II региональный гжельский семейный фестиваль «Многоголосье»

 

В 2016 году на гжельской земле впервые был организован региональный семейный фестиваль «Многоголосье», объединяющий взрослых и детей, учреждения образования и культуры, предприятия и жителей Гжели.

Цель фестиваля - развитие культурных контактов в области науки, искусства, спорта, а также  развитие у подрастающего поколения уважения к мировым достижениям культуры,   укрепление дружбы и взаимопонимания между взрослыми и детьми.

Название «МНОГОГОЛОСЬЕ» символизирует разнонаправленность фестиваля и единство в стремлении сохранить и приумножить достижения предков во славу России.

Учредители фестиваля: Администрация сельского поселения Гжельское, НП Палата народных промыслов, ФБГОУ Гжельский государственный университет.

Организатор: Муниципальное общеобразовательное учреждение Прогимназия №48.

Участники: педагоги, обучающиеся, родители дошкольных и общеобразовательных организаций Гжели, г. Бронницы, г. Жуковского.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

16.05 - ДЕНЬ НАУКИ и ОБРАЗОВАНИЯ

13.30 - 14.00 Встреча участников фестиваля

Участники: педагоги, воспитанники старших дошкольных групп, обучающиеся начальных классов, родители дошкольных и общеобразовательных организаций Раменского района, руководители предприятий гжельского региона.

14.00 - 15.00 Детская конференция

«Современные экологические проблемы»

Учащиеся начальных классов и старшие дошкольники представят свои исследования по проблемам экологии. Приглашаем всех желающих к участию.

Прием заявок до 10 мая. Количество участников – 30 человек. Положение о конференции и форма заявки в Приложении № 1

14.00 - 15.00 Тотальный диктант (обучающиеся начальных классов)

«Писать грамотно – модно!» - девиз тотального диктанта. Добровольный.

Никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации. Доступный каждому.

Любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, может стать участником Тотального диктанта.

Прием заявок до 10 мая. Количество участников – 75 человек. Форма заявки в Приложении.

14.00 – 16.00 Роботехника

Робототехника это увлекательно! Благодаря робототехнике дети стали активными, наблюдательными, сообразительными. Мир не стоит на месте, всегда развивается, и кто знает, может именно наши ребята создадут нанотехнологичный аппарат или нового робота 21 века. В ходе командных соревнований повышается коммуникативная активность каждого учащегося, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей.

Прием заявок до 10 мая. Количество команд - 6 (состав команды от 2 до 4 человек). Индивидуальные соревнования 1-2 класс – 8 участников,

3-4 класс - 8 участников. Форма заявки в Приложении № 4.

14.00 - 16.00 Командное проектирование по теме «Экология»

2017 год объявлен «Годом Экологии». Мы предлагаем Вам поближе познакомиться с этой увлекательной темой и попробовать свои силы в творческих проектах.

Творческий проект – это командная работа, где каждый может проявить свою индивидуальность и проявить скрытый талант.

Став участниками наших проектов, Вы получите отличный опыт развития творческого мышления и креативного подхода к любому делу!

Прием заявок до 10 мая. Количество команд - 5 (состав команды до 10 человек). Форма заявки в Приложении.

15.00 - 16.00 Занимательная математика

Вы удивитесь, насколько простой и, главное, применимой в повседневной жизни может быть математика! Вы узнаете изящные методы вычисления, использовавшиеся в древности, познакомитесь с математической теорией игр. Станете участниками математической олимпиады.

Прием заявок до 10 мая. Количество участников: старшие дошкольники- 15 человек, учащиеся 1-2 классов -15 человек, 3-4 классов –

15 человек. Форма заявки в Приложении.

15.15 - 16.00 Экспериментаниум: обыкновенные чудеса

Лаборатория для изучения законов науки и окружающего мира. Вас ждут познавательные эксперименты с мыльными пузырями, красочные опыты, связанные с восприятием цвета и света. Узнаете, почему мыло моет и многое-многое другое.

Прием заявок до 10 мая. Количество участников – 30 человек, старшие дошкольники, 20 человек – младшие школьники.

Форма заявки в Приложении.

16.15 - 17.15 Открытие фестиваля. Защита командных проектов.

17.15 - 18.00 Язык как инструмент восприятия

Мы расскажем вам о ключевом факторе, способствующем успешному изучению иностранных языков - мотивации, о том, что это и в чем ее сила. Вы узнаете об интересных способах, помогающих овладеть языком без скучных зубрежек и потери времени! Также мы расскажем о технике запоминания новых слов, которая позволит сделать процесс запоминания слов легким и интересным, а овладеть ею очень просто, т.к. она не требует особых способностей. А еще вы узнаете, как запомнить 50 иностранных слов за день - поверьте, это возможно!

Прием заявок до 10 мая. Количество участников – 20 человек. Форма заявки в Приложении.

17.15 - 18.00 Тотальный диктант (взрослые)

Прием заявок до 10 мая. Количество участников – 20 человек. Форма заявки в Приложении

17.05 - ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Участники: педагоги, воспитанники старших дошкольных групп, учащиеся начальных классов, родители дошкольных и общеобразовательных организаций Раменского района

10.30 – 12.00 Спартакиада дошкольников «Веселые старты»

К участию в спортивных соревнованиях от каждого дошкольного образовательного учреждения допускается одна команда в составе 6 детей. Дошкольные образовательные учреждения подают заявки на участие в соревнованиях по электронной почте progimn-48@yandex.ru.

В программу «Веселые старты» включены 6 эстафет.

Прием заявок до 10 мая. Количество команд - не более 8 (состав команды до 6 человек). Форма заявки в Приложении № 2.

10.30 -12.00 Эстафета на воде.

Плавание – крепость здоровья! Купание, игры и развлечения на воде, плавание – прекрасный источник закаливания и укрепления здоровья детей. Плавательные движения способствуют формированию правильной осанки, предупреждают развитие плоскостопия. Игры и развлечения в воде вызывают у детей положительные эмоции и имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для воспитания смелости, дисциплинированности, умения подчинить страх своей воле, проявить её при выполнении задания.

Прием заявок до 10 мая. Количество команд - не более 4 (состав команды до 8 человек). Форма заявки в Приложении № 3

16.00 Танцевальный марафон и мастер-класс от кандидата в мастера спорта по бальным танцам (класс S), действующего спортсмена, Виталия Пережогина.

Участие в марафоне примут воспитанники дошкольных групп и учащиеся Прогимназии. Присоединиться к танцу смогут также педагоги, родители и гости фестиваля.

Танцевальный мастер-класс — отличное дополнение нашего Дня здоровья и просто веселое развлечение для поднятия настроения. А вы, товарищи взрослые, не стойте в сторонке! Принимайте активное участие в наших танцевальных экспериментах! Совместные развлечения с любимым ребенком — это так здорово!

Количество участников – не ограничено.

18.05 - ДЕНЬ КИНОИСКУССТВА

Никто, наверное, не станет спорить с тем, что настоящее произведение искусства остается актуальным в любое время. Если продукт действительно качественный, то к нему хочется обращаться постоянно. Такие фильмы знает и любит вся страна.

Они затрагивают самые сокровенные чувства в нашем сердце, дарят положительные эмоции, позволяют поверить в собственные перспективы и возможности. Когда у нас плохое настроение, мы включаем любимую картину и наслаждаемся той выдуманной реальностью, что происходит на экране.

В этот день мы приглашаем вас окунуться в удивительный мир кино.

15.30 - 16.30 Творческая встреча с участниками районного Кинофестиваля "Переменка", творческого объединения "КИНОРАССВЕТ".

17.00 - 18.40 Сказки Александра Роу.

Многое ли знаете вы о великом сказочнике, истории создания фильмов, на которых выросли многие поколения? Если нет, мы вас ждем! А просмотр любимой сказки подарит вам незабываемые впечатления!

19.00 Страна Мультландия.

Семейный просмотр мультфильмов. Мультфильмы любят смотреть все: и взрослые и дети. Но если для взрослых – это развлечение или желание вернуться на несколько минут в детство, то для маленьких зрителей – это целый мир, несущий добро, любовь, положительные эмоции.

19.00 Музыкальная гостиная.

Киноискусство – уникальное явление, оно вобрало в себя несколько искусств. Песни, которые исполняются в кинофильмах, очень часто становятся популярными. Они звучат в концертах, на радио, телевидении, за праздничным столом. Песни начинают жить самостоятельной жизнью. Часто музыка "переживает" сам фильм. В киноискусстве есть ещё замечательный  вид деятельности, где работают настоящие добрые волшебники. Они создают для детей мультфильмы! В музыкальной гостиной мы вспомним и споем песни из любимых мультфильмов.

20.00 Кинотеатр под открытым небом.

Художественный фильм «Время первых». Семейный просмотр. Количество участников – не ограничено.

19.05 - ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

В.А. Сухомлинский писал "Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь".

Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает.

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Откроем словарь С. Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Давайте внимательно посмотрим по сторонам, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь.

В рамках фестиваля планируются следующие мероприятия:

  • акция «Врачи – детям»
  • акция «Учитель, перед именем твоим!»

благотворительный концерт обучающихся МОУ Прогимназия №48 для воспитанников детского дома г. Егорьевска. Количество участников – не ограничено. Прием заявок до 10 мая.

20.05 - ДЕНЬ СЕМЬИ

15.30 Открытие дня.

Показательные выступления юных спортсменов Гжели. На главном стадионе посёлка Гжельского кирпичного завода вы сможете увидеть выступления юных спортсменов Гжели. Своё мастерство продемонстрируют воспитанники спортивных коллективов.

16.00 – 16.10 Музыкальная зарядка.

Пожалуй, не существует таких людей, которые не осознавали бы огромную пользу зарядки. Одно из главных правил ее проведения - свежий воздух и легкая одежда. Благодаря музыке, создается бодрое и веселое настроение, развивается музыкальный вкус, слух, речь, память.

16.10 – 16.20 Массовый забег.

Массовые забеги уже давно популярны во всем мире, а в России такая традиция только начинает зарождаться. Предпочесть бег другим видам спорта несложно хотя бы потому, что для занятий бегом нужна лишь пара кроссовок.

16.30 – 17.30 «Папа, мама, я – спортивная семья».

Вас ждут увлекательные соревнования семейных команд.

16.30 -17.30 «Веселые старты»

16.30 – 17.30 Пионербол
Пионербол - история этой игры в СССР относится к началу 30-х годов, когда организованными пионерскими отрядами начали вывозить детей на летний отдых. Игра пионербол хороша тем, что в нее могут играть дети разных возрастов, мальчики и девочки, все вместе. Правила пионербола похожи на игру в волейбол, но есть и некоторые отличия - при игре в пионербол мяч можно ловить, а не отбивать. Это дает больше свободы для юных игроков.

16.30 – 17.30 Троеборье

Вас ждут интересные испытания по трем видам физических упражнений: соревнования на самокатах; ходьба на ходулях и прыжки в длину с места.

16.30 – 17.30 Игра в настольный теннис.

16.30 – 17.30 Шахматный турнир.

Особенность шахмат делает в них возможность то, что для любого иного вида спорта практически исключено: одновременную борьбу одного со многими.

16.30 – 17.30 Сеанс одновременной игры в шахматы.

16. 00 – 17.30 Мастер-классы.

Если вам надоел телевизор и ноутбук, то, посетив наши мастер-классы, вы поймете, как много теряете, бесполезно проводя время. Наши умельцы поделятся с вами опытом и проведут вас в удивительную страну Творчества.

Попробуйте создать шедевр своими руками.

Мы предлагаем вам разнообразие мастер-классов: «Живопись», «Гончарный промысел», «Рукодельница», «Цветы из ткани», «Гжельская роспись», «Аквагрим», «Поделки из фантиков» и многое другое.

17.20 – 18.00 Русское гулянье

Все участники освоят элементы сольной русской народной пляски: дроби, коленца, ключи, хлопушки, веревочку, получив при этом незабываемое удовольствие. А гармонь только прибавит вам настроения!

18.00 -19.30 Церемония закрытия фестиваля. Награждение. Праздничный концерт.

20.00 - 23.00 Вечер бардовской песни.

«И сама по себе не играет гитара, а дана человеку, как голос души»
Ю. Визбор

Авторские песни – это наши друзья. Свое начало этот жанр берет в музыкальной культуре Древней Руси. Люди разных профессий пишут песни. Почему? Что заставляет их это делать? Поэт размышляет о добре и зле, смысле жизни, рассказывает о человеческих чувствах. Концерт бардов это всегда душевный искренний разговор со слушателями.

Приглашаем принять участие в этой незабываемой встрече.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Прогимназия № 48

Московская область,
Раменский район,
п. Гжельского кирпичного завода

тел. +7 (496) 464-76-91
e-mail: progimn-48@yandex.ru

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки