VI Международная Покровская ярмарка в Тамбове

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщает о проведении с 15-16 октября 2016 года в Тамбовской области VI Международной Покровской ярмарки.

 

История Покровской ярмарки в Тамбове берёт начало в XVIII веке. Своё название ярмарка получила по празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является для города особым: в этот день в 1637 году был освящён храм, ставший первым в крепости Тамбов. Этим событием определено время и место проведения ярмарки – ближайшие к Покрову выходные дни и самый живописный район города Тамбова – набережная вблизи Покровского храма.

Непременным событием ярмарки стал один из самых любимых горожанами праздников – Праздник тамбовской картошки. Высокое качество этого продукта известно далеко за пределами Тамбовской области. Картофель готовят в огромном котле в количестве, равном возрасту Тамбова (в 2016 году – 380 лет). К порции горячего картофеля предлагаются русские разносолы и ароматный чай из настоящего самовара начала XX века.

В Международной Покровской ярмарке принимают участие лучшие городские и районные коллективы - хранители фольклорных традиций, мастера декоративно-прикладного творчества.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки