25,6% занятости в России обеспечивает сектор малого и среднего предпринимательства

На предприятиях малого и среднего бизнеса в России созданы 18,3 млн рабочих мест. На долю этого показателя приходится 25,6% от всех рабочих мест страны, сообщил Сбербанк по итогам исследования занятости в компаниях малого и среднего предпринимательства (МСП).

Более половины трудящихся в компаниях МСП сконцентрированы в 10 регионах РФ. По занятости населения в компаниях малого и среднего бизнеса первое место занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область (почти 250 человек на тысячу граждан трудоспособного возраста), второе — Москва и Подмосковье (244 и 227 занятых на 1000 человек в трудоспособном возрасте и старше). Показатель в 200 человек на тысячу населения также преодолели Новосибирская, Калининградская и Сахалинская области. В регионах Северного Кавказа занятость в МСП оказалась наименьшей. В среднем по РФ в малом и среднем бизнесе заняты 155 человек на тысячу населения в трудоспособном возрасте и старше.

Больше всего рабочих мест создано предпринимателями в сфере торговли — на нее приходится 31,4%. Доля обрабатывающих производств достигает почти 15%, а строительства — 10%.

Источник: https://metagazeta.ru/

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)