Выставка «Забытый образ. Зарайская Жар-Птица»

Трудно описать все чувства и эмоции, которые пробудило знакомство с удивительной Выставкой в Музее-заповеднике Зарайского Кремля. Восторг и эстетическое удовольствие от увиденного, удивление и радость от открытия, любопытство и стремление узнать больше о загадке Русской души, которая нашла свое отражение в Искусстве народного, национального русского женского костюма.

19 октября 2019 года посчастливилось познакомиться с уникальной коллекцией, рассказывающей о неразгаданной до сих пор загадке, и не исследованном в полной мере феномене уникальной традиции народного женского костюма Рязанщины, души России.

Зарайский Кремль- место удивительного притяжения. Это самый маленький по территории Кремль Подмосковья, однако, с полностью сохранившейся по периметру крепостной стеной исконной кладки. Зарайск – исторический рубеж Московии, принимавший на себя удары монголо-татар и поляков. Неприступный Форпост Москвы и Рязани на пути захватчиков. Сколько драматических и трагических событий видела эта крепость! Выставка «Забытый образ. Зарайская Жар-Птица» – это уникальная экспозиция образцов исконного женского народного костюма Рязанщины. Ткани, декор, элементы многосоставного костюма, в котором каждый элемент несет глубокий смысл и продуманную функциональность. Каждый регион России богат традициями народного костюма, в которых нашли отражение география, экономика, обычаи, быт, климат, условия жизни людей, а также их представления об окружающем мире, мечта и стремление к красоте. В народном женском костюме каждому элементу, детали, всегда придавалось огромное значение. Орнаментальный декор, форма, крой, цветовые решения, выбор тканей, технология их изготовления- все несет в себе сакраментальный СМЫСЛ ОБЕРЕГА, ЗАЩИТЫ от дурного глаза, бед, несчастий, болезней и горя. Эстетика костюма потрясает СВОЕЙ ГАРМОНИЕЙ! Здесь все взвешено, продумано, пропорционально и очень красиво, будь то повседневный костюм или праздничный наряд. Слово организаторам Выставки, Музею-заповеднику Зарайского Кремля: «Народный костюм рязанской земли издавна привлекал внимание исследователей неоспоримым своеобразием и архаичностью. Тем не менее, эта богатейшая традиция до сих пор изобилует загадками, разночтениями и требует дальнейшего изучения. Одним из самых малоизученных костюмов Рязанщины остается традиционный костюм Зарайского уезда, утративший самобытные черты ещё до того, как крестьянская одежда стала вызывать интерес у этнографов.

Выставка «Забытый образ. Зарайская Жар-птица» впервые представляет традиционный женский зарайский костюм и его локальные особенности, выделяющиеся на фоне рязанского народного костюма. Понёву или сарафан предпочитали носить зарайские крестьянки? Какими украшениями они дополняли свой образ? Какие головные уборы надевали? Приоткрыть завесу тайны позволяет объединение вещественных памятников из фондовых коллекций двух музеев: Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и музея-заповедника «Зарайский кремль». Предварительно была проведена работа по атрибуции предметов зарайского происхождения и обобщению сведений о старинном зарайском костюме.

На выставке демонстрируются понёвный и сарафанный костюмные комплексы, а также ряд подлинных деталей женского наряда, раскрывающих представления народа о красоте, мастерство и высокий творческий потенциал крестьянских женщин. Экспонаты подобраны таким образом, чтобы не только подчеркнуть самобытность старинного зарайского костюма, но и показать его связь с костюмными традициями Михайловского, Пронского, частично Рязанского и Спасского уездов Рязанской губернии. Выставка также позволяет проследить изменение традиционного зарайского костюма, процесс его вытеснения, связанного с развитием промышленных производств в Зарайске и соседних городах.»

Низкий поклон Организаторам потрясающей и незабываемой Выставки! Очень РЕКОМЕНДУЮ, ВАМ, Друзья, познакомиться с этой уникальной экспозицией!

Выставка работает до 26 января 2020 года!!!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267528754

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)