Яснополянская керамика отправилась в Москву

 

21 октября 2016 года в Москве в Центральной библиотеке №136 им. Л.Н. Толстого откроется выставка «Яснополянская керамика». Выставка приурочена к ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году акция состоится 4 ноября.

Туляки отвезли в столицу керамические изделия, изготовленные мастерами сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций музея «Ясная Поляна». Это тарелки и сосуды, колокольчики, барышни с самоваром, игрушки, образы которых взяты из произведений Л.Н. Толстого.

Яснополянская керамика по-настоящему уникальна. Мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий светлый поэтический образ Ясной Поляны. Его основа – растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами), известными еще со времен Льва Толстого. Основная тематика росписи – стилизованные растения Ясной Поляны и птицы. Сама керамика также делается из яснополянской глины.

Можно сказать, что в каждом из экспонатов выставки – горшочках, колокольчиках, фигурках героев из произведений Л.Н. Толстого – в буквальном смысле слова есть частичка яснополянской земли.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки