В Гаврилов-Яме пройдёт симпозиум “Огненные письмена”

 

С 25 августа по 9 сентября в Центре керамического искусства в Гаврилов-Яме состоится первый Международный симпозиум по керамике "Огненные письмена". В нём примут участие 15 профессиональных художников — керамистов из России и зарубежья. Учредитель и организатор — Центр керамического искусства.

К участию в симпозиуме приглашаются художники-керамисты, искусствоведы и любители искусства керамики. Девиз мероприятия: "Через технологии к образу", его тема: "Скульптура в керамике", в основе которой — цвет и пластика в керамической скульптуре.

Симпозиум "Огненные письмена" — научно-практическое мероприятие, посвящённое экспериментальным работам по методикам и технологиям различных дровяных обжигов художественной керамики и применению традиционных технологий для создания современных керамических произведений.

Каждый участник должен будет выполнить одну объёмно-декоративную работу скульптурного характера (максимальная высота около 100 см.), составленную из 2-3 частей. Она останется на хранение в фонде Центра керамического искусства. Кроме того, каждый участник дарит организатору симпозиума для музейной коллекции одно авторское произведение, по своему выбору и согласованию с руководителем симпозиума. Все остальные авторские произведения, созданные на мероприятии, являются собственностью автора.

Организаторы предоставляют участникам проживание, питание, творческую площадку для работы, материалы и оборудование, рабочее место, шамотную и гончарную глину, гончарный круг, базовые легкоплавкие глазури. Индивидуальные инструменты и материалы участники привозят с собой.

Участников ждут ежедневные обжиги изделий в двух печах различной конструкции и принципа действия: дымление, восстановление, керамика "раку", обварная керамика и другие технологии. Максимальная температура обжигов — 1050 градусов. Художники принимают участие в организации коллективных действий (подготовка к обжигу, презентации и т. д.).

Участникам симпозиума необходимо иметь при себе для проведения презентаций фото или видео материалы о своём творчестве, об особенностях искусства керамики своего региона или страны, о художественных проектах, связанных с керамикой.

Расходы участников симпозиума: проезд на симпозиум и обратно, организационный взнос в размере 30 евро на коллективные мероприятия. Прибытие 24 августа, отъезд — 10 сентября.

Желающие участвовать в симпозиуме "Огненные письмена" должны прислать краткое резюме, где должно быть указано в том числе участие в других симпозиумах, 10 фото работ, сделанных за последние годы, свою фотографию, почтовый и электронный адрес, номер телефона.

Заявки принимаются до 20 апреля на электронную почту: fieryletters@yandex.ru.

Организаторы обязуются выслать извещение до 5 мая.

Симпозиум проводится на базе производственного объединения "Сады Аурики" в Ярославской области, городе Гаврилов-Ям, ул. Радищева, 20.

Руководитель симпозиума — Валерий Колтыгин (организатор и руководитель керамического симпозиума "Арт-Жыжаль" в Беларуси). Кураторская группа: Наталья Колтыгина, Ольга Равинская.

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки