Вице-губернатор Габдрахманов обсудил вопросы взаимодействия бизнеса и власти на встрече с представителями бизнес-сообщества


 

Вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов провел встречу с представителями бизнес-сообщества по вопросам взаимоотношений бизнеса и власти с общественными организациями, отраслевыми союзами и бизнес–ассоциациями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать седьмого января вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов провел рабочую встречу с представителями бизнес–сообщества, осуществляющими деятельность на территории региона. В рамках повестки дня обсуждался вопрос взаимоотношений бизнеса и власти с общественными организациями, отраслевыми союзами и бизнес–ассоциациями. На официальном сайте Правительства Московской области была организована видеотрансляция мероприятия», – говорится в сообщении.

Открывая встречу, вице-губернатор, чьи слова приводятся в материале, отметил необходимость обеспечения стабильного экономического роста на территории Подмосковья.

«В такое непростое время, когда инфляционные издержки растут, а доходы растут не так, как хотелось бы, с кредитами не все так просто, очень важно уметь мобилизовываться и находить правильное решение возникающих проблем, – сказал Ильдар Габдрахманов. – Сегодня проводится встреча именно с руководителями бизнес–ассоциаций для того, чтобы вы смогли выразить через вопросы и, возможно, предложения то самое важное, что считаете необходимым решить в ближайшее время».

По данным пресс-службы, в ходе мероприятия был затронут широкий круг вопросов, касающихся, в частности, решения кадровых вопросов в сельскохозяйственной отрасли, оптимизации порядка перевозки грузов для нужд строительства, исполнения отдельными хозяйствующими субъектами обязательств по рекультивации отходов.

Габдрахманов поручил навести порядок в коммерческих перевозках в области

В рамках встречи была отмечена необходимость первоочередной газификации тех территории, где создаются рабочие места, уточняется в материале.

Подмосковные поселки, где есть предприятия, газифицируют в первую очередь – Габдрахманов

«У нас есть программа газификации. Сейчас готовятся изменения в эту программу и, конечно, мы будем делать упор и ориентироваться на те населенные пункты, где не просто живут люди, но и действуют предприятия, где будут создаваться или уже созданы рабочие места», – сказал Ильдар Габдрахманов.

Отдельно была затронута тема добычи полезных ископаемых на территории лесных массивов, подчеркивается в сообщении.

Вопрос добычи ископаемых в лесах проработают власти региона

Как отметили в пресс-службе, значительная часть промышленных запасов песка и песчано-гравийных материалов высокого качества в Московской области находится на землях лесного фонда, а перерабатывающие предприятия размещены рядом с ними. Вместе с тем разрабатывать карьеры, которые расположены вдали от существующих предприятий экономически невыгодно, в том числе по логистике и в части рабочих мест. Министерству экологии и природопользования Московской области было дано поручение проработать данный вопрос.

Фонд по рекультивации земель могут создать в области – Габдрахманов

По информации пресс-службы, участники встречи обратили внимание подмосковных властей на те промышленные предприятия, которые столкнулись с проблемой завышенной кадастровой стоимости земельных участков. Как отмечается в сообщении, при несогласии с кадастровой стоимостью юридическим лицам надлежит обратиться в межведомственную комиссию при Росреестре Московской области по оспариванию результатов кадастровой оценки с приложением отчета о рыночной стоимости земельного участка, выполненным независимым оценщиком.

В завершение вице-губернатор сообщил, что очередная встреча с представителями бизнеса пройдет в феврале. «В ноябре прошлого года я уже встречался с представителями бизнеса, которые занимаются промышленным производством, инвестиционными площадками, в феврале хотел бы встретиться с ними повторно, чтобы узнать, что изменилось за это время, какие вопросы решены, какие нет, с какими проблемами в административной сфере сталкивается бизнес. Необходима обратная связь».

Следующая встреча областных властей с бизнесом пройдет в феврале

По итогу мероприятия заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, которого цитирует пресс-служба, отметил конструктивный характер состоявшейся дискуссии.

«Сегодня на встрече присутствовали ассоциации, они представляли круг предпринимательских сообществ, которые как раз сталкиваются с однотипными проблемами. От теоретизации проблем мы перешли к практической направленности, на наш взгляд, это как раз является наиболее продуктивным форматом по итогам четырех прошедших встреч. По результату отработанных поручений вице-губернатор проведет сверку в начале следующей встречи, которая состоится в феврале».

Буцаев отметил основные вопросы бизнеса к властям региона

Первый вице-президент, председатель московского регионального отделения ООО «Опора России» Владислав Корочкин, чьи слова приводятся в материале, также назвал формат состоявшейся встречи продуктивным, так как он позволяет выявлять наиболее острые темы для обсуждения.

«Основная проблема, которую можно сформулировать на основе тех вопросов, которые сегодня звучали, – она, как всегда, одна и та же – как снизить издержки? Речь о снижении издержек на всех этапах создания, развития и функционирования бизнеса, – сказал Владислав Корочкин. – Это особенно актуально в сегодняшних условиях, поскольку рентабельность предприятий падает, и те необоснованные издержки, необоснованные административные барьеры и связанные с ними платежи не играют на руку».

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)