Открытие памятника на могиле Заслуженному Учителю СССР, Лидии Ивановне Цветневой

25 сентября 2019 года на Гжельском кладбище состоялось Открытие памятника на могиле Заслуженному Учителю СССР, Лидии Ивановне Цветневой. Выдающийся Педагог, на протяжении многих лет, возглавлявший Гжельскую школу. На своих хрупких плечах Лидия Ивановна вынесла немало испытаний: в годы Великой Отечественной войны, будучи директором Гжельской школы, руководила эвакуацией, решала множество непростых и ответственных задач. В самые сложные, трудные для Гжели годы, Лидия Ивановна руководила сельским Советом, была секретарем партийной организации, но, прежде всего, она была настоящим, безгранично преданным своему профессиональному долгу ПЕДАГОГОМ!

Символично и ЗНАЧИМО, что установка и открытие Памятника состоялись в преддверие Дня Учителя, в год Юбилея Гжельской школы и знаменательного Юбилея Лидии Ивановны Цветневой. Не менее ЗНАЧИМО, что средства на создание памятника были собраны самими Гжельцами в рамках благотворительных концертов Дня добрых дел IV Регионального Гжельского семейного фестиваля МНОГОГОЛОСЬЕ.

Благодаря объединению усилий и человеческому неравнодушию сбылась давняя мечта учеников, коллег, друзей, всех, знавших Лидию Ивановну! Установлен памятник Достойному Человеку и великому Педагогу, который и сейчас, спустя много лет после своего ухода из жизни, продолжает учить нас Добру, пробуждать в нас Совесть, то лучшее, человеческое, что наполняет душу чувством причастности к самому важному, настоящему.

На протяжении многих лет руководитель школьного музея Гжельской школы Александр Олегович Дементьев вместе с детьми из краеведческого кружка «КЛИО», ухаживали за могилой Лидии Ивановны. На открытии памятника Учителю и Человеку с Большой буквы звучали слова огромной Благодарности ВСЕМ, кто не остался равнодушным к инициативе, поддержал и словом и делом: коллективам и родительскому сообществу образовательных учреждений Гжели, детских садов и школ, предпринимателям и главе Администрации сельского поселения Гжельское Галине Николаевне Голинковой, жителям Гжели, внесшим свой вклад в доброе и нужное нам, ныне живущим, дело, ВОСПИТАНИЕ и СОХРАНЕНИЕ человеческого в человеке, нашей духовной культуры!

Самая сердечная Благодарность Учителю английского языка Гжельской школы, руководителю профсоюзной организации школы, классному руководителю кадетского 6а класса, Сидоровой Анастасии Евгеньевне, Андрею Сергеевичу Чупрунову, а также заместителю директора Гжельской школы по АХЧ Широковой Оксане Олеговне, за огромную подготовительную, организационную и хозяйственную работу по установке памятника.

Лидию Ивановну Цветневу помнят и бесконечно уважают ее ученики, коллеги, Гжельцы, в сердцах которых навсегда остается СВЕТЛАЯ Память о Педагогическом подвиге и подвижничестве Человека, посвятившего свою жизнь служению людям!

С обращением к молодежи, детям, то есть, нашему Будущему, выступили глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова, Педагог и историк-краевед Гжели Екатерина Васильевна Никитина, директор Гжельской школы Надежда Михайловна Туляшева, директор МОУ Прогимназия №48 Степина Наталия Викторовна, заместитель директора Гжельской школы по воспитательной работе Оксана Олеговна Денисова. Мы приняли эстафету! Спасибо Вам, уважаемая Лидия Ивановна, за Ваш Труд и Талант Учителя!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_266717559

Видеофрагменты по ссылочке https://vk.com/video-149687065_456239214

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)