Выставка керамики в Кусково "Десять. Малый формат"

 

Воксал БКО

14 марта – 13 мая 2018 г.

6+

Выставка представит работы десяти московских художников-керамистов из серии "малый формат". Все участники выставки работают в разных керамических жанрах, делают большие работы и сложные композиции. Однако, в этом проекте они покажут примеры более камерного "мышления", будь то классическая форма тарелки или скульптура малых форм или серия небольших сосудов.

В художественной керамике именно в малом размере максимально проявляется техническая подготовка художника и его видение образа. Малые формы сосудов и скульптуры прекрасно сочетаются с работами, выполненными в плоскости: горизонталь и вертикаль вместе формируют пространство витрины.

В своих работах художники сохраняют образно-изобразительные и пластические основы русской художественной школы в искусстве керамики, но выражают их современным языком. Он эмоционален, выразителен, стремителен и понятен современникам, он почти прост, но не примитивен. Зрителю будет интересен этот "разговор" с материалом. Посетители выставки смогут увидеть, насколько разнообразна керамика, ее техники и материалы, а также индивидуальные особенности авторов, каждого из десяти.

Участники выставки:

Марина Степанова-Ланская – член Союза художников России и член Московского отделения Союза художников России. Участник более чем 50 выставок в России и за рубежом.

Ирина Чирикова – окончила МВХПУ (б.Строгановское), отделение керамики и стекла, факультет МДиПИ, член Московского Союза Художников с 1996 года.Участник международных керамических симпозиумов.

Виктор Николаев – член Союза художников Москвы. Закончил и преподает в МГХПА имени Строганова, участник Российских и Международных выставок и симпозиумов. Куратор Международного Керамического Симпозиума Высокого Огня в Гаврилов Яме.

Дарья Орочко – закончила МГХПА имени Строганова, участник Российских выставок и симпозиумов.

Василий Шлычков и Елена Малявина (работают в соавторстве) – члены Союза художников России, закончили МГХПА им. Строганова и С-ПГХПА им. Штиглица. Постоянные участники Российских и Международных выставок и симпозиумов.

Татьяна Пунанс – член Союза художников Москвы и России. Закончила МГХПА имени Строганова, участник Российских и Международных выставок и симпозиумов. Директор Международного Керамического Симпозиума Высокого Огня в Гаврилов Яме. Куратор проекта "Поверхности" и проекта Russian ceramics.

Елена Скворцова – член Московского Союза Художников, закончила МВХПу (бывшее Строгановское), отделение Керамики (ОПМ).

Постоянный участник Московских и Всероссийских выставок.

Татьяна Бригадирова – Член Московского Союза художников, закончила в 1984 году МВПХУ (бывшее Строгановское училище) отделение проектирования художественной керамики и стекла. Награждена дипломом Российской Академии художеств.

Ольга Скубченко – член Московского Союза Художников, Союза Художников России. Активный участник более 200 творческих выставок в России, СНГ, Германии, Греции. Награждена многочисленными дипломами, Серебряной Медалью Академии Художеств.

Когда: с 14 марта по 13 мая 2018г.
Где: Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»
Адрес: г. Москва, улица Юности, дом 2
 
Официальный источник 
Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки