Влада Владимировна Мартемьянова
Я считаю свою работу в Гжели- настоящим подарком судьбы. Мне посчастливилось познакомиться с интересными, талантливыми людьми. Знакомство с местом традиционного бытования народного художественного промысла Гжель привнесло в мою жизнь новое содержание, способствовало профессиональному, интеллектуальному и личностному развитию.
Однако, в то же время, все, с чем я познакомилась во Гжели, навело на мысль о необходимости серьезного, комплексного и грамотного подхода к территориальному маркетингу региона и каждой его составляющей. Региону, столь богатому традициями, талантами, творческим потенциалом Жизненно необходимо продвижение на федеральном и международном уровне - как с целью сохранения, развития культурного наследия, так и с целью создания максимально привлекательного для туризма туристского кластера. Кроме того, общение с мастерами НХП, моими коллегами-маркетологами на форумах, выставках и конференциях, предпринимателями, педагогами, молодежью- жителями Гжели- подсказало необходимость создания и реализации комплексной программы популяризации народного художественного промысла, его эстетической и нравственной ценности среди молодежи, детей!
Как маркетолог, я считаю целесообразным использование для этого возможностей продвижения темы НХП через индустрию красоты, современные дизайнерские технологии, партнерскую межотраслевую рекламу.
Чтобы промысел процветал- он должен развиваться, быть всегда востребованным и поддерживать эту востребованность своей уникальностью, индивидуальным подходом, разнообразием, отзывчивостью к потребностям людей, для которых он родился и существует. На территории Гжельского региона сосредоточен огромный производственно-творческий потенциал. Существует, несомненно, конкуренция между предприятиями и мастерскими. С одной стороны, это хорошо для стимулирования развития торговли и ремесла, с другой, производителям, на мой взгляд, необходимо объединить свои усилия для того, чтобы инфраструктура Гжели, ее привлекательность для гостей, туристов и самих жителей, соответствовала самым высоким требованиям и статусу народного-художественного промысла, известного на весь мир и ставшего гордостью России.
Гжель может все. Ей нужно помочь, и она сама себе не должна быть врагом! Вот такое мое мнение. У Гжели есть огромный потенциал- в его грамотном использовании- залог успеха региона.
Изделие представленное на I Открытом Фестивале российская керамика партнером НП "ПНПР" магазином "Гжельские ремесла" (ИП Малкин С.В.).
ЗАО «Объединение «Гжель» - Участник I Открытого фестиваля "Российская керамика"
Участник I Открытого фестиваля "Российская керамика" (г. Раменское) ООО «Галактика и Компания»
Участник I Открытого фестиваля "Российская керамика" (г. Раменское) ОАО Речицкий фарфоровый завод
Влада Владимировна Мартемьянова
Продолжение статей 2015, 2017 годов: «Гжель, прошлое – настоящее – будущее. Приглашение к разговору».
Художники народных промыслов выступили против затрагивающего их законопроекта о народных художественных промыслах (НХП), который готовится к внесению в Государственную думу РФ.
Идет обсуждение внесения изменений в Федеральный закон №7-ФЗ «О народных художественных промыслах».
Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий.
Комментарии (0)