Выставка Эпоха. Стиль. Имя. Керамика, фарфор, стекло Франции» в музее-усадьбе «Кусково»

 

Дата начала: 19.10.2016
Дата окончания: 01.10.2017
Место проведения: Музей-усадьба «Кусково»

19 октября в павильоне Эрмитаж музея-усадьбы Кусково открывается выставка «Эпоха. Стиль. Имя. Керамика, фарфор, стекло Франции» из собрания Государственного музея керамики. Выставка приурочена к перекрестному году туризма России и Франции.

Коллекция фарфора, керамики и стекла ГМК является крупнейшей в Москве, в ней содержатся экспонаты, представляющие наиболее значительные центры фарфорового, керамического и стекольного производства с середины XVI до начала XX века. Многие из них будут представлены широкому посетителю впервые. Несмотря на то, что произведения французского художественного фарфора, керамики и стекла довольно часто включаются в состав разнообразных тематических выставок музея, за последние десятилетия они не были удостоены отдельной экспозиции. Основная цель выставки продемонстрировать на примере наиболее характерных и выдающихся произведений разных эпох и художественных направлений различные периоды в работе ведущих и частных фарфоровых, керамических и стекольных предприятий Франции, показать богатейшие возможности фарфора и керамики в создании посудных форм, росписи ваз и моделировки скульптуры.

На выставке будет представлено более 350 экспонатов. Программная линия «эпоха-стиль-имя» позволяет продемонстрировать произведения наиболее значительных периодов в искусстве Франции, в некоторых случаях увидеть влияние определённых мастеров и исторических личностей на создание стиля. Кроме того, выставка представляет творчество, как знаменитых французских художников, так и малоизвестных.

На выставке можно будет увидеть предметы, редко встречающиеся в коллекциях российских музеев: «Сельские глины» Бернара Палисси, созданные во второй половине XVI века, фаянс эпохи рококо и классицизма ведущих центров Руана, Марселя, Невера, авторские произведения знаменитого художника и технолога Т. Дека. Особое место в экспозиции занимают наиболее значительные и высокохудожественные сервизные ансамбли Севрской фарфоровой мануфактуры – Сервиз с камеями и Египетский сервиз, выполненные по заказу императорских дворов России и Франции, а также первоклассные произведения лучших частных парижских заводов: Даготи, Дарт, Диля, Наста и Шельшера. Искусство французского стеклоделия представлено изделиями из многослойного стекла в технике травления Эмиля Галле, предметами, выполненными фирмой «Братья Дом» и произведениями Эжена Руссо.

Впервые широкой публике будут представлены фаянсовый декоративный фонтан, выполненный мастерами г. Сент-Тонж в XVIII веке и, специально отреставрированная к этой выставке, великолепная ваза с жанровой росписью, выполненной Ж. Свебахом на Севрской фарфоровой мануфактуре в первой четверти XIX века.

Первоклассный подбор и уникальность экспонатов будут интересны как специалистам, так и всем, кто интересуется культурой и искусством Франции. Познавательность, эмоциональность и яркость подачи материала сделают выставку доступной и понятной всем.

Даты проведения: 19 октября – 1 октября 2017

Адрес: ул. Юности, д. 2
Тел.: +7 (495) 918-65-40
Сайт: http://kuskovo.ru/

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки