Александр Бречалов: Главы регионов должны быть драйверами развития предпринимательства на местах

Об этом заявил Секретарь ОП РФ на презентации третьей волны оценки «Индекс женской предпринимательской активности» WBI (Women Business Index).

Секретарь Общественной палаты РФ принял участие в пресс-конференции, на которой были представлены результаты третьей волны оценки «Индекс женской предпринимательской активности» WBI (Women Business Index). Исследование проводится по инициативе Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» при поддержке ОП РФ и Агентства стратегических инициатив. Оператором исследования выступил Аналитический центр НАФИ (Национального агентства финансовых исследований).

Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Надия Черкасова рассказала о динамике развития предпринимательской активности женщин.

«Среди трудоспособного населения в России женщин – 54%, и лишь треть из них (от 33 до 37%) это женщины-предприниматели. Это потенциал для экономики страны, и я считаю, что женское предпринимательство может стать точкой роста для малого бизнеса. Индекс WBI в первой половине 2017 года составляет 59 п.п., за период с 2015 года увеличившись на 3 п.п. В 2016 году его значение составляло 57 п.п., в 2015-м – 56 п.п. Следует отметить, что основным стимулом к предпринимательской деятельности 33% женщин называют материальное благополучие», – сказала Черкасова.

В своем выступлении Александр Бречалов заявил, что главы регионов должны быть драйверами развития предпринимательства на местах.

«Этот продукт (Индекс) должен стать ориентиром для всех глав регионов, именно они – драйверы российского предпринимательства на местах. Я считаю, что данное исследование мы обязаны представить на всех площадках форума «Сообщество», очередной из них пройдет в Красноярске.

Мы также персонально попросим дать обратную связь, потому что нигде на территориях я подобного исследования не видел», – отметил Бречалов.

Секретарь Общественной палаты РФ также считает, что государственные программы поддержки малого бизнеса в стране не работают. Он, в частности, обратил внимание на то, что, несмотря на 15%-ную квоту малого бизнеса на участие в госзакупках, в действительности цифра колеблется между 5% и 7%.

«В соответствии с законодательством, регулирующим государственные закупки, малому бизнесу выделена квота в размере 15%. У нас масса программ поддержки и развития предпринимательства, но они не работают», - напомнил он.

«Печаль в том, что у нас цифра колеблется между 5% и 7%, то есть о 15% участия малого бизнеса в госзаказе речи даже не идет», – отметил Секретарь ОП РФ.

Александр Бречалов, подводя итоги, сказал, что необходимо создавать специальные направления в государственных программах на развитие женского предпринимательства в России.

«Я уверен, что мы найдем пять-шесть территорий, где возможно будет реализовать проекты в качестве пилотных. И по результату сформируем некую «дорожную карту» для выделения отдельного направления в госпрограммах по развитию женского предпринимательства в России», – резюмировал Бречалов.

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)