Выставка «Керамика ночи» открылась в Национальном центре современных искусств

 

Выставка декоративно-прикладного искусства «Керамика ночи» открылась 25 октября 2016г. в Национальном центре современных искусств, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Экспозиция состоит из работ белорусских и зарубежных мастеров, которые в августе принимали участие в 14-м Международном пленэре по керамике «Арт-Жыжаль — 2016».

— Тематикой этого года в работах мастеров стало искусство как среда обитания, — отметил руководитель бобруйского отделения Белорусского союза художников и бессменный вдохновитель пленэра Валерий Колтыгин. — В этой сфере человек ведет себя, как правило, несколько иначе, чем в повседневной жизни.

Черная глина особенно выразительно смотрится на фоне белоснежных стен выставочного зала. Неискушенный зритель не сразу поймет, из какого материала изготовлены работы. Глядя на некоторые из них, можно подумать, что они из металла.

— Такого эффекта позволяют добиться особые технологические приемы, — поясняет В. Колтыгин. — Кстати, особенно внимательно наши изделия проверяют пограничники — тоже поначалу глину принимают за чугун. Дело в том, что традиционная белорусская технология обработки черепков — обвар — сохраняет материал белым. В европейской интерпретации японской ракушечной технологии, в которой мы стараемся работать, присутствует процесс дымления. Оно-то и затемняет черепок. Обратите внимание на «Светильник» Антона Тихоновца из Беларуси и Каспарса Геидукса из Латвии. Мастера совместили два вида обработки глины в одном изделии.

Рыбы, ведущие беседу, бык, похищающий Европу, хамелеоны, застывшие в удивленных позах, — свои работы на выставке представили более десяти участников пленэра из семи стран. Каждый мастер зашифровал в изделии особый смысл. Разгадать его можно, посетив экспозицию.

Выставка «Керамика ночи» будет открыта до 5 ноября 2016г..
Время работы — 11:00–19:00, среда — 13:00–21:00.
Выходной — воскресенье, понедельник.

Елена Денисенко

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки