Судьбы Гжельцев - слагаемые судьбы Гжели

Судьбы Гжельцев - слагаемые судьбы Гжели. Керамика. Фарфор. Мануфактуры, заводы. Производство и строительство. Движение, которое, несмотря на трудности и испытания, никогда не прекращалось. Гжель -  это, прежде всего ЛЮДИ, которые создавали, создают и будут создавать Российскую керамику. Люди, которые в годы войны работали на Гжельских предприятиях, приближая День Великой Победы.

25 октября 2019 года в МОУ Прогимназия состоялась Благотворительная Покровская ярмарка. Все вырученные средства направлены на помощь и поддержку ветеранов войны и тружеников тыла Гжели. Этих людей остались единицы. Они - очевидцы, свидетели тех событий. Их рассказ и пожелания потомкам поистине бесценны!

21 ноября 2019 года юнкорры Прогимназии №48 , учащиеся 3 класса, Татьяна Ксенофонтова и Александр Сивов, вместе с педагогами, встретились с Серафимой Григорьевной Васильевой, Тружеником тыла и Ветераном Труда, жительницей села Речицы. Ребята подготовили интервью и подарки для Серафимы Григорьевны.

Интервью, конечно, стало просто беседой. О жизни, работе на РФЗ в годы войны и все последующие. Речицкий фарфоровый завод всю войну работал на нужды фронта, выпуская продукцию военного, оборонного значения. Будучи 16-летней девушкой, Серафима Григорьевна, наравне с мужчинами, в бригаде, работала на токарном станке. Поначалу и допускать к работе запрещали- косы длинные, могут в станок попасть.

По словам Серафимы Григорьевны, все военные годы, и работали и жили на заводе. Перерыв на сон и еду небольшой. Самой счастливой новостью было сообщение о Победе!

Недавно Серафиме Григорьевне Васильевой исполнилось 94 года. Мы обратились к её младшей сестре (ей 82 года) с просьбой рассказать подробнее о непростой жизни и судьбе труженицы тыла.

«Серафима Григорьевна Васильева (в девичестве Шамаева) родилась в 1925 году. Училась в (старой деревянной) Речицкой школе.

Когда началась война, её отец был председателем завкома на Речицком фарфоровом заводе, чтоб дочь смогла работать на станке, ей прибавили лишний год к возрасту. Сначала не хотели допускать к станку, уж слишком были длинные волосы, боялись что закрутит, потом увидев, что девушка проворная, смышлёная, быстро разбирается с техникой – разрешили работать на токарном станке.

Сима всю войну с 16 лет работала токарем. Во время войны их часто посылали на лесозаготовки – все заводы тогда работали на мазуте и дровах. Мать, бывало, с утра проводит дочь и всё ждет, вернётся или нет. В любую погоду трудились, валили лес, тяжелое было время. Военные части стояли рядом, боялись, что враг подойдёт слишком близко, иногда солдаты приходили погреться к костру, который жгли девчата. Разговаривали, приободряли друг друга, поддерживали боевой дух, мечтали о том, как будут жить в мирное время. Вражеские самолёты летали над Гжелью, разбрасывали листовки. Однажды бомбили станцию, огромный ров недалеко от станции Гжель – воронка от страшного взрыва.

На РФЗ работали по «брони»: Данилкин Н.В., Макаров В.И., Рябушкин В.Т., Ерёмин П. Завод был «напичкан» бомбами, заминирован, и было распоряжение высшего руководства – если враг подойдёт слишком близко – завод взорвать!

Все станки « мирной продукции» были запакованы в ящики и завод должны были эвакуировать, но продукцию для фронта продолжали делать. Бывало время, когда домой с работы не уходили, и ночью и днём непрерывно шла работа. Отец Серафимы вскоре с «брони» ушёл на фронт, какой-то станочек даже у него был с собой для починки танков…

Очень радовалась семья, когда отец вернулся домой живой. Серафима осталась работать на родном заводе, замуж вышла поздно, в 30 лет. Уже в мирное время на заброшенном участке, где была свалка из черепков (керамические заводы сваливали брак) семья Васильевых стала строить дом, сами своими силами – осилили. Жили просто, как другие семьи и горе видели и радость. В 1993г похоронила Серафима Григорьевна мужа, а в 2005 - сына Сергея. Горя много в своей жизни видела.

Но всегда трудилась! В новом экспериментальном цехе Серафима Григорьевна вытачивала матрицы для штамповки необходимых для завода деталей. У неё были ученики – Рябушкин Алексей, Любцов Виктор, Фугор Павел, Макаров Евгений Шамаев…. – хороших специалистов выучила. Работа помогала выжить забыть душевные раны, на пенсию ушла, когда ей было уже за 70 лет.

Серафима Григорьевна Васильева – ветеран войны и труда, имеет много грамот, медаль 70 лет и 100 лет В.И. Ленина.

Скромная, тихая за себя никогда ничего не просила, все мужчины с механического цеха её любили, относились как к старшей сестре. Срочные работы всегда выполняла, не считаясь со временем, если нужно приходила на помощь…

Дома тоже работы было много – огород копала, сажала, держала кур, кроликов. Дожив до 90 лет, работу не бросала – обрадовалась подарку от Прогимназии, от семей Гжельцев,- в хозяйстве вещь нужная!

Огромная благодарность-

Любови Григорьевне Куриновой и Людмиле Алексеевне Рябушкиной!»

Серафиму Григорьевну Васильеву навещает сын, помогают соседи, семья Урусовых. Неравнодушные люди. Нам хочется, чтобы наши дети тоже выросли неравнодушными. Чтобы забота о людях, которые работали, воевали и строили для нас, не превращалась в формалистику для красивых отчетов, фотосессии на 9 мая, 8 марта, 23 февраля или Юбилейные даты. Это все, безусловно, необходимо. Но разве не наш святой долг проявлять уважение и заботу о пожилых людях ЕЖЕДНЕВНО, а не по случаю…

СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ!!! Благодарим семьи Гжельцев, а также наших партнеров, принявших участие в Благотворительной ярмарке! Ваша помощь бесценна!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)