Кабмин предложил меры по развитию поддержки экспортной деятельности малого бизнеса

В Госдуму внесен правительственный законопроект о дальнейшем развитии системы поддержки экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства.

Поправки планируются в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, предлагается дополнить закон статьей о Российском экспортном центре (РЭЦ)— институте развития поддержки несырьевого экспорта, предоставляющего экспортерам методическую, информационную, другие виды поддержки.

В рамках Программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) для стимулирования и вовлечения бизнеса в экспортную деятельность, содействия его выходу на иностранные рынки предусмотрено создание и развитие центров поддержки таких предпринимателей. Эти центры оказывают услуги, такие как организация выставок и бизнес-миссий, результатом которых является заключение субъектами МСП экспортных контрактов.

Минэкономразвития ранее разработало изменения в постановление Правительства «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», согласно которым с 2019 года создание или развитие центров поддержки экспорта проводится при методическом и информационном взаимодействии уполномоченного органа региона с РЭЦ на основании соглашения о взаимодействии, которое содержит направления расходования субсидии федерального бюджета и бюджета субъекта РФ, ключевые показатели эффективности деятельности центра и план командировок сотрудников центра поддержки экспорта.

В соответствии с федеральным проектом по акселерации субъектов МСП, РЭЦ требуется наделить полномочиями по оценке соответствия центров поддержки экспорта требованиям, установленным Минэкономразвития. В законе предлагается прописать механизм оценки, а также план действий при несоответствии центров требованиям, говорится в пояснении к проекту.

Принятие документа будет способствовать дальнейшему развитию системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий с использованием инфраструктуры центров поддержки экспорта, повышению качества оказываемых услуг и предоставлению государственной поддержки для МСП-экспортеров, считает разработчик.

Источник: https://www.pnp.ru/

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)