Первоклассники МОУ Прогимназия №48 с экскурсией посетили ООО "ГАЛАКТИКА и КОМПАНИЯ"

Сколько оборотов в минуту делает глиномешалка? При какой температуре обжигаются в печи глазурованные изделия? Сколько профессий вовлечено в изготовление фарфоровой чашки с Гжельской росписью? Почему краска на стеклянной палитре живописца черная и на изделии черная, а после обжига она синяя? Почему палитра из стекла? Сколько времени нужно жидкой керамической массе, чтобы в гипсовой форме обрести свои очертания? А можно, что-нибудь еще, кроме Гжельского цветка, нарисовать на фарфоре? Сколько кисточек использует живописец в работе? А не страшно окунать тарелку с росписью в жидкую глазурь? Роспись не исчезнет?

У наших первоклашек, прогимназистов, столько вопросов к замечательному экскурсоводу, Лидии Михайловне Будашкиной, Технологу предприятия народного художественного промысла Гжель, фарфоровой мануфактуры «ГАЛАКТИКА и КОМПАНИЯ».

16 октября 2019 года учащиеся первого класса МОУ Прогимназия №48 вместе с классным руководителем Ириной Андреевной Куликовой и заместителем директора по безопасности Ольгой Александровной Козловой, совершили большое путешествие в мир гжельского фарфора. Благодаря содержательной экскурсии ребята познакомились с технологией производства фарфора, цехами предприятия, мастерами, художниками, руки и душа которых создают чудо гжельского фарфора.

Музей предприятия – настоящее погружение в гжельскую тему! Это большая и наполненная прекрасным, полезным для ума и сердца, книга Гжели. Здесь можно увидеть единственный в своем роде архитектурно-ландшафтный макет Гжельского региона, познакомиться с историей, геологией, топонимикой, традициями Гжели от истоков до современности, а также узнать о тех людях, благодаря которым Гжель стала известна на весь мир!

Эволюция технологии, развитие производства и предприятия, которое в 2020 году отметит 30-летний юбилей, выдающиеся художники и ключевые имена в истории гжельского народного-художественного промысла, гжельского фарфора – все это в уникальной экспозиции музея!

Наши первоклашки очень любознательные, прекрасно эрудированные ребята. По мнению Лидии Михайловны Будашкиной, наши прогимназисты отлично подготовились к экскурсии, сумели ответить на все вопросы экскурсовода! Одним словом, гжельцы!

Знакомство с предприятием НХП Гжели является неотъемлемой и очень значимой частью патриотического и духовно-нравственного, эстетического воспитания детей. Истоки, современность и перспектива промысла во всем его многообразии, традиции великого искусства Гжели, любовь к красоте рукотворной и одухотворенной – основа содержания развивающей кругозор экскурсии.

Побывав на производстве и музее, ребята очутились в мастерской художника и смогли приобщиться к секретам Гжельской росписи, благодаря мастер-классу!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267406342

Мастер-класс гжельской росписи в рамках содержательной экскурсии на предприятие «ГАЛАКТИКА и КОМПАНИЯ» – не только незабываемое впечатление, но и настоящий восторг творчества!!!

16 октября 2019 года учащиеся первого класса МОУ Прогимназия №48 вместе с классным руководителем Ириной Андреевной Куликовой и заместителем директора по безопасности Ольгой Александровной Козловой, совершили большое путешествие в мир гжельского фарфора.

С чего начинается гжельский фарфор? Конечно, с массозаготовительного цеха! Затем, 11 специалистов, а именно такое число профессий вовлечено в технологический процесс, создают чудо Гжели. Побывав в цехах предприятия и познакомившись с мастерами, художниками, увидев прекрасную экспозицию музея предприятия, наши первоклашки получили возможность попробовать свои силы в роли живописцев. Что такое мазковая роспись, постановка кисти и оттеночный мазок, гжельский цветок и его элементы, особенности композиции росписи на изделии – ребята узнали благодаря замечательному и полезному мастер-классу гжельской росписи, который провела художник и педагог Екатерина Алексеевна Фролова. Ей слово: «Очень талантливые дети! Сразу видно, что это наши гжельские ребята. Они имеют представление об основах композиции и умеют работать с кистью. Очевидно, что у них хорошая базовая подготовка в плане эстетического развития. Дети владеют базовым навыком мазка, понимают особенности орнамента». Не зря говорят, что гжельцы рождаются с кисточкой в руке. Творчество в крови!

Первые шаги в освоении традиции и возможность проявить творческую фантазию. Гжель заряжает невероятной позитивной энергетикой созидания!

Сколько восторга и прекрасных впечатлений! Огромная благодарность организаторам экскурсии и родителям наших первоклашек, замечательному коллективу фарфоровой мануфактуры «ГАЛАКТИКА и КОМПАНИЯ», ее руководителю Василию Алексеевичу Петрову! Самая сердечная благодарность прекрасному экскурсоводу и технологу Лидии Михайловне Будашкиной и художнику-педагогу мастер-класса Екатерине Алексеевне Фроловой!

Учащиеся 1 класса МОУ Прогимназия №48, их родители и педагоги, выражают огромную благодарность водителю автобуса Дмитрию Евгеньевичу Ганичеву, нашему большому другу и помощнику!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267406464

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)