Госдуме предложили развивать семейное предпринимательство. Нужны закон и господдержка

На рассмотрение Госдумы внесен проект о поддержке семейного предпринимательства. Такая форма малого бизнеса распространена за рубежом, но в России она не отражена в государственной экономической политике. Однако бизнес - один из основных инструментов формирования среднего класса, считают авторы проекта, группа депутатов фракции КПРФ. Они предложили создать правовую основу для работы семейных предприятий и обеспечить их господдержкой, передает корреспондент Накануне.RU.

Семейным признается малое предприятие, не менее 50% которого принадлежит одной семье, половина работников компании также должны являться родственниками, отмечено в проекте. Предусмотрено, что Правительство должно до 2017 г. ввести меры поддержки семейных предприятий, в том числе, через федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства.

Депутаты считают, что семейное предпринимательство в России неоправданно остается без внимания.

семейный бизнес

"Представители семейного бизнеса способны не только обеспечивать эффективную самозанятость, но и создавать новые рабочие места. К тому же развитый семейный бизнес обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро меняющимися требованиями потребителей и рынка", - отмечено в проекте.

Помимо экономических, семейное предпринимательство выполняет еще и социальные функции: смягчается социальная напряженность, рыночные отношения демократизируются. В таком бизнесе могут работать даже те, кто мало задействован в обычных трудовых отношениях: пенсионеры, студенты, инвалиды.

Отметим, что ранее депутат фракции КПРФ Вячеслав Тетекин предложил поддержать малый и средний бизнес в регионах за счет ограничения монополии торговых сетей. О расширении мер поддержки малых предприятий говорят и в Совфеде: члены временной комиссии по мониторингу экономического развития считают, что необходимо наложить мораторий на нововведения в регулировании работы малых предприятий для гарантий стабильности.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)