Культурно-духовный фестиваль «Россия – Италия. Сквозь века» стартовал в Риме

Традиционный фестиваль российского искусства «Россия – Италия. Сквозь века» начался в Риме.

В преддверии рождественских и новогодних праздников на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК) открылась выставка поздравительных открыток «Счастливого Рождества!» из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Его уникальная коллекция, включающая исторические документы, фотографии, произведения декоративно-прикладного искусства, знамена, ордена, медали, начала формироваться после революции 1917 года. На римскую выставку привезли открытки первой половины ХХ века, по этим почтовым карточкам можно проследить историю традиции празднования Рождества и Нового года, а также менявшиеся вкусы российского общества.

В рамках фестиваля ученица основателя Московского театра кукол Сергея Образцова Мария Муат провела для детей открытый урок кукольной анимации.

В резиденции посла России в Италии в историческом театре на вилле Абамелек состоялся концерт, на котором прозвучали классические арии в исполнении солистов Мариинского и Большого театров – Марии Баянкиной (лирическое сопрано) и Ильи Селиванова (тенор). Баянкиной в начале 2020 года предстоит дебют в Римской опере в постановке «Евгения Онегина».

Поскольку фестиваль традиционно приурочен ко дню Святой великомученицы Екатерины (8 декабря), главным участником смотра становится коллектив духовной музыки. В этом году в римской базилике Девы Марии ангелов и мучеников, встроенной по проекту Микеланджело в руины терм Диоклетиана, а также в православном храме Святой великомученицы Екатерины выступит хор Сретенской духовной семинарии. Затем его концерты пройдут в городе Тарквиния и в Неаполе, в кафедральном соборе Успения Девы Марии.

Фестиваль, включенный в программу официальных мероприятий Российско-итальянского Форума – диалога по линии гражданских обществ, на протяжении 15 лет организует Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры и МИД РФ.

Источник: Министерство культуры РФ

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)