Выставка «Живой источник»

 

На масштабной выставке демонстрируются сотни произведений традиционных русских промыслов — от хрупкого вологодского кружева до роскошного оружия златоустовских мастеров. С помощью этих уникальных предметов можно не только составить представление о характере того или иного региона, но и под новым углом взглянуть на историю страны.

115 лет назад в Таврическом дворце Петербурга прошла первая Всероссийская кустарно-промышленная выставка, на которой были представлены изделия народных промыслов от умельцев из 56 губерний и областей. Дореволюционное правительство со всей серьёзностью относилось к развитию ремёсел. События 1917 года сильно ударили по традиционной культуре, и она пришла в упадок. Спустя годы лаковая миниатюра, хохломская и городецкая росписи, северная чернь, скопинская керамика и другие промыслы стали постепенно возрождаться.

В «Манеже» можно увидеть более 1,5 тысяч изделий разных периодов — от царской России до наших дней. Революция, борьба с фашизмом, освоение целинных земель, великие стройки, покорение космоса — в работах отражены темы, волновавшие художников разных эпох. Каслинское чугунное литьё, лаковая миниатюра, хохломская роспись, златоустовское художественное оружие, рязанское, елецкое и вологодское кружево, кадомский вениз — посетителей ждёт путешествие в мир рукотворной красоты. Визуальный ряд дополняют видеоматериалы и фотографии, рассказывающие о некоторых ремёслах. Генеральный спонсор выставки — ПАО «Транснефть». Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Когда: с 16 по 25 октября 2017г.
Адрес: ЦВЗ «Манеж» г. Москва, пл. Манежная, д.1

 

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки