Около 1 млрд рублей выделяется в Подмосковье на поддержку малого бизнеса каждый год

Около 1 млрд рублей выделяется в Подмосковье на поддержку малого бизнеса каждый год

Около 1 млрд рублей ежегодно расходуется в рамках программы поддержки малого бизнеса в Подмосковье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в интервью «Российской газете», опубликованном в четверг.

«В Подмосковье 68 муниципалитетов. В каждом из них мы ищем зоны развития – промышленные площадки, к которым сами подводим газ, электричество, канализацию, дорогу. Чтобы инвесторы приходили на все готовое, а их вложения окупались более динамично. У нас существуют программы поддержки малого бизнеса – на это расходуется миллиард рублей ежегодно. Есть льготы по налогам, компенсации затрат на строительство основных фондов», — сказал Воробьёв.

Он добавил, что если раньше из семи с лишним миллионов квадратов строящейся в области недвижимости на нежилые здания приходился лишь один миллион, то сейчас почти половина стройки – уже не жилье.

«Это офисы, склады, производственные комплексы, торгово-развлекательные центры, словом, все то, что обеспечивает рабочие места. В прошлом году открыли и сопровождали 47 предприятий, в этом идём примерно теми же темпами. В год создаем 70 тыс. рабочих мест, считаю, это очень неплохой показатель», — отметил Воробьёв.

Из крупных реализуемых инвестпроектов губернатор назвал Загорский трубный завод в Сергиево-Посадском районе, где уже создано 500 рабочих мест, строящиеся комплексы молочного животноводства в Волоколамске и мясного – в Серебряно-Прудском и Зарайском районах. Из проектов, готовящихся к реализации, – завод по сборке автомобилей «Мерседес» в Солнечногорском районе, комплекс по производству медицинской техники в Дубне, тепличные комплексы в Кашире и Луховицах.

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)