладе -жизни людей. Взаимосвязь с православной культурой и окружающим миром, природой.

Главную музыкальную фразу Покрова́ пишут ноты искренности, истинной Веры и Любви!

©Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)