Культура Духа. Духовная Культура. Духовное здоровье

Гжель. Уникальна не только своими талантами, традициями Великого Искусства. Традиции и потенциал ВОСПИТАНИЯ лучшего в человеке, стремления к гармонии, способности преодолевать испытания, противостоять невзгодам и объединять людей вокруг понимания истинной Красоты и Доброты.

Гжель. Богата историей и культурой Православия. Будто жемчужины на бесценном ожерелье нанизаны на прочную Гжельскую нить населенные пункты, составляющие Гжельский регион. Город Гжель- на сегодняшний день, это преимущественно сельская местность , обладающая одной уникальной особенностью. В этой сельской местности, на относительно небольшой территории, есть пять православных Храмов! Каждый из них- это живая История Культуры. Судеб людей, судеб Гжели, судьбы России.

4 ноября 2018 для гостей Гжели, учащихся МАУ ДО Центр развития и творчества детей и юношества, образцового коллектива Объединения керамики «Гончарики», города-курорта Геленджик, туристическая фирма «Мир Гжели» организовала и провела многоплановую, содержательную, интересную, полную открытий и потрясающих впечатлений экскурсию по Гжельскому региону. Участники экскурсии – победители и призеры масштабного творческого Конкурса «ЧМ по футболу 2018 глазами ребенка», организованного Школой-студией Керамики Сергея Акентьева, ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ. Ребята создавали изделия из глины в различных керамических техниках на футбольную тему. Итоги Конкурса были подведены по результатам он-лайн голосования. Помимо призов и дипломов победители и призеры получили ВОЗМОЖНОСТЬ замечательного ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели и знакомства с историей, традициями, культурой этого уникального региона России, керамического центра.

Обзорная экскурсия по Гжельским Храмам стала впечатляющей и незабываемой частью насыщенного впечатлениями ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели. Подробнее о предыдущих этапах путешествия

https://vk.com/id305845223?w=wall305845223_4788%2Fall

https://vk.com/id305845223?w=wall305845223_4787%2Fall

Покровский Храм в селе Карпово

Храм св.Георгия Победоносца в селе Игнатьево

Старообрядческий православный Храм св.Георгия Победоносца в Новохаритоново

Успенский Храм в селе Гжель

Летопись истории Гжели, истоки традиций и формирование уникальной образовательно-воспитательной среды духовного становления и развития Гжельцев, особенности архитектурных стилей и стилистика оформления Храмов,- как МНОГО интересного, неизвестного до сих пор , потрясающего воображение, в содержательном рассказе-повествовании нашего Великолепного Гида, Историка и Педагога Ирины Адольфовны Толмачевой!

Гжельские Храмы всегда были, есть и будут культурно-просветительскими центрами, благодаря которым не только сохраняются, но и возрождаются многие традиции керамического центра России.

Сколько легенд, преданий, интересных фактов истории, удивительных открытий, - услышанных и увиденных благодаря замечательной обзорной экскурсии, слагаются в единый впечатляющий Образ Гжели. Настоятели Гжельских Храмов гостеприимно приняли наших гостей, рассказали о традициях Гжели, особенностях архитектуры и убранства Храмов, отличительных чертах каждого из них.

Ирина Адольфовна Толмачева- не просто профессиональный гид, замечательный экскурсовод, но и настоящий знаток истории Гжельских православных Храмов, специфики их архитектуры, особенностей оформления и традиций. Настоящий Кладезь знаний!

Организаторы ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели , его участники выражают самую глубокую БЛАГОДАРНОСТЬ Настоятелям Гжельских Православных Храмов: Отцу Андрею, Покровский Храм в селе Карпово; Отцу Димитрию, Старообрядческий Православный Храм св. Георгия Победоносца в Новохаритоново; Отцу Иоанну, Успенский Храм, село Гжель; Отцу Сергию, Георгиевский Храм в селе Игнатьево, за радушный прием и содержательный рассказ, оставивший незабываемые впечатления и отложившийся в душе, сердцах наших гостей!

Самая сердечная Благодарность нашему замечательному Гиду Ирине Адольфовне Толмачевой за ВЕЛИКОЛЕПНУЮ экскурсию!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ транспортной компании «ВОЯЖ», город Раменское, за комфортное и безопасное ПУТЕШЕСТВИЕ по Гжели!

Сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ руководителю группы наших гостей из Геленджика Ольге Николаевне Запорожец за сотрудничество!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ сотруднику Школы-студии Керамики Сергея Акентьева Инге Анатольевне Янышевой за высокий профессионализм, внимание и заботу, Педагогу Школы-студии Керамики Сергея Акентьева Елене Сергеевне Буяновой за прекрасно проведенный Мастер-класс Гжельской росписи!!!

Главный результат экскурсии- ВПЕЧАТЛЕНИЯ наших гостей! Они- ДОВОЛЬНЫ!

Организация и успешное проведение подобных экскурсий является неотъемлемой частью реализации целей, задач создания в Гжельском регионе туристического кластера в рамках интеграционной модели всех его составляющих. Кластер- это не только инфраструктура и наличие туробъектов, это- эффективные коммуникации, взаимодействие всех элементов системы партнерства, направленного на достижение Главного результата!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_260164075

Видеофрагмент по ссылочке https://vk.com/video305845223_456239061

©  Влада  Мартемьянова 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)